`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

К чему эти тайны?

+55
голосов

Парадоксально, но, даже после официального представления Windows Phone 8, в информации о новой мобильной ОС имеются странные лакуны. При том, что и Microsoft, и ближайшие OEM-партнеры крайне заинтересованы в ее скорейшем продвижении.

К примеру, только-только стали известны требования к аппаратной конфигурации, да и то не из официальных источников. Первым из «засветил», кажется Engaget (копирую as is), у Microsoft их найти не удалось:

  • Qualcomm Snapdragon S4 dual-core processor
  • Minimum 512MB RAM for WVGA phones; minimum 1GB RAM for 720p / WXGA
  • Minimum 4GB flash memory
  • GPS and A-GNSS; GLONASS is supported if OEMs decide to include it
  • Support for micro-USB 2.0
  • 3.5mm stereo headphone jack with three-button detection support
  • Rear-facing AF camera with LED or Xenon flash, optional front-facing camera (both need to be VGA or better) and dedicated camera button
  • Accelerometer, proximity and ambient light sensors, as well as vibration motor (magnetometer and gyroscope are optional)
  • 802.11b/g and Bluetooth (802.11n is optional)
  • DirectX graphics hardware support with hardware acceleration for Direct3D using programmable GPU
  • Multi-touch capacitive touch screen with minimum of four simultaneous points

Возможно, такая таинственность связана с тем, что только сегодня был официально опубликован SDK. Вот еще один парадокс. Можно, конечно, предположить, что его умышлено «берегли» для BUILD, но что важнее – еще один анонс или упреждающее формирование экосистемы?

Между тем, все это не просто придирки. Чтобы осмысленно выбрать сложное техническое устройство нужно располагать о нем исчерпывающей информацией. А нам в ней почему-то отказывают.

К примеру, в спецификации минимальным (не рекомендованным!) объемом оперативной памяти названы 512 МБ и 1 ГБ, в зависимости от разрешения экрана. Но дело, судя по всему, не только в экране. Вот выдержка уже из официального описания:

Memory (RAM). Some apps and features won't work on phones with less than 1 GB of RAM. To see how much memory your phone has, check the manufacturer's website or your phone's documentation.

Как узнать, что именно не будет работать? К примеру, в случае с Windows Phone 7.5 в смартфонах с минимальным объемом памяти в 256 МБ напрочь отключалась многозадачность. Не это ли имеется в виду и сейчас?

Было бы печально, поскольку только-только появился человечески работающий мобильный Skype. C фоновым приемом сообщений и звонков, выводом информации на живую плитку и экран блокировки и пр. Он предназначен исключительно для Windows Phone 8 и вовсе не потому, что написан с нуля в силу перехода на новое ядро. Просто лишь в Windows Phone 8 появилась поддержка соответствующего сценария фоновой работы – VOIP. Т.е. системные ограничения здесь могут играть принципиальную роль.

Может быть, конечно, таким образом нас понуждают интересоваться именно высокоуровневыми моделями, но это была бы совсем порочная практика – все-таки Microsoft не Apple и потенциальная аудитория у нее, как мне кажется, несколько иная :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Скорее всего, все гораздо проще - разработка ОС идет чрезвычайно форсированными темпами, требования меняются и уточняются, поступает фидбэк от партнеров, с которыми нужно согласовывать вопросы по аппаратной конфигурации и т.д. В итоге в Майкрософт не сколько темнят с ответами, сколько сами еще в них не уверены. К тому же выход ОС не означает, что уже все зафиксировано и не будет меняться - осмелюсь предположить, что патчить ее будут очень активно :)

то что спешат, очевидно. но тем более надо тщательнЕЕ надо в таких вопросах :)
продаваться ведь уже начинают аппараты...

Вопрос: какой двигатель и микроконтроллер стоит в вашей стиральной машинке? Или даже в новеньком Samsung Smart TV?

Зачем неспециалисту знать, какая в телефоне частота процессора или объём памяти?

Оно просто должно работать и выполнять свои задачи на 100%.
Разве не так?

все было бы так, если бы не
"Some apps and features won't work"

имхо смартфон сложнее стиралки - с точки зрения функциональной нагрузки :)

а неспециалисты как раз активно интересуются частотой процессора :)

>"Some apps and features won't work"
Да. Я не в курсе последних спецификаций, но вот мне интересно, как программы, написанные для WP7 с фиксированным разрешением WVGA (480х800) будут масштабироваться на экраны 720р. Или вовсе не будут? Т.е. их надо переписывать?

В итоге, мы рискуем получить зоопарк аппаратов как на старой доброй Windows Mobile или, страшно сказать, Android... Риск "won't work" повышается...

>а неспециалисты как раз активно интересуются частотой процессора :)

Да, это, скорее, отечественное... Для гамбургероедов, скорее, аргументом будет a lot of free apps или, например, размер экрана. В этом плане, кстати, реклама WP8, фокусирующая внимание на "людях вокруг вас" выглядит достойно. И всё-таки WP8 чего-то нехватает....

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT