`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

SSD или оперативка?

+39
голосов

О производительности SSD-дисков чуть ли не легенды ходят. Я помню, когда несколько лет назад купил какой-то мегабыстрый винчестер на 7200 оборотов в ноутбук, понимая, что на SSD мне просто физически жаль денег, я пытался доказывать себе, что «да этот винт почти такой же, как SSD!». Когда же я все же переехал на MacBook Air (в котором для хранения данных используются только SSD-накопители) года полтора назад, я в полной мере ощутил все прелести SSD.

Поэтому когда мне по случаю перепал SSD-накопитель, я начал придумывать, куда бы его воткнуть. В MacBook Pro с Retina-дисплеем его уже некуда ставить – оптического привода, который можно было бы заменить на диск, там нет, да и 512 ГБ пространства, в общем-то, хватает. Вставил во внешнюю коробочку, приготовился получить впечатления – и обломался, так как там контроллер USB 2.0 не давал по полной программе насладиться прелестями SSD (а покупать еще USB 3.0 или Thunderbolt-коробку не хотелось). И тут я вспомнил о ноутбуке ребенка.

У него MacBook, купленный в апреле 2011 г., на тот момент эта модель уже почти год или даже больше не обновлялась, так что уж точно не является образцом особой производительности. И процессор там Core 2 Duo, и диск на 5400 оборотов, и памяти, как оказалось, всего 2 ГБ. Ребенку, конечно, и этого достаточно – для пары часов в день Интернета (Википедия, Вконтакте или ФБ, какие-то Flash-игрушки), но почему же не сделать лучше? К слову сказать, там в MacBook еще есть карта Nvidia, так что в итоге некоторые 3D-игрушки на нем тоже неплохо выглядят, но грузились они долго.

Поэтому мы начали с базовых вещей – надо же было, чтобы такой эксперимент не прошел зря. У ребенка в школе, разумеется, есть информатика, но это все теория плюс всякая фигня на компьютерах, а тут есть возможность все «пощупать». Поэтому мы начали с устройства накопителя на жестких магнитных дисках – у меня как раз валялся лишний диск на 160ГБ, который мне вообще некуда было приткнуть. Поэтому получилась вот такая картинка:

SSD или оперативка?

Ребенок узнал устройство стандартного жесткого диска (пока они еще хоть немного актуальны), понял, как это все работает, оценил пластины, бегающие головки и т.п. Также он узнал, как не надо делать и что бывает, если засунуть отвертку между пластинами и слегка поднажать:

SSD или оперативка?

Кстати, если решите повторить эксперимент – будьте осторожны, стреляет эта пластина, ломаясь, покруче компакт-дисков – осколки и пыль летят во все стороны.

В любом случае, вооружившись iFixit, я решил таки заменить жесткий диск в MacBook на SSD. Сделать это оказалось довольно просто – откручиваешь 8 винтиков на нижней крышке ноутбука, поддеваешь чуть крышку по краям – и вуаля, крышка снята, диск доступен (в отличие от современных моделей, где этот SSD прям платами вставлен и все не так просто). Я забыл сфотографировать разобранный ноутбук со старым диском, но на фотке iFixit он выглядит вот так:

SSD или оперативка?

Дальше откручиваем винты, снимаем планку, поднимаем винчестер и отсоединяем шлейф – все, диск вынут. Затем шлейфом подключается SSD, который по форм-фактору почти идентичен обычному ЖД, вставляется на то же место, и устанавливаем назад планку. После этого вставляется крышка, закручиваются винтики – все, компьютер готов к работе.

Хотя вру – не совсем. После этого я вставил старый жесткий диск в USB-коробочку, подключил ее по USB к компьютеру, и загрузился с нее – надо было же перекинуть данные. Там, правда, оказалось, что у ребенка до сих пор была 10.7.5 (позор на мою седую голову, не проапгрейдил), поэтому я сначала выкачал из Mac App Store установщик OS X Mountain Lion и установил его на системный SSD. После чего я использовал системную утилиту по миграции, которая перетащила с внешнего диска все установленные приложения, данные пользователей и т.д., чтобы не заводить это все по новой. Компьютер был готов к использованию – все заняло не более 2 часов, включая перенос данных (у ребенка не так уж и много данных, как оказалось).

Теперь о результатах. До этого я задумался о том, чтобы добавить памяти в компьютер, хотя бы до 4 ГБ. Так вот, после установки SSD, судя по всему, в этом нет необходимости – компьютер просто летает и по производительности напоминает вполне современные ноутбуки, несмотря на то, что ему, по сути, уже почти три года. Реакция ребенка была такая: сначала из комнаты раздалось «ого!». Потом – «ОГО!». Потом «Так это же он теперь РАБОТАЕТ!!!». Я думаю, такая реакция гораздо более показательна, чем замеры скорости, индексы производительности и т.д. – целевая аудитория очень довольна, и это самое главное. Понятно, что там такой исходный материал был, что улучшения стали заметны сразу, но то, что компьютер по ощущениям стал гораздо быстрее, и радует, и вызывает грусть одновременно. С одной стороны, здорово, что, в общем-то, такой небольшой инвестицией (а SSD-диски дешевеют буквально на глазах) можно существенно ускорить компьютер, которому несколько лет. С другой стороны, понимаешь, что с точки зрения процессора и его производительности мы, видимо, опять находимся на каком-то плато, и как бы нам не рассказывали про многократное ускорение, для конечного пользователя современные процессоры для компьютеров за последнее время радикально быстрее не стали. А, возможно, уже и не станут, учитывая активный фокус многих игроков рынка на мобильных устройствах.

В любом случае, если вы думаете над тем, как проапгрейдить ваш компьютер, и выбираете между наращиванием оперативной памяти или заменой диска на SSD, мой вам совет – задушите в себе жабу, начните с SSD, этого вам хватит на какое-то время.

SSD-апгрейд Макбука

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+39
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Да ну, после вскрытия корпуса винчестера отвертку уже МОЖНО вставлять между пластинами :)

Якщо пластини не скляні...

"SSD или оперативка?" не для читателей KO этот вопрос

И то, и другое. Тем более апгрейд оперативки не так уж и затратен.

Странный вопрос - память сейчас очень дешевая

Вечный вопрос...что лучше купить: три мешка картошки или ящик водки....

SSD или оперативка - это не важно. важно, что APPLE!!! там и память попамятистее, и диски по эсэсдишнее. одно удовольствие апгрейдить

На счет SSD только один вопрос, - на сколько его хватит, - ведь количество записей в нем лимитировано, в отличие от HDD. И бывает, что умирая он не просто превращается в один большой CD, как уверяют компании-производители, а просто перестает детектиться забирая с собой все данные. Так что память я бы все таки нарастил, - а то не ровен час... Тем более что ноут тормозил наверняка потому, что свопился на HDD, а как на SSD будет? Выключает ли Мак OS своп, если определяет, что установлена на SSD?

А вопрос по поводу свопа на Маке действительно актуален

Как будто, с 10.8 уже полноценная поддержка ОС SSD из коробки (и трим включает и своп не мучает). Где-то читал, не помню, но сам с удовльствием выслушаю аргументированные обьяснения. Пока нарыл вот что:

http://ru-mac.livejournal.com/17068789.html

И в 10.8, если вы ставите (как многие) небольшой SSD в optibay вместо DVDRW, можно включить Fusion Drive:

http://habrahabr.ru/post/159147/

Не знаю как в 10.8 но вот пишут что "в Mac OS X файл подкачки (своп) почему-то начинает использоваться задолго до того, как кончается свободная память." И человек http://ru-mac.livejournal.com/17068789.html пишет как его отключать на 4 Гб оперативы и выше что б машина не тормозила. Потому что "Вроде бы оперативки еще много - а все равно система начинает подтормаживать. Причем даже установка дополнительных модулей памяти проблемы не решает - своп все равно продолжает активно использоваться." Так что с SSD вопрос интересный.

Тема оперативки не розкрита! Ги.

"У него MacBook, купленный в апреле 2011 г., на тот момент эта модель уже почти год или даже больше не обновлялась, так что уж точно не является образцом особой производительности. "

срочно покупать новый, как завещал великий джобс!

__
В далёкие-далёкие времена, когда байты были битами...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT