`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Антиподарки

+55
голосов

Google безусловно умеет ломать стереотипы, хотя далеко не все стереотипы одинаково вредны. К примеру, на праздники, вроде приближающегося Нового года, принято делать подарки… Но Google и здесь способна пойти своим путем.

Не успели мы переварить прошлую новость, как интернет-гигант выступил с очередной сомнительной инициативой. К сожалению, зимняя уборка (Winter cleaning) от Google не имеет ничего общего с вожделенной жителями крупных городов уборкой снега, суть каковой заключается в восстановлении для них некоторых качеств жизни. Google же просто отказывается от ряда своих сервисов, т.е. облегчает жизнь исключительно себе, а пользователям как раз создает дополнительные проблемы.

В этой истории можно с чистой совестью оставить в стороне устаревшие и редко используемые функции, но вот мимо Google Sync пройти никак нельзя. Синхронизация почты, календаря и контактов в push-режиме на основе Exchange ActiveSync (EAS) с 30 января 2013 г. станет уделом пользователей только платного сервиса Google Apps. Ее, впрочем, не станут отбирать у тех, кто уже успел активировал (так что имеет смысл поторопиться), но настроить новые устройства уже будет нельзя.

Как всегда цель Google блага и благородна: способствовать созданию «прекрасных новых протоколов». Действительно, взамен Google Sync предлагаются IMAP, CalDAV и CardDAV. Их качественная поддержка, впрочем, во многих случаях потребует доработки клиентского ПО. В частности, для push-почты необходима функция IMAP IDLE, которая пока встречается не так часто.

Но в любом случае инициатива Google не выглядит убедительной – ведь старый протокол остается, он просто переходит в категорию платных услуг. Поэтому я лично склонен видеть в данном шаге стремление (пусть временно, до окончательного созревания «прекрасных новых протоколов») повысить ценность перешедшего на исключительно коммерческие рельсы Google Apps.

Дело в том, что IMAP, CalDAV и CardDAV покрывают далеко не все возможности EAS. Последний также приспособлен для централизованного управления функциями безопасности мобильных устройств: шифрованием, политиками паролей, очисткой устройства в случае утери. Соответственно, многим компаниям, заинтересованным в MDM-решениях (а благодаря Intune, в их число попадают и сравнительно небольшие), волей-неволей придется раскошелиться на Google Apps. C Наступающими!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

По-моему, волнения насчет EAS немного преувеличены.
EAS небесплатен, M$ его лицензирует поштучно((http://www.microsoft.com/about/legal/en/us/IntellectualProperty/IPLicens...)
MDM-функции в EAS не ахти, да и многие частные и BYOD-пользователи были не очень рады тому, что кто-то может удаленно форматнуть телефон. (Тот же Touchdown активно пиарится на этом).
Так что вполне обоснованно всё это дело сворачивают и оставляют только для тех, кому оно _действительно_ нужно - организациям, которые готовы платить за поддержку.
А обычным пользователям его убрали. Явно с целью сэкономить на отчислениях MS.

Ессно, M$ этого не любит (деньга уходит, ломают очередной lock-in) и начитаются стоны. А толку? А если MS хочет, чтобы пользователи их устройств пользовались только их протоколами - флаг им в руки. И так продажи WinPhone не ахти..

т.е. все-таки для нашего же блага? ;)
я бы пожалуй согласился с вами, если бы _сначала_ появилась адекватная замена, а потом уж все прочее.

не знаю, что там хочет Microsoft (хотя могу предположить), но Google-то тоже явно что-то хотела, когда лицензировала EAS? для смартфонов push-почта большой плюс, не так ли?

Принципиальный вопрос здесь в том, что сначала предложили бесплатно (притом ведь речь идет не о триале, а бесплатно в прямом смысле, т.е. пользуйтесь, сколько хотите). Пользователи на это дело "подсели" (возможно свернув свои аналогичные системы). Также с рынка пришлось убраться конкурентам (в особенности тем, кто помельче). А потом мышеловка захлопнулась: платите или убирайтесь.

Все-таки бесплатные сервисы - это не одно и то же, что бесплатное ПО. Конечно, и платные сервисы тоже могут закрываться, но они, по крайней мере, не ломают рынок, уничтожая конкурентную среду.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT