`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Windows-часы дополнят экосистему Microsoft?

+46
голосов

Вот и Microsoft решилась на эксперименты с носимым вычислителем. По данным The Wall Street Journal, который обычно не делает холостых выстрелов, программный гигант решил взяться за «разумные часы»

Весьма вероятно, что уже в ближайшее время «умные» часы появятся в арсенале Microsoft. Во всяком случае, у компании уже есть договоренность с поставщиками ЖК-панелей из Юго-Восточной Азии, предусматривающая отгрузку мини-дисплеев с диагональю 1,5 дюймов. Согласитесь, кроме как в наручных часах такого размера экран вряд ли можно использовать.

Сразу же возникает вопрос, а насколько вообще перспективно направление так называемых носимых вычислителей, к которым кроме «умных» часов можно причислить и «умные» очки Google Glass? Оказывается, аналитики Gartner уже прикинули, что к 2016 г оборот этого сегмента рынка составит не менее 10 млрд долл. Так что побороться есть за что.
Windows-часы дополнят экосистему Microsoft?

Билл Гейтс в свое время активно рекламировал платформу Smart Personal Object Technology. Интересно кого привлечет Microsoft в этот раз для продвижения своих "умных" часов?

А помнит ли кто-то о том, что Microsoft уже пыталась попытать счастья с «умными» часами? Понятно, что все уже было под этими звездами. Вот и с десяток лет назад "Smart Watch" от Microsoft предлагали такую возможность, как просмотр заголовков новостей, результатов матчей и даже мгновенные сообщения. Все это передавалось по каналу FM-радио напрямую в часы по платной подписке на такую услугу. Увы, в 2008 г продажи Smart Watch прекратились.

Чего же можно ожидать в этот раз от «умных часов»? Самым логичным было бы предположить, что они дополнят экосистему Windows, которая уже кроме десктопов и планшетов включает еще и смартфоны. По мере того, как последние становятся все больше, и с ними все сложнее работать в режиме голосовой связи, вполне логично было бы переложить эту функцию на что-то более компактное и удобное в обращении. Так что можно ожидать, что разговоры перенесут на платформу «умных» часов, связав их с мобильной платформой смартфона, находящегося в дороге в кармане или сумке.

Почему я именно за разговорную функциональность? Дело в том, что нам уже не раз доводилось тестировать аналогичные смартфоно-часы, и особых нареканий они не вызывали. Впрочем, переадресовать на часы извещение о получении сообщений тоже вполне логично. Поднести их к глазам проще и быстрее, чем вытягивать «лопату» фаблета.

Поэтому не удивительно, что и Samsung взялась осваивать нишу «умных» часов, о чем уже давно имеется официальное подтверждение. Пока лишь Apple скромно умалчивает о своих истинных намерениях в этой области, несмотря на упорные слухи из среды поставщиков компонентов. Забавно, что в первых утечках об «умных» часах Samsung фигурирует интерфейс с использованием тех самых плиток, что и в ОС Windows 8. Вы верите в такие совпадения? И как вам в принципе идея ношения ультрапортативного компаньона на руке?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+46
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Все зависит от реализации. Это как Newton, который не взлетел и iPad, который взлетел :)

Интересно, если смартфон дома забыл (но он к примеру включен), можно будет позвонить? Было бы клёво. Например оба девайса объеденены в Skydrive одним аккаунтом, и связываются между собой через облако, "пым-бым" - пришла смс-ка на телефон или почта и об этом показали часы на руке, хочешь позвонить - вот тебе "микро"-скайп только с функцией VoIP (сначала только "голос", а потом может и видео подтянется)... Круто :)

Не, так не получится, иначе придётся отказаться от встроенного душа и микроволновки.

:)

Часы от MS были бы замечательным пополнением платформы!
Жаль только, что если они выйдут - в наши края оберутся скорее всего в виде контрабанды и серых поставок.
А так - идея супер!

Ага, конечно пусть будут "официальные поставки", "белые", с ценой на 30-40% выше, чем общемировые. Прям как с "официальным" Apple. А на уплаченные "пошлины и налоги" кое-кто еще пару дач построит в Конче-Заспе.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT