`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Андрей Зубинский

Возвращение блудного попугая

+2527
голосов

Все здравствуйте!

Начну с музыкального сопровождения, чтобы не было так скучно. Думаю, Adam Hurst будет уместен. Например. Ну и так далее, в ютьюбе есть его в достатке, он очень талантливый композитор и исполнитель, а виолончель - вообще "рассудительный" инструмент, подходящий. Ну и, без лишней скромности, к звукам виолончели добавлю автопортрет из суровой реальности, чтобы следующий абзац о скуке стал понятнее:

Возвращение блудного попугая

Думаю, сей даггеротипЪ (обратите внимание как снимающему удалось передать хоррор тени) как бы объясняет и что если действительно надо резать болгаркой, но нет защитных очков, то подойдёт и противогаз, и потому впредь сюсюканий в этом уютном бложике не будет, как и раньше их не было. Только болгарка, только безжалостное глумление, только хардкор :)

Так как я пропустил молчанием самое интересное - конец года, то начну с именно с этого самого эээ, ну да, "интересного". Потому что тут и сказать почти  нечего. Если говорить о традиционных IT - скучный был год. Радует одно - похоже, этот год будет ещё скучнее (если судить по унылости отслеживаемых мной неисчислимых rss фидов). Даже и сказать толком нечего. Посему об индустрии буду краток © - мы от них революциев ждали, а они чижика домучить никак не могут. Всё возвращается на круги своя - опять в моде "тонкие компьютеры", вместо мейнфреймов теперь клауд-кластеры, всё это уже было, челюсть выворачивается от скуки, rss приносят тысячами ссылки на очередные JavaScript-библиотеки, без которых сегодня никак нельзя (хотя подавляющее большинство как-то обходится), предлагают также освоить 70 новых web API за три дня, а вот - очередной "революционный совершенно новый" клиент Twitter'a, вот страсти монетизации Instagram и девятый вал "планшетизации" бизнеса, всё на своих местах. Разве что. Разве что за прошедшие несколько месяцев стал заметен забавный эффект - как-то снизился накал страстей вокруг Linux. Какая-то тишина наступила. Да, кто-то там поругался с Торвальдсом и шумно откуда-то ушёл в куда-то, новые версии ядра выходят своевременно, как и новые версии дистрибутивов, пара-другая журналистов выстрелила перед самым светлым праздником Нового Года малокалиберными статейками, снаряжёнными пионерским бодрячеством - дескать, 2013-й год будет годом Linux на десктопе (очень своевременно, очень, учитывая тихое угасание десктопов в их традиционном массовом восприятии), да и всё. Об этом эффекте я завтра, наверное, напишу что-нибудь, ещё подумаю об этом и напишу. Но сразу скажу - для меня вторая половина года "больших виртуальных IT" (всё, что непосредственно нас не касается, можно считать виртуальным, например, технология NFC - это Очень Виртуальная Технология, и даже если её продукт есть в вашем гаджете, ни капли реализма в нашей действительности этот факт не добавляет) была особенно унылой, потому что слишком много было проблем в малых реальных IT, которыми я и занимался с переменным успехом. Ну и, наконец, - само собой, я откровенно приберегаю то интересное и из категории Next Big Thing, что было в прошлом году. Потому что оно пока ещё как бы "неформат". Так что всему своё время.

Позволю себе в двух словах рассказать о реалиях маленьких наших локальных IT, ещё и специализированных. Это не клепание интернет-магазинов за три дня без единого гвоздя. И не новомодные дата-центры (учитывая невиданные прежде достижения народного хозяйства, не даёт мне покоя вопрос - а что там считают и хранят в этих "национальных дата-центрах", убытки, что ли?).

В общем, занесло меня в промышленную автоматику. И донесло до спроектированной и уже отгруженной заказчику наверное самой большой микроконтроллерной сети в нашей прекрасной стране. После небольших доработок весной в ней будет около 600 микроконтроллеров (или больше, я уже сбился со счёта - всё так спроектированно, что доставить ещё пару сотен штук - дело совершенно тривиальное). И всё это - на площади в 8 квадратных метров. С самопридуманным низкоуровневым протоколом сети (контроллеры выбирались самые дешёвые из доступных, без аппаратной поддержки последовательной передачи данных, тактовые частоты их не стабилизировались, потому что это - деньги), который оказался на удивление надёжным, простым и ни к чему не восприимчивым.

Возвращение блудного попугая

Здесь сразу уместно будет поделиться одним наблюдением - несмотря на то, что в 2000-х годах микроконтроллер - такой же рядовой компонент, как резистор или конденсатор, пафосно-настороженное отношение к "умным микросхемам" и желание экономить на них ценой невообразимых расходов на прочее - вполне очевидное явление в нашей инженерной реальности, c которым приходится со скрипом бороться.

В общем, пришлось побалансировать на одной ноге (которую из-под тебя постоянно выбивают) на грани скальпельного острия между:

  • реальными возможностями малосерийного отечественного производства;
  • великолепием отечественных систем логистики и поставок электронных компонентов;
  • нюансами взаимоотношений малосерийных производителей уникальных изделий и контрактных исполнителей самого широкого спектра производственных услуг (от широкоформатной печати до прецизионной лазерной резки и, напртив, суровой мужской сварки здоровенных стальных рам);
  • хроническим явлением в отечественных индустриях - "нам это Очень Надо, но денег у нас нет";
  • ну и прочими куда более крупными и глубокими как самая страшная пропасть нюансами, о которых вообще говорить вслух нецелесообразно, потому что получается только обсценная лексика и рост социального напряжения в обществе.

Сразу скажу, к какому выводу я пришёл после всех этих путешествий в суровую реальность. Вывод многим не понравится, но лучше не пробуйте сами всё это повторять, чтобы меня опровергнуть - не стоит оно того. Печальный вывод - если вы услышите где-то какую-то, простите, пургу, насчёт каких-то, простите, технополисов, техноцентров и прочих "силиконовых долин" где-то в районе Крыжополя, - не слушайте. Пропустите мимо ушей. Потому что нереальное - оно нереально. А чудеса бывают только в отчётах госкомстата. Наша реальность так же пригодна к инженерии, как наши дороги пригодны к продуктам самой талантливой инженерии - всем этим таётам, хондам и прочим мицубиси, которые теряют куски подвесок в ямах и с японским презрением к смерти разъедаются героически рассыпанной тысячами тонн солью. Так что Тайваньского чуда лучше не ждать и обратиться к вещам более приземлённым.

Но. Это не означает, что вообще невозможно что-то разрабатывать и производить. Можно. Приватные компании потенциально могут. Если будут разрабатывать достойно и умно. Если будут очень хорошо знать чего хотят. Если не будут страдать тяжёлой хворью "хуторской инженерии", тем самым со школы вбитым в головы умилением перед кулибинщиной. В конце концов, есть контрактное производство в Китае, и уровень его уже вызывает уважение.

На этой позитивной ноте и завершу сей приветственный пост.

PS

Пользуясь случаем, хочу от души поблагодарить даже не знаю кого за льды, торосы и прочие чумы необычные для Киева радости зимы на тротуарах, благодаря которым я не дошёл до дома 50 метров и упал так сильно, что своим тщедушным тельцем умудрился превратить в металлолом лежавшие в сумке нетбук и планшет. Так я не падал даже во времена, когда над Киевом раскинул перепончатые крылья мэр Черновецкий! И в этом факте мне тоже видится что-то  жизнеутверждающее, какой-то ситиус, фортиус и даже, не побоюсь этого слова, альтиус.

PPS

Так как в пылу борьбы за урожай я разжился своем маленьким "свечным заводиком" (скромной домашней лабораторией), вспомнил как держать в руках паяльник и с наслаждением копошусь в микроконтроллерах, экспериментируя и программируя (забытй вкус ассемблера прекрасен!), а также потому что кто там купил Dell и за сколько денег - то меня абсолютно не беспокоит, у меня есть вопрос. Кому-то интересно будет, скажем так, учиться вместе со мной в этом блоге? Или, например, "натравить" на мой блог смышлёного ребятёнка, чтобы не рос балбесом? А то жалко же ж, столько интересного и доступного за копейки под руками, а пропадает :) Я готов делиться интересностями, никогда мне не было этого жалко. Если в комментариях наберётся желающих - мне большое облегчение выйдет, в этом унынии скоро ведь и писать не о чем будет. А тут как раз на подходе IOT - Internet Of Things, не забывайте. В него кто не успел - тот опоздал :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+2527
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А что, мне вот интересно будет.
Считай, я уже один есть. :-)

Может, ещё пять-шесть наберется таких же ненормальных. ;-)

Будет интересно. Если у тебя получится - надо будет племяннику показать.

Innocent,
produco

Конечно, надо писать о том, что интересно, а не о скучном.

Добрый день, с возвращением ... будем очень рады новым постам. Что касается прошлого года, мне лично кажется Вы смотрите на вещи оптимистично, значимые новости были, но вот назвать их ХОРОШИМИ - гхм ... как к примеру расценить новость ноября прошлого года о событии, которое фактически закопает MIPS в угоду ARM .... и вообще ...

Да, будет очень интересно. Да и ребятенки подрастают.

С большим интересом читаю ваши статьи.
Жаль, что вы их пишете все реже и реже.

Подписываюсь. У самого паяльник пылью припадает.

Да, было бы очень интересно. Подписываюсь...

Так никто никуда и не уходил. Ждем!
-
Дилетант широкого профиля

Я наразі лише на кроці ремонту гірлянди, ґґґ.

Я уже думал вы уволились... Ждем вкусностей.

ЗЫ. у вас есть блог или страница в соц.сети? уж очень интересный вы человек.

В основном ваш блог и читаю. С возвращением. Ваши статьи по поводу микроконтроллеров и брутального паяльника будут весьма кстати :) Сейчас прохожу курс по азам электроники на корсере https://class.coursera.org/eefun-001/

> Кому-то интересно будет, скажем так, учиться вместе со мной в этом блоге?

Всегда с огромным интересом читал Ваши статьи – и в журнале, и тут, и был очень огорчен Вашим затянувшимся молчанием... Так что, конечно, будет интересно! Пишите, не пропадайте надолго! :)

+1

Я вот тут сам дома с парочкой apc.io балуюсь - да и дочка подрастает, в свои 3 года уже освоила разводной ключ и iPad :)

Asm и микроконтроллеры? Конечно интересно!

Интересная тема!
А подскажите пожалуйста
В какой сейчай программе лучше, желательно бесплатной, платы печатные проектировать?
Какие удобопрограммируемыемикропроцессоры у нас доступны?

В какой сейчай программе лучше, желательно бесплатной, платы печатные проектировать?

Например, DipTrace

Наши конструктора были в полнейшем восторге от неё
Жаль, пока вынуждены на ПКАД4.50 сидеть, но планируем купить в этом году

Если не секрет, какой именно аппаратурой занимается Ваше НПП?

Приборостроение

Обережно на льоду!
Обидно про Крыжополь, я надеялся что хоть где-то...

Жутко интересно, правда.

Или вы занимаетесь микроконтроллерами, или они займутся вами.
Так что читать буду, но до паяльника дело может и не дойти.

С интересом поучусь. Вы плохому не научите )

Чекаємо на продовження..

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT