`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Шаститко

Как выбирать HDD/SSD для серверов

+77
голосов

Данное и некоторые другие видео, которые будут опубликованы в ближайшее время в моем блоге – ответ на просьбы читателей "вернуться к админским видео о серьезных технологиях", "перестать рассказывать только о гламурных ультрабуках и мобилках", "рассказать о чем-то, реально полезном для работы ИТ-специалиста".

Поэтому МЫ – я и компания Entry, известный в Украине локальный производитель серверов – решили запустить серию из 3-5 роликов, посвященных серверному аппаратному обеспечению и вообще особенностям реализации и повседневного использования тех или иных компонентов серверов. Вместе со мной в обзоре участвует один из наиболее опытных "железячников" Украины Юрий Жуковский и сам обзор несколько в другом формате – интервью, где я больше задаю вопросы, а Юрий отвечает… И специальный бонус в конце видео – быстрая частичная разборка и сборка сервера уже мной лично. Так что кому-то достанется сервер, собранный Игорем Шаститко ;)

image
Серверы: обзор сервера для малого бизнеса Entry i1 Cubic

А речь, напомню, пойдет о сервере для малого бизнеса компании Entry i1 Cubic, который проектировался компанией Entry и собирается из серверных компонентов и приносит технологии корпоративного уровня в среду компаний с 25-30 активными пользователями бизнес-приложений, таких, как 1С. И все это – в рамках максимального возможно снижения цены решения… А подробнее про Entry i1 Cubic смотрите в видео…

Продолжение – про подбор и конфигурацию аппаратных компонент под конкретные бизнес задачи – следует:

Критерии выбора HDD для использования в серверах, в RAID

В данном видео Юрий Жуковский, один из ведущих специалистов по серверному "железу" в Украине и ведущий специалист компани Entry, выпускающей собственные линейки серверов на украинском рынке, расскажет о тех критериях, которые следует учитывать при выборе HDD для сервера (и вообще – RAID массива). Речь пойдет об отличиях между "обычными" десктопными дисками SATA HDD и дисками SATA HDD RAID Edition (RE) и почему не рекомендуется устанавливать "обычные десктопные" в RAID – допустимый уровень вибраций, вероятность появления ошибок, нарастание ошибок при работе в RAID и т.п.

image
Серверы: как правильно выбрать HDD для сервера/RAID

Также – отличия между HDD SATA RE и SAS Near Line (NL). Диски SAS NL предназначены для "получения дешегово места" и имеют механику SATA, работающую на скорости 7200 оборотов/мин, и электронику SAS, обеспечивающую им расширенный режим управления очередью, полный дуплекс при передаче данных между диском и RAID-контроллером (что повышает производительность при работе массивов с большим количеством дисков SAS NL по сравнению с SATA RE), расширенную обработку ошибок, возможность дублирования канала передачи для работы с 2мя RAID-контроллерами. Так что, если вам нужны большие объемы данных при условии надежного хранения и высокой доступности – ваш выбор – это HDD SAS NL.

И, наконец, "чистый" HDD SAS – что в его возможностях делает его незаменимым атрибутом организации, которая беспокоится за свои данные, что, кроме механики, выделяет его среди других типов HDD – например, хранение данных блоками по 520 байт (вместо 512 в обычных HDD), где дополнительные 8 байт предназначены для хранения данных контроля четности. Так что для хранения объемных данных, требующих высокой сохранности и высокой скорости работы – выбор у вас небольшой – либо HDD SAS, либо серверные SSD.

И а о серверных SSD мы поговорим в следующей части обзора серверных технологий

Критерии выбора SSD для использования в серверах, производительности и время «жизни»

image
Серверы: как правильно выбрать SSD для сервера/RAID

В данном видео Юрий Жуковский, один из ведущих специалистов по серверному "железу" в Украине и ведущий специалист компани Entry, выпускающей собственные линейки серверов на украинском рынке, расскажет о тех критериях, которые следует учитывать при выборе SDD для сервера. Речь пойдет об:

  • отличиях серверных SSD от бытовых
  • Чипсеты, тип памяти, встроенные алгоритмы, прошивки
  • Критерии производительности SSD. Какие параметры важны, какие нет
  • Живучесть SSD, как измеряется, от чего зависит
  • Чудотворная роль overprovisioning
  • Отличие одних серверных SSD и уместность их применения
  • Отдельный класс PCIe SSD, его применимость

В следующей части обзора серверных технологий смотрите про RAID-массивы и современные контроллеры RAID.

Серверы: как выбирать HDD/SSD для серверов

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Спасибо, отличное видео!
___________________________________
Twitter: @valbudkin

Игорь, а не могла бы компания МС, в вашем , так сказать, лице и светлом образе... :-)))

Сделать пошаговые инструкции по оптимизации самой любимой ОС7/8 для работы с SSD?
И приколотить этот "чудный список шаманств" на какое-нить видное место в УАнете.

А то по всему интернету размазаны толстым слоем куча рекомендаций, некие подозрительные программки, даже technet использует такие заклинания, которые не знакомы и пугают хомячков.

Вот смотрю на форум OCZ, плачу и чувствую спинным мозгом реквест на список таких официальных инструкций по переводу системы на ССД 8-)

overclock.net/t/1133897/windows-7-ssd-tweaking-guide
thg.ru/storage/ssd_tweaks/index.html

Дуже дякую за підняту тему і відповідні відеоролики. Цікаво було почути коментарі до інженерних специфікацій SSD дисків. А поняття overprovisioning для мене взагалі стало для мене відкриттям - і цікавим і важливим. Собі в ноутбук ставив SSD ще півтора роки тому. Зараз же видалив том Д і створив його на 20 Гб меншим - залишивши решту нерозміченою областю :) . Надійність і довговічність SSD - це якраз ті теми, в яких дуже корисною є добра порада.

комментаторам. авторы назвали статью "Как выбирать HDD/SSD для серверов", этой же теме ее и посвятили. о том, как продлить жизнь SSD в ПК под Win7/8, они, наверное, напишут в следующий раз. потому, что это совсем_другая_тема.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT