`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Не все так просто

+33
голоса

Хотя цена на планшеты Surface RT оказалась выше той, о которой в душе мечтали все мы, в целом они все-равно остались вполне интересными устройствами. Хотя со многими нюансами еще предстоит разбираться и, возможно, планировать некоторые дополнительные расходы…

Действительно, у Surface RT немало сильных сторон, так что многие потенциальные покупатели готовы даже простить более низкое, чем у нового iPad, разрешение экрана. Впрочем, у Microsoft этому факту даже есть логическое объяснение, которое было приведено в одном из форумов. Вкратце: разрешение не является единственным фактором качества изображения, важны также технологии экранного сглаживания, контрастность (влияющая на чувствительность человеческого глаза), уровень бликов – а со всем этим у Microsoft как раз полный порядок. Впрочем, один из комментаторов справедливо заметил, что, зачем же в таком случае было увеличивать разрешение экрана Surface Pro :)

И одно из очевидных достоинств Surface RT – включение в состав программной платформы Microsoft Office 2013 в реализации для ARM. Конечно, здорово иметь под рукой фактически полноценный и привычный пакет, способный без конвертации работать с наиболее распространенными форматами. Но хитрость в том, что речь идет о редакции Office Home & Student 2013 RT, которая, вообще говоря, не допускает применения в коммерческих целях.

И Microsoft уже подтвердила, что компании и частные пользователи, желающие с помощью Surface RT зарабатывать деньги, должны приобрести полную лицензию. К счастью, это может быть и подписка на Office 365, хотя бы и персональная – не зря же она допускает пять инсталляций.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

"важны также технологии экранного сглаживания" - как говорится,Редмонд, не смешите наши тапочки. С этим как раз все печально, по крайней мере на десктопах. На 7-ку на большинствах wide-экранов смотреть невозможно без слез (в буквальном смысле, глаза болят). Ну а кто, хоть раз посмотрел веб или книги на экране 3-го ipad, на эти обьяснения просто улыбнется :)
А с офисом - мотив понятен, но как-то неуклюже и некрасиво.....

а какая связь с форматом экрана?

Мне кажется, что алгоритм TrueType некорректно работает с разрешениями 1366х768, 1600х900 (16:9, 16:10) и т.п. - на шрифтах наблюдается неприятный ореол красноватого оттенка, сами шрифты выглядят как-то "коряво". При разрешениях 1280х1024, 1400Х1050 такого не наблюдается. Но в целом, алгоритм сглаживания Apple дает субьективно лучшие результаты на любых разрешениях. На эту тему есть много материалов в сети, можно поискать.

наверное речь все-таки о ClearType...
там алгоритм никаким боком не зависит от разрешения, только от типа пикселов. его, к тому же, можно настраивать. а не нравится - отключите вовсе :)

Да, ClearType, верно. Настраивал, пробовал. Чаще всего отключаю, так и есть. И не только я. Вопрос - зачем делать фичу, которую приходится отключать ?

дык на вкус и цвет фломастеры разные... я, к примеру, ClearType не отключаю, мне подходит.
а Спольски еще бог знает когда писал, что большинство просто предпочитает ту технологию сглаживания, к которой привыкло :)
http://www.joelonsoftware.com/items/2007/06/12.html

мне ваша позиция напоминает позицию Главного Санитарного Врача России - Онищенко, мне не подходит значит -плохо, и вообще надо бы запретить!

Особенно кефир за рулем ;-)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT