`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

А как же бэкап?

+44
голоса

Иллюстрация к вопросу о надежности облачных хранилищ. В виде «письма счастья».

Шановний Igor,
у роботі системи сховищ SkyDrive виникла помилка, унаслідок якої в кількох облікових записах було втрачено або пошкоджено файли. На жаль, один із цих облікових записів – Ваш, і з нього було випадково видалено 1 такі файли:
/опрос.xlsx

В принципе, и файл не ценный, и аккаунт у меня бесплатный, но осадок-то остается. В голове засело, да и в Интернете можно найти упоминания о том, что SkyDrive вроде бы автоматически реплицирует пользовательские файлы по разным серверам. На деле же, в "условиях" говорится следующее:

Корпорация Майкрософт не несет ответственности за какие-либо сбои и последующую потерю данных. Вам следует регулярно создавать резервные копии содержимого, хранящегося в службах.

И поскольку нигде обратное не сказано, это же, по-видимому, распространяется и на дополнительное пространство, арендуемое за деньги. Что ставит под сомнение облакоцентрическую модель для персональных вычислений.

Интересно, как в Microsoft видят разумную реализацию резервирования наполнения SkyDrive? Внутренних механизмов для этого нет. Синхронизирующий клиент, хоть и следует идее облакоцентричности, имеется только для десктопов. При этом доступ возможен со всевозможных устройств, а создавать файлы можно и в веб-интерфейсе. Неужели держать какой-то десктоп все время включенным?

Не знаю, случайно ли совпало, но одновременно мною был получен некий бонус:

А как же бэкап?

Что само по себе безусловно приятно. Хотя вопросов и не снимает.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Будем ждать когда в М$ научатся делать бэкапы :(

Бэкап наверняка есть и скорее всего - не один. Я думаю, что они просто не могут их найти и сопоставить аккаунтам. Но... Я был и остаюсь при своём мнении: копии важных даных должны быть в двух екземплярах. Одна - на отдельном внешнем харде; вторая - на рэйде с избыточным резервированием. ВСЕГДА! "Облака", сетевые хранилища (без локального доступа)- всё это - туфта. Что и было доказано письмом- причиной создания этой публикации.

старорежимный взгляд :)
модель-то меняется. облако - хаб, с ним работают с разных устройств из разных мест. стало быть, и бэкап должен делаться в облаке.

Между хардом и Вами, только "мать" и датакабель. Между "облаком" и Вами - неконтролируемое Вами число коммутаций: физических и логических - неподконтрольных Вам. В самый критический для Вас момент, связь между Вами и "облаком" может быть утрачена на неопределённое время и по независящим от Вас обстоятельствам.

зато энтузиастам - 100 дополнительных ГБ :)

;+) Как ТРЕТИЙ бэкап - однозначно приветствуется "облако".

З.Ы.
Я забыл упомянуть, как немаловажный фактор, скорость обмена данными. Локальный бэкап - вне конкуренции, а если говорить о размерах от 10Гб - узким местом будет канал связи, даже с самым безразмерным и супер-пуппер защищённым/раззеркаленным/перешифрованным/модным сетевым вариантом. В условиях Украины я постоянно сталкиваюсь с проблемой "плавающих" скоростей аплоада, независимо от каналов связи и провайдеров. Такое впечатление, что: кто бы в Украине не предоставлял канал связи, в итоге - все используют какую-то одну линию за пределы Украины.

"Как ТРЕТИЙ бэкап - однозначно приветствуется "облако"

Пять бэкапов, пять.
По числу компьютеров с одной учетной записью.

Какой тогда смысл в таких бэкапах?

Это таки был (6-8 мая) глобальный глюк в SkyDrive.

Вы еще легко отделались - у нас кое-кто потерял достаточно важные данные.

Мне повезло - всего лишь временное ошибочное отлучение от сервиса (см. последний комментарий к "Довести до ума SkyDrive").

Шары на шару не бывает (с) Сократ нашего времени

Сбои неизбежны - сервис не отлажен.

Нынешний SkyDrive - это полено, еще не попавшее в руки папы Карло. До кукольного театра пока далеко.

Я ж и написал в начале: Будем ждать когда в М$ научатся делать бэкапы :(

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT