`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Коса на камень

+44
голоса

Сегодня в Windows 8 обновилось стандартное Metro-приложение Mail/Calendar/People. Но самое интересное заключается не в сути изменений (хотя многие из них были совершенно необходимы), а в том, как Microsoft «разрулила» вопрос с поддержкой сервисов Google.

О примитивности большинства продуктивных Metro-приложений для Windows 8, даже с поправкой на планшетное применение, говорено много и, к сожалению, Mail/Calendar/People – не исключение. Microsoft периодически его допиливает, но, к примеру, вот только сейчас появился понедельный просмотр календаря, кнопка для оперативной пометки писем как спама и возможность создавать папки в почтовых ящиках. То есть тем, кто эти приложения применяет, обновиться вроде бы необходимо. Однако в результате пользователи сервисов Google столкнутся с таким явлением:

Коса на камень

Нечто подобное будет отображаться и в Mail, и в People, но там ситуация получше: предлагается пересоздать учетные записи, которые просто-напросто переключатся с EAS на IMAP. При этом даже сохраняется push-режим, Microsoft доработала-таки свою поддержку IMAP.

Коса на камень

Трюк, однако, не годится для календаря, где требуется поддержка иных протоколов, которыми Microsoft исторически не интересовалась – как обычно, по разным причинам, оправданным и не очень.

Однако, Google, как известно, решила идти иным путем и фактически отказалась от EAS в пользу протоколов, которые стандартизует IETF (соответственно, их использование не требует лицензионных отчислений). Сюрприз однако в том, что поддержка EAS была сохранена Google для всех, кто успел подключиться к ее сервисам до 20 января нынешнего года, и она реально работала вот до этого самого обновления. Плюс, особо для Microsoft был назначен переходный период, правда, не уверен, что он распространялся на Windows 8/RT (точно – на Windows Phone).

Но Microsoft, видимо, решила ответить взаимностью. В результате, пока не столь многочисленные пользователи Windows 8 поставлены перед выбором – или оставаться с совершенно примитивными приложениями, или отказываться от интеграции с Google Calendar, пользуясь сервисом через браузер.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Вот блин. А я уже было раскатал губу на 928 люмию...

с WP все должно быть ОК. берите :)
Google продлила поддержку (именно для WP) до 31 июля, Microsoft пообещала за это время выпустить обновление с поддержкой нужных протоколов.

Это было обновление для Windows 8 или WP8?

Windows 8.
сори, если непонятно, сейчас где-нибудь вставлю уточнение.

IMAP для почты, CalDAV для календарей, ещё костыль для тасков, ещё костыль для контактов. И всё это дело по SSL/TLS over IP.
Это как надо не любить своих пользователей чтобы заставлять их синхронизировать свои данные (в данном случае почта агрегирует ещё и календари, задачи, контакты, иногда ещё RSS) при помощи разных технологий и протоколов?
И обьеденить эти данные в одном приложении довольно проблематично.

и даже хуже.
к примеру, далеко не каждому будет дарован доступ к сервисам Google через CalDAV
http://googleblog.blogspot.com/2013/03/a-second-spring-of-cleaning.html

А по-моему все правильно и логично, зачем страдать и потакать NIH-синдрому ребят из Рэдмонда, если есть открытые протоколы которым к тому же 100 лет в обед? BTW Apple Mail вполне прекрасно работает со всеми сервисами гугл-аккаунтов.

а) альтернативные протоколы не покрывают всех возможностей EAS.
б) "100 лет в обед" - явное преувеличение. тот же CalDAV опубликован в RFC только в 2007 г. и по сей день числится как Proposed Standard. возможно поэтому Google и не торопится допускать к нему всех желающих.

Игорь, вы уж простите, но
a) Это не проблема Google, простите, но платить из своего кармана за наш с вами комфорт никто не будет, скорее это проблема Microsoft, которые не удосужились для большего распространения открыть свой протокол, а в эпоху цифровой интеграции это как-то уже даже и не смешно. "Ваш протокол? Ну и флаг вам в руки, нянчитесь с ним и дальше".
b) Ну вот с этим согласен, да. Но снова же,с Apple Mail не ощущаю какого-то дискомфорта, есть EAS, Google Mail, Yahoo, Aol и прочие. Может быть Microsoft имеет смысл самим платить Google за то, чтобы те популяризировали их протокол, раз уж они (Microsoft) получают с него деньги?

да ясно, что в конечном итоге все упирается в деньги.
я, кстати, никого не оправдываю и не обвиняю - исключительно точности ради :)

У гугла не хватает ресурсов создать свой протокол обьединённых коммуникаций (обьединить почту/SIP/XMPP... поверх SSL) и открыть его всему миру забесплатно, тем самым облегчить жизнь пользователям (я только "за")?
Не хочеться в это ввязываться - плати за готовое решение, или не плати (страдают пользователи).

Мда, Google чудит все больше и больше.
То сервисы закрывают невпопад, теперь вот оказывается поддержку протокола решили убрать. Такими темпами они всех пользователей распугают.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT