`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Антивирусы сильно переоценены?

+55
голосов

В конце прошлого года компания Imperva выпустила очередной отчет о состоянии дел в сегменте информационной безопасности. На этот раз исследователи заинтересовались тем, как быстро антивирусы способны реагировать на новые неизвестные угрозы.

Вообще исследования различных аспектов работы антивирусов – обычное дело. Особенность же данного заключается в том, что целью было не сравнение между собой различных продуктов (хотя неявно оно, конечно же, присутствует), а, скорее, оценка их эффективности как класса.

Заинтересованность Imperva в такой точке зрения понятна – компания сама является производителем средств информационной безопасности, причем, «новой категории», для которых традиционные антивирусы являются конкурентами. Потому и один из основных выводов таков, что $7.4 млрд, которые частные и корпоративные пользователи тратят на антивирусы (а это более трети всех расходов на защитное ПО), себя не оправдывают, и во многих случаях вполне разумно обходиться бесплатными продуктами. Здесь Imperva как бы намекает, что сэкономленные деньги стоит потратить на решения других типов, но я бы не сказал, что это ставит сами выводы под большие сомнения.

Для своего исследования Imperva привлекла студентов Израильского технологического университета The Technion. С их помощью было найдено 82 образца сравнительно малоизвестных вредоносных программ. Поиск осуществлялся на реальных хакерских сайтах (показательно, что в качестве примера приводится российский ресурс), так что речь идет не о лабораторных разработках. Более того, все образцы хоть кем-то, но детектировались, и, вообще говоря, ни один из них не являлся оригинальной разработкой – лишь модификациями и перекомпиляциями хорошо известного кода.

Затем, в течение шести недель эти образцы прогонялись через 40 антивирусных продуктов. Конкретно, детектирование выполнялось через сайт virustotal.com, соответственно, речь идет лишь о сканерах – реальные десктопные продукты, включающие и другие защитные механизмы, могут вести себя несколько иначе. Вот как выглядит динамика за этот период:

Антивирусы сильно переоценены?

На диаграмме, однако, только 28 продуктов – оставшиеся 12 вообще не улучшили своих результатов. В число последних, довольно предсказуемо, попал open source антивирус ClamAV. Это говорит не о качестве ПО как такового, а о низкой оперативности (возможно, из-за ограниченности ресурсов) в выявлении новых угроз. Впрочем, некоторые не слишком распространенные коммерческие антивирусы выступили не лучше.

Вот здесь-то и кроется главная проблема, на которую хотели обратить внимание в Imperva, – даже весьма популярным антивирусам потребовалось 4 недели (лучший результат – полторы), чтобы включить неизвестные образцы (далеко не все!) в свои базы сигнатур. При этом к концу исследования 12 образцов по-прежнему детектировались менее чем 25% продуктов.

Это говорит о том, что хотя многие современные антивирусные решения, благодаря облачным репутационным службам и некоторым другим мерам, научились сравнительно быстро реагировать на вирусные эпидемии, узконаправленные атаки длительное время будут оставаться для них незаметными. А все большая сфокусированность хакерской деятельности, как известно, является одной из современных тенденций. Соответственно, Imperva права (и потому далеко не одинока) в своих призывах более активно разрабатывать и применять иные методы обнаружения атак и вредоносного ПО.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ну если считать что растет "все большая сфокусированность хакерской деятельности" то могут вообще написать заказной вирус, сугубо под дыры целевой системы, которого никакой антивирус не найдет...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT