`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Реальная причина проблем карт в iOS? Стив Джобс

+17
голосов

Мне хочется пообещать, что я закрою тему карт в iOS 6 и iPhone 5 этой статьей, но совершенно не факт. Но эта статья и правда интересная, поэтому вот вам ее перевод. Тема с картами, конечно, после извинений Тима Кука существенно приутихла, да и карты семимильными шагами улучшаются, так что по опросам “картогейт” очень сильно не дотянул до масштабов “антеннагейта” с iPhone 4 в умах потенциальных покупателей, и не повлиял на покупательные решения относительно новых устройств.
————
Сразу честно предупрежу: с названием этой статьи я лукавлю. Я играю на повышение акций Apple и восторгаюсь тем, какие стоны неудовольствия раздавались из-за новой версии карт Apple в iPhone 5 за последние несколько недель.

Воспринимаемое снижение качества карт Apple относительно карт Google вызвало огромное количество записей в блогах и комментариев, которые внушали нам, что эта “ошибка” никогда бы не случилась под присмотром Стива Джобса.

Ну так вот у меня для всех этих Apple-экспертов есть новость: настоящая причина проблем Apple как раз и заключается ни в ком ином, как в Стиве Джобсе.

Что-что?

Мой любимый комментатор по теме Apple — Горас Дедью (Horace Dediu) из Asymco. В последнем подкасте Дедью отметил мимоходом, что скорей всего Джобс был ответственен за то, что Apple не занялась картами раньше. (и это еще моя длинная интерпретация того, что сказал Горас).

В январе 2007 года Apple представила iPhone, что вызвало мгновенную сенсацию. Когда телефон поступил в продажу в июне того же года, Apple активно рекламировала поиск Google, YouTube и Карты. Частично это было связано с тем, что Google в тот момент воспринималась как друг, а Эрик Шмидт заседал в совете директоров Apple. Частично это было связано с тем, что надо было рекламировать устройство, и Apple хотела предоставить пользователям лучший экспириенс.

Однако, всего лишь несколько месяцев спустя, в октябре 2007 года, Nokia отвалила 8,1 млрд долл за Navteq, сделав серьезную стратегическую ставку на Карты. В ноябре 2007 года Google запустила свой альянс мобильных устройств, чтобы напрямую конкурировать со своим Android против Apple.

Джобс наблюдал все это. И хотя он знал, что Google пытается отъесть у них часть пирога, Джобс решил не делать больших шагов в направлении карт.

Он позволил Google Maps становиться все сильнее и сильнее, год за годом, по мере того, как все больше пользователей iPhone помогали существенно улучшать впечатления от Google Maps.

И лишь гораздо позже, до своей смерти, Джобс осознал, насколько стратегически важны Карты для Apple и как это может помочь в движении вперед. Джобс утвердил несколько приобретений, связанных с картами, и заявки на патенты. Он также дал задачу Скотту Форсталлу немедленно начать разрабатывать продукт Apple Maps, чтобы заменить Google Maps в iPhone 5.

Отпечатки Джобса виднеются всюду на этих решениях за период с 2007 года. И Тим Кук лишь мог наблюдать их, запуская Apple Maps, которые, как я говорил раньше, неизбежно содержали какие-то ошибки на запуске.

Так почему же мы не жалуемся по поводу того, как провтыкал Стив Джобс в 2007 году, когда многие другие игроки делали стратегические ставки на Карты? Потому что, как общество, мы все решили, что Стив Джобс — выдающийся человек, и он никогда не совершал ошибок. И что любая ошибка, которую сейчас совершает Apple — это верный признак того, что они — как компания — потеряли связь с гениальностью, которой был Стив Джобс. Это верный знак, что Apple уже достигла своего пика и движется по направлению к мусорной корзине.

Любой, кто читал мои статьи, знает, как я люблю Стива Джобса. Он незаменим. Но он не был божеством. Он совершил множество ошибок. Он был человеком. Так что те “критики”, продолжающие утверждать, что он якобы был идеален — они просто смехотворны. Я не виню Джобса в том, что он не заплатил 8 млрд за Navteq в 2007 году. И я не виню Apple в том, что они решили, что им нужно запускать свои собственные Карты, чтобы контролировать эту стратегически важную часть системы.

У Apple никогда не получалось все идеально при Джобсе, и сейчас, когда его не стало, тоже не будет. Но давайте отдадим им должное, где это положено.

Карты Apple в моем случае работают прекрасно. Навигация просто фантастическая. И дальше она будет становиться только лучше.

Ну и что, что Тим Кук извинился за проблемы с картами? Он уверен в себе, чтобы не волноваться по поводу своих извинений — и достаточно умен понимать, что это моментально убьет все негативные разговоры по этому поводу. Вот много ли вы говорили об этом с того момента, как были опубликованы его извинения?

Тем временем карты Apple становятся лучше — с каждым днем, благодаря пользователям iPhone.

Где-нибудь там Стив Джобс смеется над всеми этими блогерами, которые пишут, что он бы уволил Тима Кука за это.

The Real Cause of Apple's Maps Problems Today? Steve Jobs

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+17
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"Где-нибудь там Стив Джобс смеется над всеми этими блогерами, которые пишут, что он бы уволил Тима Кука за это" - ну конечно! Он и при жизни , наверняка, смеялся над этими всеми хомячками, покупающими продукцию его компании... Которые ведутся на рекламу, "user experience" и прочую лабуду, платя свои деньги за переоцененный товар.

Horace==Гораций

и тут покращення :) А Джобс, конечно смеется, чего же ему не смеяться, над этими,как выше верно написали, хомячками.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT