`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Phablets vs Smartphones? Ну-ну...

+66
голосов

Phablets  vs Smartphones? Ну-ну…

На днях встретился новый термин – Phablets, который предложили для классификации смартфонов с экранами диагональю свыше 5 дюймов.

На удивление, форм-фактор 5-дюймовых смартфонов прижился, хотя пионерам пришлось отступать, «зализывая раны». Достаточно вспомнить Dell Streak, который еще в октябре 2009 позволял совершать голосовые вызовы в сетях 3G. Да вот на тот момент не заладилось с этим размером. Явно продукт опередил свое время.

Зато сейчас успех Samsung с ее 5,3-дюймовым Galaxy Note спешат поделить практически все ведущие производители смартфонов. Секрет явно кроется в том, что истекшее время гораздо шире стали использоваться интернет-возможности смартфонов. Потому-то и стали производители делать акцент не на размере экрана как таковом, а на его разрешении. В первой половине 2013 г на рынок должны выйти смартфоны с Full HD экранами диагональю 5 дюймов от Samsung Electronics, Sony Mobile Communications, LG Electronics, Huawei Device и ZTE. А HTC и Sharp уже всех опередили.

Так в HTC Butterfly при размере экрана в 5 дюймов поддерживается разрешение Full HD, что соответствует плотности изображения 440ppi. ЖК-панель выпущена Japan Display (JDI), тогда как модель Sharp Aquos SH930W оснащена 5-дюймовым ЖК-дисплеем собственного производства с плотностью 443 ppi.

Понятно, что и Samsung, и LG будут использовать собственные ЖК-панели, а вот Sony Mobile собирается закупать их у JDI.

Но если с этими устройствами более-менее ясно, почему на них обращают свои взоры состоятельные покупатели, все же магия Full HD и retina-дисплеев может околдовать тех, кто ищет нечто исключительное. Зато дальнейшая гонка за размерами просто как минимум удивляет. Внезапно всплыла информация о том, что Huawei собирается показать на CES 2013 свой 8,5-дюймовый смартфон на базе ОС Android. И тут уже становится просто смешно. Специально прикинул, удастся ли удерживать 7-дюймовый планшет, как телефон. Моей руки таки хватило, но сразу же закрались сомнения, а вообще, зачем это нужно?

Ясно же, что без гарнитуры на ходу с таким «фаблетом» никто не будет работать в телефонном режиме. У меня и 5-дюймовые вызывают некоторое недоумение, когда вижу, как их прикладывают к уху. Да и вряд ли подобные устройства смогут быть действительно массовыми – слишком уж специфичны, да и цена уж точно не обрадует подавляющее большинство покупателей.

Что же касается функции голосовых вызовов, то она была реализована еще в первом 3G-планшете Samsung Galaxy Tab. Помнится, на его презентации даже показывали, что позвонить можно даже во время велосипедной прогулки, накручивая педали. Но опять же, только с гарнитурой. Да и зачем плодить сущности, если у каждого наверняка уже есть «нормальный» телефон либо смартфон, удобно лежащий в руке?

Признайтесь, вы верите с будущее фаблетов? Я же с большим сомнением отношусь к этой концепции.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Це звичайне додавання телефонного радіоприймача викликає зміну назви всієї групи товарів?.. Ожахи.

давайте прикинем.если с таким устройством в комплекте будет не особо приметная(чтобы могли пользоваться те,кто не хочет быть похожим на бойца отряда спец-реагирования в цивильном) bluetooth гарнитура с временем автономной работы в несколько суток.ношение 7-ми дюймового чуда,весом около 200-300 грамм было ло бы не проблематичным для тех кому необходим экран побольше( для работы с електронными таблицами,скажем).

на мой взгляд, чисто маркетинговый ход, чтобы расширить линейку и увеличить продажи, долю рынка. о полезности и перспективности продукта не может быть и речи.

Я мрію про 6 дюймовий смартфон з вузькою рамкою навколо дісплея и нормальної товщини 15мм і пласкими краями для впевненого хвату, з двома радіомодулями, але якщо він буде 7 дюймовий можна в принципі теж подумати.

Где-то читал русский аналог термина Phablet.

Плафон.

"Гучно і коротко як постріл"

Я был уверен, что плафон - это из сферы светильников ;)

Тогда можно назвать фонпла. Звучит по-аристократически :)

Еще встречал вариант "смартшет" (от СМАРТфон и планШЕТ). Но "плафон" однозначно круче :)

А зачем придумывать отдельное название, если еще в Dell Streak и первом Galaxy Tab были такие функции? Это просто полнофункциональные планшеты, а те, которые только с wi-fi -урезанные версии.

+ 1

Есть будущее, нет будущего... какая разница? Очередная проба в очередную нишу. Пойдет-не пойдет.

То ли еще увидим? Двухдисплейные телефоны уже проходили.

p.s. Кстати, видел на улице человека, разговаривающего по таблетке на глаз около 10" как по обычному телефону. Без гарнитуры. Очень смешное зрелище.

http://twitter.com/IMykhalitsyn

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT