`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Падение коммунизма изменило математику в США

+88
голосов

Согласно исследованиям Керка Дорана (Kirk Doran) из Университета Notre Dame и Джорджа Борьяса (George Borjas) из Гарвардского университета, коллапс Советского Союза в 1992 г. привел к появлению советских математиков в американских институтах и изменил методы изучения математики и обучения в этой стране в разных областях их специализации.

«В своей работе мы исследовали влияние появления в США известных советских математиков на глобальное математическое сообщество, - сказал Доран. – В период между установлением и падением коммунизма советские математики работали изолировано и в более разнообразных направлениях, чем их американские коллеги. В результате некоторые области математики в США пополнились новыми учеными, теоремами и идеями».

В период существования Советского Союза (1922—1992) сотрудничество между западными и советскими математиками было слабым. Фактически любая связь с американскими математиками контролировалась властями, и требовалось специальное разрешение, чтобы опубликовать статью за пределами СССР.

«Подобно тому, как люди, говорящие на одном языке, но разделенные географически многими поколениями, создают со временем различные диалекты, так и западные и восточные математики, разделенные режимами и «железным занавесом», разработали в разных условиях очень различные направления в математике», - объяснил Доран.

Результаты изучения подтверждают, что непредсказуемый сдвиг в областях специализации не только привел к сниженной продуктивности американских математиков, чьи области специализации пересекались с советскими математиками, но также и снизил вероятность конкуренции в передовых исследованиях.

Кроме этого, американские математики среднего звена стали чаще переходить в институты с более низким рейтингом и значительно сократили свои исследования и понизили знания. В статье приведены факты, что студенты, которых обучали советские эмигранты, обладали более продолжительным творческим периодом, чем студенты из тех же институтов с другими руководителями.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+88
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Увы, справедливо и такое утверджение - «Падение коммунизма изменило математику в ex-USSR».
Впрочем, и все прочие науки...

Так, шановний, ГУЛАГу нам точно зараз не вистачає
_______________________________
Язиком плескати - не мішки тягати. ^_^

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT