`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Деньги, деньги, дребеденьги

+1111
голосов

На днях Google решила ликвидировать бесплатный вариант Google Apps for Business. Теперь для компаний любых размеров данный сервис будет обходиться в 50$ за одного пользователя в год.

Намеки на подобное развитие событий появились еще некоторое время назад, но теперь Google через свой корпоративный блог объявила об этом прямо, окончательно и бесповоротно. Любопытно, что решение преподносится как закономерная реакция на действия заказчиков – мол, рано или поздно, у всех возникает потребность в круглосуточной техподдержке, дополнительном пространстве для почтовых ящиков и приоритетном получении новых функций. Соответственно, зачем тянуть кота за хвост? Платите сразу.

Хорошо хоть нововведение не распространяется на тех, кто уже успел подключиться. Кроме того, учебные заведения все-таки смогут воспользоваться сервисом бесплатно. Остальным, при желании сэкономить, придется искать альтернативы. В частности, соизмеримый сервис предлагает и Microsoft – свой домен, до 500 пользователей, ящики по 7 ГБ и пр.

Тут можно было бы, конечно, в очередной раз растечься мысью по древу, но на самом деле все давно понятно: Деньги портят всех. И Google не исключение.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Игорь, спасибо за ссылку на мою запись - по иронии судьбы я попал в число пострадавших от этого нововведения, поскольку недавно пообещал подключить Google Apps к личному домену одного хорошего знакомого. Теперь придется искать альтернативу, так как нужна была всего лишь почта, а она 50 долл в год никак не стоит.

Само решение Google удивления не вызывает, а вот аргументация - да. Уж хотя бы придумали что-нибудь поубедительнее ;)

Кстати, по моему личному мнению такой ход ошибочен - надо было не запрещать бесплатные Google Apps, а ограничить небольшим количеством пользователей, например, пятью. Не думаю, что себестоимость работы этого сервиса слишком высока на фоне того же бесплатного GMail, да и реклама в почтовом ящике присутсвует... Теперь же какой-нибудь стартап из трех-пяти человек даже не сможет попробовать бесплатный Google Apps, а прямиком уйдет к конкурентам.

Есть вероятность, что им придется изменить свое решение, как увидят, что число новых регистраций сократится слишком сильно.

несколько месяцев назад читал статью, где говорилось, что Google Apps убыточен для гугля, т.к. количество платных абонентов незначительно по сравнению с общим количеством. И получалось, что в среднем, количество пользователей на фирму было равно 4. Т.о. выходило, что этот сервис, по факту, исключительно для "шаровиков".

А вот тут жадность и включилось. Максимально количество бесплатных пользователей уменьшали два два раза. Вначале было 50, затем 10 и теперь закрыли окончательно

Я тоже нарвался на эту засаду. Но у меня не было выхода - заплатил. Пока альтернативы нет - Гугл будет менять правила в свою пользу, так как дела в самой компании, мягко говоря, далеко не безоблачные. Конкуренция растет и доходность от операционной деятельности растет совсем не так, как хотелось бы Гуглу.

Наблюдая реакцию на это, далеко не однозначное решение Google, словил себя на мысли, что есть четкая корреляция между "а я всегда плачу за ПО" и "жадные гуглы отобрали у меня халяву".

Дело не в "пятидесятибаксах", а в том, по какую сторону от них вы находитесь.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT