`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Улучшают ли облака GPS?

+33
голоса

Обычные атмосферные – конечно нет, а вот вычислительные – могут. Во всяком случае, так утверждают результаты исследования, проведенного в Microsoft Research.

GPS является одним из наиболее привлекательных сервисов на мобильных устройствах. Приложений – полезных или развлекательных – становится все больше, но владельцы смартфонов вынуждены пользоваться ими с оглядкой, ввиду большого расхода энергии. Это касается, конечно, не автомобильной навигации, а, скажем так, спонтанных применений.

Исследователи докопались до сути проблемы и выделили два принципиальных момента:

  • для разовой фиксации местоположения типично требуется около 30 с работы GPS-приемника, т.к. полный пакет данных от спутников (эфемериды и пр.) передается с очень низкой скоростью;
  • для обработки сигналов и преобразования сырых данных в реальные координаты требуются достаточно сложные вычисления.

При этом значительная часть информации, получаемой со спутников, доступна из других (онлайновых) источников, а объем сырых данных не слишком велик для передачи через Интернет. Таким образом, исследовали пришли к идее переложить обе эти ресурсоемкие функции на некий облачный сервис, соответственно, технология получила название CO-GPS (Cloud Offloaded GPS). Причем, они не ограничились теоретизированием, а создали тестовое устройство CLEO и провели ряд натурных экспериментов.

Главные результаты таковы: потенциально для определения местоположения CO-GPS достаточно получать данные от GPS-приемника в течение всего 2 мс, а 10 мс уже обеспечивают точность до 35 метров. При этом общее энергопотребление снижается на три порядка, соответственно, при заборе данных раз в секунду CLEO теоретически способен работать от двух AA-батареек целых полтора года. Подробности можно найти здесь.

Как известно, Microsoft Research занимается исследованиями в самых разных областях, но в данном случае видится совершенно прикладной интерес. Не удивлюсь, если уже в ближайшее время CO-GPS появится с смартфонах с Windows Phone наравне с A-GPS, тем более, что Nokia, ключевой партнер в мобильной сфере, активно развивает свои картографические сервисы и приложения, вроде City Lens.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

О DGPS, Network RTK, в Microsoft Research не слышали?

П.С. Атмосферная облачность на сигнал GNSS практически не влияет.

а) подозреваю, что знают. но, в любом случае, речь несколько о другом.
б) облачность влияет. больше/меньше в зависимости от - другой вопрос.

Даже и не буду спорить. Возможность внести внести в характеристики смартфона запись "всепогодный CO-GPS" перевесит все разумные доводы.

Указанные вами DGPS и RTK разрабатывались по заданию моряков и геодезистов в соответствии с их требованиями. Разработки Microsoft резонны:

* они предлагают технологию для массового потребителя, ради которого мало кто станет оснащать станциями уточнения города и сёла

* базовые технологии уже готовы и неплохо развиты, причем развиваются благодаря законам рынка намного стремительнее, чем RTK/DGPS.

От не хотел я спорить...
Вместо изобретения собственно велосипеда, MS могла бы наконец, интегрировать массовые GPS приемники в уже существующие системы и сервисы (уверен, чисто программное решение).
На данный момент, все развитые страны, и не поверите, большая часть Украины, покрыты сетью станций RTK. (одна станция - это покрытие в радиусе сотни км), не говоря уже о DGPS.

а можно подробнее: доступны ли DGPS и RTK в потребительских устройствах на территории Украины? Потому, что я не замечал никакого улучшения по скорости и точности определения координат в устройствах, оснащенных DGPS

RTK - нет, возможно какие-то наработки "энтузиастов".

DGPS - частично, посредством EGNOS, на западе Украины, пока станций нет, но планы есть:
http://www.rbc.ua/rus/top/show/egnos-mozhet-razmestit-v-ukraine-geostats...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT