`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

«3D Всемогущий»

+33
голоса

По мере появления относительно недорогих 3D-принтеров множатся примеры использования этой технологии.

Вот и на днях в Сети встретил видеоролик с демонстрацией самодельных головных телефонов, основные детали которых были «отпечатаны» на 3D-принтере. В связи с чем, у меня, как у дипломированного специалиста в этой области, появилось несколько соображений.
«3D Всемогущий»
В курсе акустических систем мне приходилось проектировать подобные вещицы с учетом обеспечения заданной частотной характеристики и мощности. Поэтому когда увидел скромное название этого изделия "Low Fi Hi Tech", мне сначала захотелось разразиться «громом и молниями» по поводу качества звука этого "новодела". А потом, немного подумав, все же решил этого не делать, все же человек трудился – потратил время на проектирование деталей, да и со сборкой, как видно на ролике, тоже было не все так просто, как можно было подумать с самого начала.

Хорошо, что автор не постеснялся все сделать сам, включая и 3,5-миллиметровый штекер, да еще и с минимальным использованием стандартных деталей. Разве что магнитик самостоятельно не выточишь без довольно большого станка. Но вообще-то в определенной степени приведенный пример хорошо иллюстрирует ту «3D-революцию», которую способны спровоцировать недорогие «настольные» 3D-принтеры.
«3D Всемогущий»
Помнится, еще прошлой осенью прошла новость о том, что в воздух поднялся первый мини-самолет, все детали фюзеляжа которого были отпечатаны также на 3D-принтере. Интересно, какие еще неожиданные и оригинальные применения найдет новый тип настольной периферии?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

На днях прошло сообщение, что в Штатах была продемонстрирована напечатанная на 3D-принтере винтовка. Как это ни странно, она в состоянии выдержать несколько сот выстрелов, после чего ее нужно пускать на переплавку. Забавно, а вдруг идею примут и начнут штамповать вооружения по этому принципу.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT