`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Excel 2013: от молотка до микроскопа

+99
голосов

Хотя самым популярным компонентом Microsoft Office является, безусловно, Word, главным «козырем» я бы все же назвал Excel. Эта программа электронных таблиц применяется в бухгалтерии, управлении проектами, статистических расчетах, а теперь и в бизнес-анализе – и равных просто не имеет.

Microsoft затратила много усилий, чтобы в свое время обогнать Lotus 1-2-3, а затем сделать Excel недосягаемым для конкурентов. Скажем, до сих пор никто из конкурентов не смог предоставить пользователям столь же развитые средства условного форматирования или надстройку вроде PowerPivot.

Добавление PowerPivot в Excel 2013

Последняя, кстати, стала штатным, хотя и опциональным компонентом Excel 2013 (вместе с PowerView). А некоторые ее возможности перекочевали непосредственно в Excel, в функциональный раздел для работы с внешними данными. Аналитическое ядро xVelocity (прежнее название – VertiPaq) будет запускаться автоматически, размещать и обрабатывать данные в оперативной памяти и эффективно сжимать их для хранения. PowerPivot дополнительно позволяет отфильтровывать ненужные данные при импорте, корректировать модели и устанавливать связи в визуальном режиме (drag-n-drop), создавать новые KPI и вычисляемые поля и пр.

Flash Fill в Excel 2013

Хотя в Excel 2013 имеются кое-какие нововведения и для простых смертных (типа функции Flash Fill, которая может заполнять столбцы по некоему шаблону), в целом, я бы сказал, что программа больше развивается в профессиональном направлении. Оно и понятно: если многие пользователи даже в Word не применяют стили, то что говорить о многообразии возможностей Excel. Профессионалы – другое дело, им нужны максимально мощные и гибкие инструменты.

Интеграция PowerPivot говорит сама за себя. Другой пример – более 50 новых табличных функций. Причем речь вовсе не о поддержке спецификации Open Formula, а именно о совершенно новых функциях. Скажем, Arabic() и Roman() конвертируют римское число в арабское и обратно. Весьма небесполезно, поскольку, если перевести 2012 в римскую систему сравнительно просто, то над 1999 придется таки поломать голову :)

Предыдущий пример, конечно, в основном, шутка. А если всерьез, то, скажем, появился целый небольшой блок функций для работы с веб-сервисами:

  • EncodeURL() играет вспомогательную роль, помогая корректно преобразовывать текст в URL
  • Webservice() получает XML-данные из веб-сервиса
  • FilterXML() осуществляет синтаксический разбор XML и извлекает фрагменты данных.

В качестве примера использования можно привести обработку RSS, скажем погодную сводку BBC:

Получение данных из веб-сервиса в Excel 2013

  • В ячейке A3 конструкция =WEBSERVICE("http://open.live.bbc.co.uk/weather/feeds/en/" & ENCODEURL(B1) & "/3dayforecast.rss") получает XML-данные с трехдневным прогнозом
  • Название выдачи (А5): =FILTERXML(A3; "//rss/channel/title")
  • День недели и краткая сводка (A6): =FILTERXML(A3;"//rss/channel/item[1]/title")
  • Собственно прогноз на день (B7): =FILTERXML(A3;"//rss/channel/item[1]/description").

Для остальных двух дней – аналогично. ENCODEURL здесь использована исключительно для демонстрации и пущей важности, на самом деле индекс Киева (или любого другого города, который нужно выяснить на сайте BBC) можно подставить непосредственно, так как он состоит из одних цифр и преобразования не требует.

Остальные конструкции говорят сами за себя. Понятно, что для разбора данных необходимо знать их XML-схему, но в данном случае она достаточно проста и уточнить ее можно прямо в ячейке A3 – для этого, собственно, там и сохранены «сырые» данные.

По-моему, довольно любопытная возможность, которая вполне найдет применение – скажем, для создания различных «приборных панелей».

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+99
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

RE: Скажем, до сих пор никто из конкурентов не смог предоставить пользователям столь же развитые средства условного форматирования или надстройку вроде PowerPivot.

Имхо, у каждой из систем бизнес-аналитики есть такой функционал - и у IBM Cognos, SAP BusinessObjects, Oracle BI.

Майкрософт, как раз, последней присоединилась к их списку и еще долго будет в роли догоняющей в основном из-за Экселя - инструмента индивидуальной работы, а не коллективной.

Excel - обычная программа электронных таблиц, соответственно и речь об "одноклассниках".

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT