`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Microsoft GeoFlow: можно пробовать

+77
голосов

Обещанный Microsoft плагин для Excel категории BI доступен для ознакомления.

GeoFlow вырос из проекта WorldWide Telescope, который культивировался в Microsoft Research. Его задача состоит в отображении данных на картах (естественно, Bing), соответственно, он относится к персональным средствам аналитики презентационного уровня. Данные он принимает в виде таблиц Excel, обычных или сводных, но, благодаря PowerPivot и Data Explorer это не является ограничением.

А вот совместимость GeoFlow только с Office 2013 (ProPlus или подписным Office 365) – является. Возможно, это следствие того, что плагин задействует встроенные возможности PowerPivot и Power View. Впрочем, для целей тестирования вполне можно загрузить пробную версию Office 2013 ProPlus, тем более, что ее сравнительно легально можно использовать целых полгода – чтобы не вникать в детали, достаточно воспользоваться готовой утилитой, которая действует аналогичнно известному трюку для Windows 7.

После установки GeoFlow в ленте Вставить Excel 2013 появляется кнопка-меню Map. Перед ее использованием нужно заранее подготовить диапазон визуализируемых данных, что требует некоторого внимания. Поэтому вместе с самим плагином стоит загрузить справку в духе How-To или посмотреть готовые примеры, я же здесь углубляться не буду.

Естественно, нам интересен какой-то локальный пример – мне в голову не пришло ничего умнее, кроме результатов переписи населения. Впрочем, азы освоить можно и на них. Первое разочарование – некорректная обработка GeoFlow (собственно, Bing) большинства названий городов и областей на украинском и русском. Гораздо надежнее – английский, даже на уровне транслитерации.

В любом случае, GeoFlow сообщает о том, какой процент данных ему удалось отождествить с географическими объектами, список возможных ошибок можно просмотреть:

Microsoft GeoFlow можно пробовать

В данном случае, вероятно потому, что версия Excel 2013 русскоязычная, GeoFlow предпочел оперировать транслитерацией с русского, но украинские конструкции сопоставил совершенно корректно. В других случаях могут встречать и красные маркеры, говорящие о том, что у GeoFlow никаких идей не возникло. Пожалуй, было бы неплохо предоставить пользователю сразу же разрешать возникшие конфликты, при этом можно было бы даже собирать информацию о коррективах и уточнять данные Bing.

Модель географических данных включает полную адресную иерархию, а также физические координаты. Каждое представление строится из слоев и в каждом из слоев, можно выбирать несколько географических уровней. Для переписи населения это, скажем, город и область. При переключении на более высокие уровни можно автоматически применять некоторые операции, к примеру, суммирование или усреднение данных.

Итак, достаточно собрать правильные данные, запустить GeoFlow, выбрать столбцы с географической информацией и указать их тип, щелкнуть на кнопке Map It и убедиться в корректном позиционировании, и, в конце концов, указать собственно отображаемые данные и способ их аггрегации (по умолчанию - суммирование):

Население Украины по городам

В итоге будет получено интерактивное представление, где можно переключаться между слоями и уровнями, менять вид карт и данных (столбики, пузырьки, температурные карты) строить дополнительные диаграммы, добавлять описания и пр.

Microsoft GeoFlow можно пробовать

Еще одна интересная возможность GeoFlow – анимирование временной динамики. Для этого таблица данных должна содержать колонку типа время/дата именно в понимании Excel. Процесс выполняется в специальном проигрывателе, которым также можно управлять. Для данных переписи (за разные года) это, конечно, не имеет большого смысла, но, к примеру, для отчета по продажам может быть весьма показательно.

Визуализация временной динамики

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Интересная новость, спасибо. Когда-то пользовался продуктом MapPoint для геоаналитики. Есть ли сравнение возможностей с MapPoint?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT