`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows Blue: первый взгляд

+44
голоса

Утекла сборка некой следующей версии Windows. Все желающие могут найти ее на торентах по номеру 9364. Или просто продолжить читать наш блог :)

Многие сходятся во мнении, что данная утечка – именно то, что называют Windows Blue. Естественно, очень ранняя версия, а-ля Milestone 1, т. е. какая-нибудь альфа. Это значит, что для окончательных мнений время еще не настало, но общее впечатление получить уже возможно.

Windows Blue первый взгляд

Главный вывод: Windows Blue – это не Windows 9, скорее, Windows 8 Service Pack 1. Впрочем, и с тем, и с другим обновлением принято связывать «исправление просчетов» оригинальной Windows 8. Однако, это лишь надежды сторонних обозревателей, тогда как Microsoft, как видно, продолжает гнуть свою линию. Во всяком случае, очевидные изменения в сборке 9364 (сборка оригинальной Windows 8 имеет номер 9200) коснулись только Metro.

В основном это всякие сравнительно незначительные визуальные улучшения, но, может быть, мне как пользователю не-сенсорных ПК (а по большей части, так и вообще десктопа) просто сложно понять их реальную ценность. Одним словом, во все загогулины вдаваться не буду, они наверняка еще будут меняться, дальше – только о главном.

Плитки на домашнем экране получили еще два типоразмера – в четверть от прежнего квадратного или вчетверо от него же. Последний, впрочем, пока доступен только для Desktop, что бессмысленно, хотя такой размер уже позволил бы разместить на живой плитке не только общую информацию, но и какие-то элементы управления:

Windows Blue первый взгляд

Существенно изменилась функция Snap. Во-первых, она теперь работает, начиная с ширины экрана в 1024 (в оригинальной Windows 8 с 1366). Во-вторых, при бóльших разрешениях можно одновременно размещать на экране более двух приложений. Для ширины в 1680 точно разрешается три, для 2560 вроде бы все четыре. В-третьих, размеры панелей приложений можно менять плавно (в отличие от нынешнего жесткого деления 1:2). Имеется, однако, ограничение на минимальную ширину панели: к примеру, для экрана 1680 это 1/5, а для 1024 – 1/3. Вероятно, для пользователей сенсорных устройств это действительно важно:

Windows Blue первый взгляд

Заметно расширились Metro-настройки. Появились новые группы, а в прежних – новые параметры. Далеко не все пока работает, поэтому не буду перечислять подробно. Полного паритета с Control Panel, естественно, нет, да он, пожалуй и не нужен. Конечно, хочется надеяться, что функциональное разделение двух центров управления окажется первым шагом к возможности выбора между Desktop и Metro, но если это не будет сделано в сервис-пакете, то в Windows 9 как бы уже не было поздно.

Windows Blue первый взгляд

Кроме того, несколько переработана Charms-панель, появились новые Metro-приложения (калькулятор, будильник, диктофон), «нативный» инструмент персонализации экрана Metro, что-то еще уже совсем по мелочам.

Desktop, соответственно, остался без изменений, если не считать Internet Explorer 11. В новом браузере уже есть пара новинок, одна из них – упреждающая фоновая загрузка страниц:

Windows Blue первый взгляд

Любопытный момент: Internet Explorer 11 пытается представляться веб-сайтам «...like Gecko» (кто не помнит, так называется движок Firefox):

Windows Blue первый взгляд

Вероятно, таким образом Microsoft намекает веб-мастерам, что пора дифференцировать последние версии IE от старых (плохо поддерживающих стандарты) и применять к ним современные инструменты и форматирование, наравне с тем же Firefox.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

ОБнадеживающие вести. Пора смотреть внимательнее

Подожду до Windows 9-10. К тому времени большинство мониторов наверняка будет сенсорными и по вменяемым ценам. Хотя быть может будет популярна Ос не от Мс.

а что вы, если не секрет, собираетесь делать с сенсорным монитором?

Как что? Пальцем в него тыкать! :)

мелкую моторику развивать? ;)

Детям нравится :))

А Вы пробовали тыкать в моник 24''? Например: мультитач в верхней части экрана... и чтобы моник - не падал "на попу" и не шатался вместе со столом/подставкой/проводами? И рекомендую,заране, прикупить подставки под локти - всё-таки вытянутыми вперёд руками - долго не помашешь. Проверено на практике с этим: http://rtsw.co.uk/products/tog-touch/ После 20-30 минут работы с вертикальным тачскрином, руки - "отваливаются".

Так это же основная фишка 8/Блю. Все остальное как бы и не полностью раскрывается без неё. Так зачем мучиться мышкой+клавой, там где это изначально не запланировано. Да и к 9 версии они может наконец разделят Метро/Десктоп.

да конечно главная, только имхо именно на мониторе - бесполезная

По моему тоже. Но надо же как то себя уговорить. А то лет через 5 опять окажется что новые проги/игры под 7 уже не работают нормально :))). К стати Игорь, вот вы как пользователь 8-ки. Что нашли для себя в 8, такого что отсутствует в 7-ке?

я Windows 8 использую пока только на десктопе, поэтому вряд ли могу быть критерием. Синофски, который отвечал за разработку Windows 8, откровенно говорил, что те, кому не нужен тачскрин и, соответственно, Metro, могут смело оставаться на Windows 7.
реально мне пока пригодились hyper-v и Task Manager, который среди прочего контролирует активность дисковой подсистемы и вообще удобнее старого.

Их,видимо, никак не возможно "прикрутить" на 7-ку? :)

их? hyper-v? расскажите как.

Я не програмист, но моих дилетантских знаний хватает для понимания того, что: и hiper-V; и таск-манагер из "8-ки", вполне могут исполняться в виде одельных приложений/служб на 7-ке - если этого захочет MS. Я ошибаюсь?

именно с hyper-v не думаю что так просто.
хотя во многих случаях очередная "большая" версия ОС (без смены типа ядра) действительно могла бы быть сервис-пакетом. и это касается и Windows, и Linux, и Mac OS X.
но ведь и Metro можно было прицепить к Windows 7, т.к. там просто совершенно отдельный API. только что толку фантазировать. есть Windows 7 и есть Windows 8.

Спасибо,я понял.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT