`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

«Данные – ключевое сырье современной экономики»

+11
голос

В конце сентября в киевском выставочном центре ACCO International состоялся ежегодный технологический форум IBM, главной темой которого стала трансформация бизнеса современного предприятия на основе «облачных» решений и бизнес-аналитики.

«Данные – ключевое сырье современной экономики»

Нынешний технологический форум IBM стал уже шестым по счету, а участие в нем приняли около 300 руководителей ИТ-департаментов и технических специалистов, представляющих ключевые отрасли украинской экономики. Пленарная часть и три тематические потока объединили в общей сложности более двух десятков докладов сотрудников киевского и московского офисов корпорации, а также представителей партнеров конференции, которую в этом году поддержали компании Actiview, System Integration Service, «МУК» и Integrity Vision.

«Данные – ключевое сырье современной экономики»
Пенко Динев: «В нашем фокусе развития находится также программное обеспечение: бизнес-аналитика, решения в области информационной безопасности и т.д.»

О стратегии развития бизнеса IBM рассказал открывавший мероприятие Пенко Динев, директор компании «IBM Украина». Он отметил, что одним из важнейших стратегических направлений для корпорации в ближайшие годы является расширение присутствия на растущих рынках. Причем на территории бывшего Советского Союза ключевыми странами для IBM остаются Россия и Украина, где спрос на ИТ-решения растет особенно динамично. Как следствие, только в 2012 г. в нашем регионе в расширение географического присутствия планируется инвестировать около 6 млн. долл., а общее количество бизнес-партнеров довести до 4 тыс.

Частью данной стратегии стало открытие в текущем году офисов в Донецке и Харькове, в дополнение к киевскому и днепропетровскому, начавшему работу год назад. Новые офисы будут выполнять функцию торговых представительств, оказывать дополнительную сервисную поддержку заказчикам в регионе и обеспечивать бизнес-партнеров оперативной информацией о новых решениях и продуктах корпорации. Кроме того, в планах развертывание сети сервисных центров на базе региональных партнеров, развитие направления предоставления ИТ-сервисов и услуг и пр.

Руководитель киевского офиса IBM напомнил, что в нашей стране корпорация работает уже восемь лет. За это время она смогла стать одним из ведущих поставщиков ИТ-решений. Так, например, IBM входит в число лидеров на украинском рынке серверов, а в сегменте высокопроизводительных систем ее доля превышает 60%, по оценкам аналитиков. Среди знаковых проектов, реализованных за последний год были упомянуты внедрения: бизнес-платформы IBM AS/400 в «Первом международном украинском банке», системы IBM Maximo для управления залоговым имуществом в «Дельта-банке», системы Storwize V7000 для ключевых банковских приложений в Национальном банке Украины, ITSM-системы на базе IBM Tivoli для компании «ДТЭК» и, конечно же, нашумевший контракт стоимостью 200 млн. долл. с «Укрсоцбанком». Последний, по данным Пенко Динева, на сегодня является единственным в СНГ примером полного аутсорсинга, когда в управление сторонней организации переданы управление и поддержка всего комплекса ИТ-систем крупного банка, включая поддержку портфеля приложений, систем ЦОД, ИТ-сетей, парка банкоматов и конечных пользователей.

Отдельно, в качестве примера, был рассмотрен проект по созданию сервиса централизованного предоставления ИТ-услуг для компаний, входящих в состав «Смарт-Холдинга», одной из крупнейших инвестиционных групп Украины. Его детали раскрыл руководитель ИТ-департамента этого холдинга.

«Данные – ключевое сырье современной экономики»
Кирилл Корнильев: «О степени развитости ИТ-рынка можно судить по соотношению его объемов к ВВП страны. В России и Украине это не более 1%, в то время, как в развитых странах – 3-4%»

В свою очередь, о приоритетах развития бизнеса IBM рассказал Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ. Он сообщил, что доход корпорации постоянно растет и за первое полугодие 2012 г. составил 50,5 млрд. долл. При этом планируется, что в результате упомянутых инвестиций в расширение на развивающихся рынках удастся довести их долю в обороте IBM до 30%. Фокусными направлениями при этом являются облачные вычисления (от них корпорация рассчитывает к 2015 г. получать доход в 7 млрд. долл. в год), бизнес-аналитика (16 млрд. долл.), а также инициативы «Разумные города» и «Разумная планета» (10 млрд. долл.).

Последние две пока мало известны в нашем регионе, прежде всего ввиду отсутствия завершенных проектов в этой области. Однако в настоящее время в России реализуется сразу несколько «пилотов». Так что, по всей видимости, вскоре мы о них услышим. Отправной точкой и главной идеей тут является использование широкого комплекса современных ИТ-решений для совершенствования жизненно важных процессов в мегаполисах, где по некоторым оценкам к 2050 г. будет проживать более половины всего населения Земли. Для решения стоящих перед крупными городами проблем корпорация уже сегодня предлагает внедрять основанные на сложных аналитических системах решения по управлению транспортными потоками, энергоснабжением и т.п. Но это все пока скорее футурология. По крайней мере в случае нашей страны.

Что же касается дня сегодняшнего, то IBM предлагает решения и продукты для всех секторов рынка: финансового и государственного, энергетических и транспортных компаний, ритейла, здравоохранения и т.д. Причем для каждой отрасли корпорация предлагает структурированный подход на основе компонентной бизнес-модели. Чтобы максимально полно удовлетворять потребности заказчиков из разных отраслей, IBM наращивает потенциал, приобретая компании с соответствующей отраслевой экспертизой. Только за последние три года было куплено 27 компаний.

Что касается конкретных продуктов и решений, то в рамках технологического форума IBM в числе прочего были представлены:

  • Новая линейка систем IBM PureSystems, с интегрированной экспертизой в определении и прогнозировании потребности в ресурсах и оптимизацией инфраструктуры;
  • Быстрая, масштабируемая и безопасная система IBM zEnterprise EC12 для оперативной аналитики, управляемой эффективности, высокой безопасности и отказоустойчивости;
  • Высокопроизводительное, масштабируемое решение для систем бизнес-аналитики IBM Netezza 1000.

Эффективному использованию этих и других продуктов корпорации IBM посвятили свои выступления докладчики конференции. Однако основной и самой ценной ее частью, пожалуй, стало активное общение в кулуарах, где участники мероприятия имели возможность пообщаться с коллегами и представителями IBM, обсудить свои насущные задачи и возможные варианты их решения.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+11
голос

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Та їх же як багна!

Именно в этом и заключается сложность - извлечь из сырья пользу

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT