`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: LG, Motorola, HTC анонсируют; HP думает вернуться; Apple зарабатывает

+55
голосов

Месячник больших анонсов продолжается.

Первой из кагорты выступила LG, компания выпустила свой флагманский смартфон Optimus G. Точнее говоря, представила она его на выставке IFA, но на днях объявила дополнительные детали. Тут и супердисплей со встроенным сенсорным слоем и четырехядерный процессор Snapdragon S4 Pro APQ8064 с частотой 1,5 ГГц, и камера с разрешением 13 Мп, и специальная батарея, разработанная LG Chem. В общем, все, чтобы конкурировать с iPhone 5, но в первую очередь с Galaxy SIII. Посмотрим по продажам устройства, как это получится. По слухам следующей Google Nexus будет делать именно LG Electronics.

Следом пришло объявление от Motorola Mobility, которая объявила о выпуске смартфона RAZR i на базе платформы Android 4.0 и чипа Intel Atom с тактовой частотой 2,0 ГГц. И примечательны в данном случае не характеристики устройства, а то на каком процессоре оно построено. Это первый смартфон на базе Intel от именитого производителя и, судя по всему, данный анонс архиважен для процессорного гиганта.

На уходящей неделе свои первые смартфоны на Windows Phone 8 представила HTC. Причем на специальном мероприятии в Нью-Йорке по этому случаю даже выступил глава Microsoft Стив Балмер, что говорит о значении данного анонса. Стоит упомянуть, что в названии моделей, с целью их правильного позиционирования присутствует 8 — 8X и 8S. Первая высокоуровневая модель, вторая попроще. В устройствах сделана ставка на аудиовозможности, в них реализована поддержка Beats Audio. Кроме того, эти смартфоны появятся в четырех цветовых решения. Правда, цены на них еще не известны и продажи начнутся только в ноябре, но HTC продолжает играть на всех полях, чего, кстати, не скажешь о вышеупомянутой LG. Южнокорейская компания объявила, что сосредоточится исключительно на платформе Android.

На фоне всех этих анонсов полной неожиданностью прозвучало заявление главы HP Мег Уитман, которая в интервью Fox Business Network заявила: «Нам крайне необходимо предложить клиентам смартфоны, поскольку во многих странах это первое и единственное компьютерное устройство. Многие пользователи никогда не купят планшет, ноутбук или десктоп, они всю работу выполняют со смартфона. Нам, как компьютерной компании, необходимо воспользоваться преимуществами, которые дает этот формфактор». Вот так… А ведь HP была первопроходцем рынка КПК и в 2010 г. приобрела даже компанию Palm, однако в прошлом году отказалась от развития смартфонов, свернула это подразделение и превратила webOS в открытую ОС. Интересно на какой платформе HP возродит выпуск смартфонов. Вполне вероятно, что это будет Windows Phone, хотя, конечно, возможны варианты.

Впрочем, пока Motorola и HTC только анонсируют свои новые продукты, а HP задумывается о возвращении в сегмент, компания Apple уже зарабатывает на каждом iPhone 5 более 400 долл. Компания на днях начала продажи нового продукта. IHS iSuppli опубликовала свои подсчеты – новая модель смартфона Apple, iPhone 5 с 16 ГБ памяти обходится производителю в 207 долл, а розничная цена новинки составляет 649 долл.

Акции Apple тем временем преодолели барьер в 700 долл., правда, на этой отметке продержались всего сутки и потом опять откатились на значение чуть ниже этой суммы.

Но перейдем к другим новостям. ABI Research опубликовала данные, согласно которым в 2012 г. будет реализовано не более 20 млн ультрабуков. На этом фоне заявления Intel о том, что по итогам года на долю этих устройств будет приходится не менее 40% реализованных портативных систем, кажутся уж очень оптимистичными, а точнее практически нереальными. Цену на ультрабуки не удается снизить до приемлемой черты, сохраняя заявленный набор функций, да и ожидания грядущего выхода Windows 8 фактически на целый квартал затормозили продажи этой техники. Но с другой стороны время тоже зря не теряется, производители совершенствуют свои модели и оптимизируют расходы, чтобы сделать их как можно более доступными.

Две покупки на этой недели обратили на себя внимание – отличились Lenovo и Canon.

Lenovo приобрела разработчика «облачных» приложений Stoneware. Китайский колосс намерен теперь конкурировать не только железом, это первая его покупка софтверной компании. Хотя стоит отметить, что предоставление облачных хранилищ для производителей ноутбуков становится обязательным сервисом и по большому счету этот шаг Lenovo нельзя назвать таким уж удивительным.

А, вот, покупка Canon была несколько неожиданна. Хотя продукты приобретенной IRIS и лежат в сфере интересов японского производителя и даже немалая доля ее акций (17%) уже была в портфеле гиганта, но зачем потребовалось покупать компанию целиком – вопрос остается открытым. Официальная версия – компания намерена расширять линейку решений по документообороту. Нужно ли было для этого покупать разработчика целиком, если и раньше его решения интегрировались в выпускаемые системы. Видимо, Canon решила обезопасить этот актив от посягательств конкурентов, сумма в 70 млн евро для нее не такая уж и большая, чтобы закрыть этот вопрос.

Ну, и в завершение, еще один анонс, который пришел на этой неделе. Стараниями Google открылся уникальный ресурс «Информационные технологии в Украине: истории и личности», посвящен он тому, как рождались первые электронные вычислительные машины в нашей стране и кто их создавал. В основу проекта легли материалы, которые долгие годы собирал Борис Николаевич Малиновский. На страницах нашего издания мы не раз публиковали его материалы. И вот теперь редкие фотографии, видеоматериалы, архивные записи стали доступны в удобном для ознакомления виде. Настоятельно рекомендую тем, кто интересуется историей развития информационных технологий отметить у себя в закладках этот ресурс, вы найдете там много интересных материалов.

О других событиях и новостях уходящей неделе вы сможете прочитать в нашем дайджесте.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

В истории ИТ Украины как-то все очень лоскутно представлено. Мне довелось участвовать в некоторых знаковых проектах, либо наблюдать их развитие со стороны. Некоторые личности не представлены, а роль иных - преувеличена. Но в целом - хорошее начало. Может и мне удасться кое-что в эту мозаику добавить. Посмотрим...

Виктор, создание такого ресурса, это большой прогресс, уж поверьте. Часть опубликованных материалов и раньше размещалась на сайте Инкиба, но с жутким хостингом и совершенно неудобным дизайном. Думаю, это только начало и материалов будет больше, возможно, и ваши там появятся...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT