`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Кремниевая Долина ждет «свежую кровь»

+22
голоса

Одним из самых наглядных показателей успешности компании является расширение ее офиса. И недавно стало известно, что NVIDIA собирается на купленном ею довольно солидном земельном участке возвести еще один офисный центр.

В штаб-квартире NVIDIA мне довелось побывать несколько лет назад, как раз накануне Хэллоуина. Тогда приятно удивил простор кампуса и обилие в нем уголков, украшенных тыквами. Правда, о мобильных процессорах тогда еще никто ничего не говорил, а магистральным продуктом компании были видеокарты.

Не секрет, что системные наборы для ПК, на которых когда-то неплохо зарабатывала NVIDIA ушли со сцены, а видеокарты явно испытывают спад, так как рынок ПК в целом уже не рапортует о покорении новых вершин сбыта. Все переключаются на ультрамобильные решения. И одной из первых этим занялась NVIDIA, представив чип Tegra. Насколько успешным для нее оказался этот бизнес можно судить по тому, что на днях появилась информация о планах компании расширить свой офис.

Кремниевая Долина ждет «свежую кровь»

Некогда уже обсуждались планы сделать это за счет примыкающих кварталов, где также находятся небольшие офисные здания. Но видимо, этот вариант оказался не слишком выгодным, раз выбор пал на крупный участок (площадью 24 акра) в паре кварталов от уже имеющегося кампуса. Здесь возведут два здания, каждое примерно по 150 тыс. квадратных метров. Имеющиеся сейчас здесь постройки будут снесены. Новые здания должны быть сданы к июлю 2015 г.

Кремниевая Долина ждет «свежую кровь»

Замечу, что в настоящее время штат офиса NVIDIA в Санта-Кларе насчитывает 3,300, и первый этап наращивания площадей позволит компании расширить его еще примерно на 1-2 тыс. сотрудников.

По словам риэлторов, в последнее время в Кремниевой Долине вновь активизировалось строительство. А спрос на большие участки не снижается. Из чего можно сделать вывод, что горячее сердце ИТ-рынка, расположенное в Долине, бьется все так же бодро и все так же требует притока «свежей крови» молодых кадров.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+22
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Странно это, если они сворачивают два направления (видео карты и чипсеты) и остается только одно, - мобильные чипы, то разве они не перенаправляют сотрудников с сокращающихся направлений в расширяющиеся? Новые площади были бы нужны если бы они вышли в какую то совершенно новую область деятельности + стабильное развитие существующих, а раз что то сокращается, то количество персонала должно оставаться почти неизменным...

Как вы понимаете, официальной информации об изменениях в финансировании того или иного направления бизнеса нет и вряд ли будет. Это только проекция рыночной ситуации на данный факт. Согласитесь, вряд ли они стали бы набирать еще около 30% штата для расширения того, что и так сокращается. А перевод спецов на мой взгляд возможен только если новое направление не сильно отличается от того, где они были заняты.

Да и мобильный бум говорит сам за себя

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT