`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Довести до ума SkyDrive

+88
голосов

Хотя облачных сервисов хранения сегодня уже не сосчитать, далеко не все из них реально удобны для конкретных задач. Частенько, чтобы добиться желаемого, приходится прибегать к сторонней помощи.

Я достаточно давно использую сервис SkyDrive для оперативного резервного копирования рабочих файлов. Это было удобно, пока была жива программа Live Mesh. Когда же Microsoft окончательно от нее отказалась в пользу стандартного клиента SkyDrive, процесс нарушился. Модель использования последнего мне не подходит – локальные диски «роднее», а информацию по ним я распределяю достаточно затейливо и не вижу пока причин менять свои привычки и убеждения.

Может быть сменить сервис? Мысль вроде бы очевидная, но ее воплощение – отнюдь. Большинство других онлайновых сервисов хранения действуют аналогичным образом – просто сопоставляют со своим хранилищем одну специальную локальную папку. Почему все так разом ухватились за данную схему – внятных объяснений не имею. Конечно, есть и исключения, но 25 бесплатных гигабайтов (которые мне перепали как старожилу SkyDrive) все еще редкость. Сочетания одного и другого, кажется, нет ни у кого. К примеру, Mega раздает целых 50 ГБ, но единственный известный мне десктопный клиент работает именно с одной папкой. Наконец, SkyDrive очень устаивает меня многими другими возможностями, в частности, контролем версий и Office Web Apps, которые не ломают форматы документов.

Что же делать, если смена сервиса – не вариант? Естественно, искать какие-то обходные пути. Первое, что пришло в голову – воспользоваться символическими ссылками NTFS, попросту создать (с помощью стандартной консольной команды mklink или одной из многочисленных сторонних утилит) в папке SkyDrive нужные мне «симлинки». Результат, однако, такой: первичная синхронизация проходит корректно, но последующие изменения клиентом SkyDrive просто не замечаются. К сожалению, работа с символическими ссылками в Windows (не скажу за Unix) полна нюансов. Они представляют собой всего лишь специальные файлы, по сути, ярлыки, и никаких изменений с ними не происходит. Хотя, с другой стороны, удалять их как простой файл командой del нельзя категорически – только rmdir.

Решение, впрочем, имеется. Стандартный совет из Интернета – написать bat-файл или скрипт, создающий файл или подпапку в папке SkyDrive, и запускать его по расписанию. Заметив нечто новое, клиент SkyDrive на всякий случай проверит все содержимое, в том числе и то, на которое указывают символические ссылки, и выполнит синхронизацию. Можно, конечно, пойти еще дальше, и вместо планировщика воспользоваться одной из утилит  для мониторинга изменений в папках (которых предостаточно). Тогда все будет работать практически в реальном времени.

Но если все равно требуется привлекать какие-то дополнительные средства, то почему бы сразу не воспользоваться альтернативными клиентами? Оказывается, они есть.

Довести до ума SkyDrive

Первым встретился syncDriver. Вообще-то он также исповедует схему с одной папкой, но от официального клиента отличается тем, что позволяет выбрать любую. Вместе с селективной и односторонней синхронизацией это позволяет добиться желаемого, хотя и не совсем элегантно. Примерно так: 1) в качестве папки указать свой пользовательский профиль или корень и выполнить синхронизацию только структуры; 2) выбрать селективный режим, оставить в списке только нужные папки и включить полную синхронизацию, лишние папки на SkyDrive удалить.

Довести до ума SkyDrive

После этого вроде бы получаем желаемое, хотя и с некоторыми оговорками. Во-первых, работает не совсем в реальном времени (т.е. изменения переносятся на SkyDrive с некоторой ощутимой задержкой), во-вторых, похоже, что syncDriver не «ловит» переименование файлов.

Полный контроль за происходящим в GoogSync

Мириться вроде бы можно, но хочется большего. Его можно получить с помощью программы GoodSync, которая представляет из себя довольно профессиональный комбайн. Возможности включают поддержку различных протоколов вроде FTP, WebDav и собственного GSTP, а также нескольких сервисов: Amazon S3 и Cloud Drive, Google Drive, Windows Azure и SkyDrive. Синхронизация может быть одно- и двунаправленной, выполняться вручную и автоматически с различными вариантами разрешения конфликтов и пр. Бесплатная версия позволяет управлять тремя заданиями (в каждом можно указывать несколько папок), коммерческая – до 100. Автоматический режим резервного копирования работает прекрасно, все изменения обрабатываются практически в реальном времени. Единственно, показалось что загрузка данных на SkyDrive выполняется несколько медленнее, чем другими клиентами, хотя это могло быть связано с какими-то внешними факторами, и во всяком случае, GoodSync – единственный из рассмотренных клиентов, который позволяет контролировать скорость передачи, удобно просматривать логи и пр.

Довести до ума SkyDrive

Многофункциональность GoodSync может пригодиться и безотносительно SkyDrive. К примеру, упомянутый выше GSTP используется для p2p-синхронизации, которая подходит для многих сценариев. Вероятно, представленная вчера программа BitTorrent  Sync более перспективна в данном конкретном контексте, но GoodSync интересна именно своей универсальностью.

Конечно, возникает вопрос, насколько безопасно доверять свои пароли сторонним клиентам. Универсального ответа здесь нет, зависит от ситуации и целей использования конкретного сервиса. Но, как известно, утечки учетных данных происходят и по вине самих сервисов (их операторов).

Остается неясным, зачем Microsoft осознанно сужает возможности применения SkyDrive. В случае Windows такая политика была вполне оправдана и успешна, так как помогала формировать экосистему. Но с базовыми веб-сервисами ситуация иная – они, по-видимому, должны быть максимально самодостаточными. Возможно, это еще одна из тех ошибок, когда Microsoft пытается применять старые приемы в новых областях.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Игорь, почитайте про символьные ссылки - думаю это то, что вам поможет:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%...

http://en.wikipedia.org/wiki/NTFS_symbolic_link

http://www.windows7home.net/how-to-create-symbolic-link-in-windows-7/

спасибо, что не букварь посоветовали...
не поможет.

очень странно, тем более, что dropbox корректно работает с симлинками на внешние папки и все в них синхронизирует

он в реальном времени замечает изменения, т.е. сразу же после создания/сохранения файла?

Именно так, при работе с Dropbox каждое сохранение открытого в редакторе файла приводит к его синхронизации с облаком

MKLINK [[/D] | [/H] | [/J]] Link Target

/D Creates a directory symbolic link. Default is a file
symbolic link.
/H Creates a hard link instead of a symbolic link.
/J Creates a Directory Junction.
Link specifies the new symbolic link name.
Target specifies the path (relative or absolute) that the new link
refers to.

------------------------------------------------------
по дефолту создаётся symlink
Вам нужен "Directory Junction"
У меня всё работает.
Live Mesh мне тоже больше нравился.

хм. как оно может работать, если
At this time the SkyDrive client does not pick up filesystem changes that are behind symlinks or junction points.
ответ оф. представителя. отсюда - http://answers.microsoft.com/en-us/windowslive/forum/skydrive-sync/why-d...

но работает же!

Если "для оперативного резервного копирования рабочих файлов":

а если robocopy c ключиком /MOT or /MON? RichCopy то же не удобен?

вопрос в том, куда копировать. если не ошибаюсь, SkyDrive как сетевой диск подключается тоже с переподвывертом...
но вообще для меня GoodSync все решил.

в предложенном варианте можно работать на уровне директорий, СкайДрайв не использовал, а с ГуглДрайвом выручает...

У меня работает этот способ, все изменения реплицируются. Постоянно работает на 3-х компах.

http://itpadla.wordpress.com/2013/02/01/perehod-s-windows-live-mesh-na-s...

Думаю, что ваша проблема была в том, что вы пытались в скайдрайв сделать линки на папки на диске, а нужно было наоборот.

Кстати и сам SkyDrive можно устанавливать не только в папку по умолчанию.

так конечно будет, реальные же файлы в папке SkyDrive хранятся.
в принципе, небезынтересный вариант. спасибо. во многих случаях подойдет.
но не безукоризненный. и по ссылке указаны ограничения, и я не любитель все хранить на одном диске :)

Поосторожней там со SkyDrive.

Давеча решил поработать с MovieMaker - создал клип вполне невинного содержания и попытался забросить его на SkyDrive. Получил сообщение об ошибке.

А затем последовало:

"Ваша учетная запись временно заблокирована
Возможно, кто-то воспользовался вашей учетной записью, чтобы разослать большое количество нежелательных сообщений или совершить другие действия, которые нарушают Соглашение об использовании служб Майкрософт.
Что вам нужно сделать?
Мы отправим код проверки на ваш телефон. После ввода кода вы сможете войти в систему"

Далее следует самое интересное: http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-live/code-of-conduct

"Корпорация Майкрософт оставляет за собой право по собственному усмотрению, но без каких-либо обязательств, просматривать и удалять пользовательские службы и содержимое без предупреждения, а также удалять материалы и учетные записи пользователей. Корпорация Майкрософт оставляет за собой право по собственному усмотрению отключать пользователей или прекращать доступ к службам."

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT