`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

Paperwhite, геволюция, батенька, откладывается...

+66
голосов

По мотивам соседнего поста. К сожалению, вынужден уведомить, что революция откладывается. И у Amazon и у B&N на сайтах куча отзывов о проблемах подсветки: неравномерности, цветовые засветки, "протекания" подсветки в виде царапин и дыр. Опишу свой личный опыт.

Из опробованных мной двух свежих экземпляров Kindle Paperwhite оба оказались дефектными. В одном были видны хорошо заметные тени от подсветки (картинка ниже) и был разрыв в светоизолирующем(?) слое: хорошая такая светлая царапина, исчезающая, если подсветку убрать.

К сожалению, я фото не делал, но нашел аналоги в интернете. Вот пример косяков с подсветкой (здесь и далее при нажатии на картинку открывается оригинальная версия с исходного сайта):

Paperwhite, геволюция, батенька, откладывается...

В моем случае длина "теней" была раза в полтора больше, тени ощутимо наползали на текст при стандартных отступах, читать было не очень приятно. Вот терминальный случай:

Paperwhite, геволюция, батенька, откладывается...

При попытке обмена этого экземпляра на другой нарвался на еще большую неравномерность подсветки, да еще и с каким-то розовато-фиолетовым оттенком. Самое обидное, что при ярком освещении эти дефекты еле заметны, а вот вечерком - весьма ощутимы. Так что смысла от такой подсветки нет. В итоге пришлось оформлять возврат.

У Nook Glowlight проблем с тенями от подсветки, вроде, не отмечается, но зато этих самых "светлых царапин" полно, причем некоторые из них со временем, если верить отзывам превращаются в дыры. Обратите также внимание на засветку сверху. Основная причина - хилый светоизолирующий(?) слой, который рвется, мнется и гнется от малейшей нагрузки (сам диспей при этом не страдает и все отлично показывает с выключенной подсветкой).

Paperwhite, геволюция, батенька, откладывается...

На витрине магазина B&N стоял один такой демо-образец с тремя царапинами. На мой вопрос, считается ли это дефектом и подлежит ли замене было сказано: "Меняем только неработоспособные устройства, а эти белые черточки читать не мешают". Лично мне они не мешали читать только с выключенной подсветкой. Стоит отметить, что даже если B&N такой ридер поменяет, в замену новому могут прислать отремонтированный (refurbished).

В общем, в первом поколении подсветки революция если не отменяется, то как минимум откладывается до тех пор, пока не вылечат существующие детские болячки. Покупать Kindle или Nook с подсветкой в онлайне сейчас - лотерея, и шансы на выигрыш невелики.

Дабы закончить позитивно: оказывается, я прозевал момент, когда на Kindle портировали движок от CoolReader3 (естественно, нужен джейл) и теперь на нем можно спокойно читать FB2 и проч, без использования монструозной Calibre!

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Насчет засветов тоже наслышан. Арсен, и как Вам CoolReader3 на Kindle? Вроде говорят он листает медленнее оригинального софта.

Оригинальный софт умудряется гораздо реже рефрешить страницы целиком, и, вообще, (что неудивительно) смотрится как-то получше и законченнее :) В настоящее время очень четко видно, что CR3 - просто порт, без особых заточек под e-reader'ы(скажем, на обычном K4 без клавы или без тача управляться с интерфейсом довольно неудобно).

С другой стороны, проект развивается бурными темпами, плюс доступны другие программки на основе того же движка CR3, но с другим интерфейсом оболочки, изначально создававшемся под Киндлы - до них я еще не добрался, но скоро.

Будет интересно узнать о результатах Ваших экспериментов :) Могу сказать, что на NST андроидный CR3 использовать одно удовольствие. Частоту полного обновления страницы там можно настроить. Правда в Nook сенсорное управление - с ним по меню конечно удобнее блуждать, чем с джойстиком Kindle.

Обзавелся NST (без GlowLight), перепрошил, прорутовал, и т.д. - в итоге Kindle отдал жене. Kindle мне больше нравится внешне, но NST, при всей его неказистости, гораздо функциональнее.

На Kindle обновил порт CR, оказалось из-за какого-то косяка у меня не была доступна целая страница настроект. Сейчас жена довольна, нареканий нет. P.S. порт CR3 на Kindle заточен под джойстик и клавиатуру - все меню переделаны. От CR3 там, по-сути, только движок.

На NST поставил DropBox и DropSync - семейная библиотека уехала в облако и доступна на любом гаджете.

Пощупал Kobo Glo. Весьма неплохая подсветка (видны светодиоды внизу, как у Paperwhite, но еле-еле - нужно всматриваться, чтобы заметить артефакты). Доказывает, что при желании можно сделать хорошо.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT