`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Windows 7.5 или как реорганизовать Metro

+1012
голосов

Споры о том, успешна ли Windows 8 и приживется ли новый интерфейс Metro, не утихают. К сожалению, статистических данных, которые бы однозначно подтвердили какую-то точку зрения еще нет. Microsoft сообщает о 60 млн проданных лицензий, веб-статистика пока массового использования Windows 8 не отмечает, поэтому все вынуждены оперировать умозрительными заключениями.

К примеру, один западный коллега достаточно правдоподобно прикинул, что, даже при лучшем для Microsoft раскладе, около трети пользователей Windows 8 используют какие-то средства для восстановления кнопки и меню Start. При этом последних не просто в достатке – для них впору создавать отдельные разделы в библиотеках и магазинах ПО. Я лично испытал несколько вариантов и в конце концов остановился на Classic Shell, которая кроме всего прочего умеет отключать «горячие» углы и при загрузке автоматически переключаться в Desktop.

Windows 7.5 или как реорганизовать Metro

Любопытно, что среди нескольких десятков подобных утилит довольно немало весьма оригинальных. Хотя большинство просто воссоздает кнопку Start а-ля Windows 7, многие предлагают собственное оформление и функциональное наполнение меню и даже корректируют взаимодействие двух интерфейсов (Desktop и Metro). Так, RetroUI «продолжает» панель задач на стартовый экран Metro и умеет запускать Metro-приложения на Desktop в оконном режиме. Правда, за такие ее умения придется выложить $5. Некоторые аналогичные утилиты (из числа наиболее развитых) также платные, к примеру, Start8, хотя, как справедливо заметил один из участников тематического форума: нелепо платить дополнительно за функцию, которая бесплатно присутствовала в прежней версии ОС.

Но одна утилита стоит совсем особняком. Ex7forW8 действует весьма своеобразно: она просто заменяет оболочку Windows 8 на explorer.exe из Windows 7. Причем делается это абсолютно стандартным способом, без каких бы то ни было хаков и изменений системных файлов Windows 8 – даже старый explorer.exe необходимо предоставить самостоятельно. В результате Metro исчезает как таковой, остается только привычный Desktop. При этом сохраняется практически вся функциональность Windows 8, вплоть до File Explorer и новых диалогов копирования файлов.

Однако функциональные потери все же имеются: перестают работать новые комбинации клавиш, не выдаются системные оповещения (к примеру, о появлении программ для обработки файлов определенных типов), исчезает поддержка нескольких мониторов и все прочее, что было реализовано с задействованием Metro (в том числе, добавление пользователей). Получается такая себе Windows 7.5.

Windows 7.5 или как реорганизовать Metro

На самом деле потери не такие уж большие, к тому же, оболочки можно легко и достаточно оперативно менять. И вот если бы Microsoft сама сделала нечто подобное, то успех Windows 8 был бы гарантирован и не подлежал бы сомнению. Тем более, что старый explorer.exe можно было бы слегка «допилить» (и, конечно, отказаться от совершенно искусственных связей между Desktop и Metro), чтобы сохранить в чисто десктопном режиме все сколько-нибудь полезные функции. Хоть убейте меня, не понимаю, почему Microsoft отказалась от такого очевидного и простого (во всех смыслах) решения.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1012
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хорошо, что люди приспособились, но плохо, что не в ту сторону.

Windows 8 реализует переходный интерфейс, и в следующих системах классического десктопа скорее всего не будет*.

Мне кнопка "пуск" уже не нужна, у стартового экрана плюсов больше, чем у меню - информативность, вместительность, размер (легче попадать мышью в иконки), быстрый поиск.

Но соглашусь, раньше Microsoft был осторожнее с новациями и не ломал привычки так лихо.

*) либо признают эксперимент неудачным

замечательно, т.е. вы лучше меня знаете, в какую сторону мне нужно?
у экрана Metro нет никаких принципиальных преимуществ: насчет вместимости вы явно пошутили; информативность - может быть, но только для Metro-приложений, которые на десктопе с большим экраном даром не нужны; поиск работает и в меню и т.д.
зато есть один принципиальный недостаток: для вызова новой программы нужно полностью переключить контекст, т.е. отвлечься от своей текущей деятельности. с точки зрения эргономики это плохо и с этим всегда (раньше) боролись - отсюда всякие специализированные центры в Windows и пр.

не понимаю, почему Microsoft отказалась от такого очевидного и простого (во всех смыслах) решения.

Для меня (еще с беты Вин8) "простым и очевидным" было следующее - с учетом того, что говорим "Метро" - подразумеваем "тачскрин", почему бы при установке системы просто не определять наличие этого самого "тача"?
Ладно, даже не так - пусть возможны варианты с неустановленными драйверами, некорректным классом устройства (перепутали тачскрин с мышью, етс) - почему при первом старте не спросить пользователя - "Использовать Метро или использовать классический десктоп?". Я даже согласен на установленный по умолчанию в пользу Метро чекбокс при этом вопросе - но дайте же этот выбор.
Нет, в МС решили поиграть в "Эппл". Ну посмотрим, пока продажи Вин8 (даже с учетом нереально низкой, как для МС, "акционной" цены) пока никак не подтвердили их правоту.

именно.
причем об этом трубили все вменяемые обозреватели и бета-тестеры.

Когда в Vista сделали в Start menu автоматически активную полосу поиска, начал забывать что меню многоуровненое. Просто Win Key на клавитуре иначинаю набирать, то что мне нужно, дальше Enter для запуска. Мышкой вообще не нажимаю меню Start.

С выходом Win8, я получил:
1. Место под еще одно запущенное приложение в панели задач
2. Больше места под результаты поиска на экране. То есть весь экран, а не не большой кусочек
3. Реально поиск везде, а не только в программах. Раньше были не очень внятные групппы Programs, Files, E-mails
4. Клавиатурные сокращения для поиска в разных местах. Например, Win+Q запускает поиск в настройках (Services теперь реально найти, раньше вытаскивало программы с таким названием см. пункт 2)

Думаю, что расчет был, на то что есть ппродвинутые пользователи которые использую много клавиатуры, и все остальны "мышковозы", которые теперрь переквалифицируются в "пальцетыки"

поиск и раньше был вроде везде? в любом случае, его можно было совершенствовать отдельно.
шорткаты решают многое, но не все. зачем мне посреди работы переключаться (для поиска новой програмы и пр.) на совершенно другой экран?
полноэкранный режим можно понять на мобильных устройствах с небольшими экранами, но никак не на настольном мониторе.

Согласен поиск и раньше был везде, точнее везде где реализовали группу COM интерфейсов. Проблема в том что места для отображения было не много (Start Menu достаточно небольшое) и в результате удобно работало только для поиска по программам. Сейчас много больше места и разбивка на категории получше, плюс явное переключение.

Когда я ищу новую программу, мне в эти пару секунд запущенные приложения не важны, зачем ограничивать меня крохотным окошком результатов?

Ну и на конец, т.к. теперь панель задач на всех мониторах, я основным монитором (где и показывается Start Screen) поставил крайний левый "почтовый" монитор. Вышло очень удобно.

PS. Делать данные своего приложения доступными для поиска стало намного проще, делать это теперь будут не только особые гурманы.

Всегда можно было нажать Enter и открывается отдельное окно Explorer с результатами поиска.
Мне зачастую как раз нужны такие отображения, т.к. мне надо найти 3-4 документа(которые могут лежать в разных местах) и работать с ними. Как это сделать в 8ке за ее короткую экспериментальную жизнь не разобрался.
Плюс, Win+F работает и нажимается ненамного дольше Win :)

Лично я недолюбливаю "восьмёрку". Как-то она сыровата. Да и неудобно для стационарных компьютеров, интерфейс ведь под тачскрин заточен.
-------------------------------------
обслуживание компьютеров

Для меня проблема не стартовый экран с плитками, а сами приложения в стиле Metro. В плане элементов управления интерфейсом очень минималистичны (заточены на тач и соответственно потребление контента, но не создание), если не сказать больше. Если бы Microsoft сделал возможность отображать внутри плитки обычное десктопное окно с элементами управления интерфейсом, заточенными не под палец, а под мышь, то это было бы самое то. А в таком виде как сейчас, я думаю MS дают хороший шанс Google с Chrome OS.

Metro-приложения не являются проблемой, т.к. вы их можете просто не использовать :) на десктопе смысла в них, конечно, никакого, даже при наличии тача.
ChromeOS все-таки продукт другого класса, нишевый.

Ой, кажется они реально пытались обскакать МакОС ML, но вляпались... Так и не проапгрейдился :-/

Почему 7.5, когда на самом деле 6.2?
Start -> Run -> winver
:)

А за суммаризацию полезняшек - спасибо.

не за что :)
их реально несколько десятков, тут - только самые популярные и/или нетривиальные.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT