`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Боюсь прогнозировать…

+1010
голосов

Итак, свершилось. Новое поколение ОС Microsoft – Windows 8 и Windows RT – ушло в свободное плавание. Конечно, это формальная точка отсчета, я, к примеру, полноценно пользуюсь Windows 8 еще с августа. Но одно дело – те, кто вовлечен в ИТ-индустрию, другое – отвлеченные потребители…

Несомненно в нынешнем поколении продуктов Microsoft инновационная составляющая присутствует. Она-то и является основой для кардинальной переориентации из софтверной компании (с некоторыми исключениями) в «devices and services company». Стратегия Microsoft ясна: ПК+планшеты+смартфоны – это гораздо больше чем просто ПК. И тенденция очевидна – устройства категории post-PC (независимо от того, что каждый из нас думает об этом термине, сегодня он описывает то что должен) будут занимать все большую долю в триаде.

Возможно, именно сейчас мы наблюдаем переломный момент. И, конечно, дальше пасти задних в перспективных сегментах рынка Microsoft было нельзя. Соответственно, очень желательно подать пример не только словом, но и делом, и, конечно же, нужны какие-то весомые аргументы в свою пользу. Отсюда – Surface и новые Windows.

А главная идея последних заключается в формировании сквозной экосистемы. Metro будет похоже выглядеть и управляться на всех платформах, а Metro-приложения будут фактически кроссплатформенными. Вроде бы все красиво, но как обычно имеются и подводные камни. И они даже не в дуализме Windows 8, который вполне оправдан на устройствах новых классов с сенсорными экранами и терпим (хотя и излишен) на традиционных ПК. А в том, что Metro не позволяет распространить на планшеты и смартфоны перцепцию Windows: однозадачность вместо многозадачности, полноэкранный режим вместо многооконного (Windows?), палец вместо мыши и пр.

За пример можем взять новый Skype для Windows 8. Microsoft явно спешила выпустить программу к старту новой ОС и в некоторых местах непонятно: баг это или фича, задумка или недоделка? Не считая конференций, одновременно можно общаться только с одним абонентом (ведь открыть второе окно невозможно). Передать файл нельзя, хотя в Metro имеется специальный механизм межпрограммного взаимодействия. В фоне программа работает довольно специфически: принимает звонки, но не текстовые сообщения, во всяком случае не оповещает о них. И т.д.

Из справочных материалов: «Если вы нуждаетесь в функции, которая пока недоступна в Skype для Windows 8, например в демонстрации экрана, передаче файлов или групповых видеозвонках, продолжайте использовать Skype для рабочего стола Windows.» Годная рекомендация для Windows 8, но ведь для Windows RT «обычного» Skype не будет. Там как?

При этом одновременно с Windows 8 стартуют продажи именно Surface с Windows RT. Surface Pro, который будет работать под управлением Windows 8, появится примерно через три месяца. Возможно, два устройства и следовало разнести во времени, во избежание накладок, но почему именно таким образом? Видимо, как раз для того чтобы продемонстрировать единую экосистему. Но как бы желание скрыть различия платформ под зонтичным названием Windows, не дало обратного эффекта. Когда пользователи обнаружат, что какая-то из Windows - не совсем Windows.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1010
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Начну с конца.

Ну, во-первых, нормальная Windows. Обычные окна, если мы говорим про застекленные проемы в стенах, это довольно фиксированная штука.

Если говорить про удобство работы - все программы, которые можно развернуть, я разворачиваю на весь или на половину экрана (Win+Up, Win+Left, Win+Right). Думаю, возможность или невозможность раскрыть окно произвольного экрана - скорее привычка, чем необходимость (кстати, с удовольствием послушаю аргументы против).

Во-вторых, я не пробовал новым скайпом звонить, но сообщения он точно принимает и выдает мне тосты в десктопный режим и показывает количество на плитке.

В-третьих, многозадачность в Windows Phone есть и сделана хорошо: пользователь в явном виде может разрешать или запрещать фоновую работу. Обычные приложения в фоновом режиме глубоко спят (это добавляет работы программисту, но хорошо для пользователя).

Какие регулярные задачи требуют фоновой работы приложения? Проигрыватели, обновление погоды, загрузка файла в браузере, навигация, прием почты - всё это работает. Что еще?

Получается, всё, что нужно пользователю, это Windows 1.0 с анимацией? Классный технический прогресс, море иновационных идей, прогрессивных решений дизайнерской мысли и, конечно же, для всего этого требуются гигагерцовые процессоры и гигабайты ОЗУ!

Прошло 27 лет. 27! Девочки, рождённые в Афганистане в то время, уже успели стать бабушками, Фольсксваген купил Порш, распался Советский Союз, а лучшим рэпером стал белый, и через эти 27 лет мы упорно убеждаем себя, что большего-то нормальному пользователю, оказывается, и не надо! Оказывается, все эти годы индустрия развивала оконный интерфейс (как могла), даже, вон, счастливые пользователи Линукс кубик с десктопами крутят, а оказывается, overlapped windows - это зло! Вместо того, чтобы их перенести на планшеты, мы переносим планшетное УГ на десктопы. Это ли не паралич фантазии?

Я понимаю, что "открывайте и пейте", что пока есть возможность нормально работать в традиционном оконном интерфейсе. И, возможно, для большинства пользователей достаточно запускать браузер из плиточного интерфейса, чтобы зайти на ВКонтакте или Юпорн (см. пророческое кино "Идеократия"). Проблема в том, что, возможно с уходом Билли, MSFT теряет нюх и в очереддной раз навязывает, именно навязывает, нам третьесортный продукт.

Ещё свежи воспоминания отзывов о Vista... Думаю, к чему-то такому и стоит готовиться...

Впечатляет.

А какие у вас есть предложения?

ss1975 - жжете ! Про афганских девочек - сильно ! :) С третьего раза въехал :)) У вас литературный талант, я серьезно.
Если по теме - согласен - доколе ? Но ведь кризис идей не только у MS. Планшеты эти и прочие постПИСИ всю (парадигму) малину наломали и непонятно куда ехать ? Пока смычка (города и деревни) десктопа и мобильного клиента - основная идея.

Чаво???
Про висту не помню, т.к. не тормозила.
А вот 8ка - да просто, быстро, но непривычно.
сразу залезаешь в десктоп и там начинается бурная деятельность.

Да, я почти все время в десктопе. Есть серьезные недоработки в концепции дуализма, на мой взгляд.

Я вот не пойму - что мешало сделать версию Pro с отключаемым Метро и нормальной кнопкой пуск ? Специально для десктопов и корпорейта.

Глупость руководителя, наверное. Тяжело сниматься с насиженного годами места и покорять новые рынки.

Не взлетит, разве что как в старые добрые, Microsoft начнет давить на производителей

Да уже взлетела: "Oh there is a line to get into the line to get into MSStore". Такого у Microsoft много лет не случалось.

Взлетит. Может нызенько так, але взлетит. Поплачут, поколятся и сьедят. Виста еще тот кактус и ничего, даже его грызли потихоньку.

Ну снова же, грызли потому что Microsoft насиловала производителей и заставляла их продавать железо с предустановленной Вистой. И честно, я их совсем перестал понимать. Зачем, ну зачем было пихать метро-интерфейс в PC как основной? Ну сделали бы как у Apple, чтобы вызвать Metro можно было по какому-нибудь жесту на тачпаде или назначили бы какую-нибудь кнопку мыши для этого, но чтобы он был опциональным. Взять и сломать устоявшийся годами User Experience так просто, это еще уметь нужно.

"Получается, всё, что нужно пользователю, это Windows 1.0 с анимацией?" - значит слова про то что пользователю хватит 640 кб оперативы для всего были пророческими? ;-)

Я люблю Майкософт. Серьёзно. С ними сложно зарабатывать деньги, но они молодцы. Согласителсь, собака в цирке ходит на двух ногах и делает это крайне неуклюже. Но удивительно, что она вообще это может делать!

Меня очень вдохновляет видео 2009-ого года:
http://www.youtube.com/watch?v=bwj2s_5e12U

И прошлогоднее тоже:
http://www.youtube.com/watch?v=a6cNdhOKwi0

Что мы имеем в итоге?
http://www.iphones.ru/iNotes/258202

Metro на десктопах... К этому мы шли со времён выхода Windows XP Mediacenter Edition: гамбургероеду нужно кино смотреть да в инторнетах шариться. Разделение экрана на 2 неравные части позволит ему даже твитить (я бы написал твитЕть) о своих уникальных переживаниях. Так что тут все повёрнуто к среднестатистическом потребителю контента передом.

Коллеги! Мы живём в эпоку постписей, когда слово пользователь нужно заменить на "потребитель контента". И менно он, потребитель, так обожаем маркетологами, и именно на него рассчитаны игривые плиточки с завораживающими недорогими спецэффектами.

Претензии к Metro в основном в том, что эта парадигма делает приложения безликими, похожими одно на другое. Официальные требования к дизайну приложений затрудняют появление разнообразных, стильных, необычных программ. В видео, кстати, это также просматривается. И именно это вызывает во мне ассоциации с Windows 1.0. Даже цветовая гамма как на CGA мониторе, если кто помнит такие...

Вижу ближайшее будущее за:

- многооконным интерфейсом на планшетах. 3D или просто плавающие окна - неважно. Важно - полноценная многозадачность. С выходом энергосберегающих многоядерных процессоров это вполне реально и может стать мощным маркетинговым лозунгом.

- тесной интеграции между несколькими устройствами. Как в видео. Датчики взаимного положения, визуальный перенос данных, управление устройствами друг другом. Ну, можно и с простого визуального переноса контента начать:
http://www.youtube.com/watch?v=QMQTW8L0168

- голосовое общение (а не просто ввод данных) "Это кто говрит, директор?.."

- виртуализация окружения: например, окно браузера или медиаплеера можно перетащить с планшета на комп и продолжить просмотр контента, прослушивание музыки и т.д.

До новых дискуссий!

Наиболее ценная фича Windows 8 - возможность легальным пользователям Vista задешево проапгрейдить систему.
Одного этого вполне достаточно.

(Vista не так плоха, как ее малюют. Просто за пять лет она уже устарела)

Good change!

Навеяло.

- Откуда это у Вас такая странная фамилия: "Де Сортир"?
- А это мы её в 9-м веке поменяли!
- Хм. какая же была раньше?
- Сральник.
- Хорошо поменяли! (в оригинале: "Good change!")

(с) Робин Гуд: Мужчины в трико

на семёрку менять надо было...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT