`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Будет ли материальным "цифровое" будущее?

+55
голосов

Да и вообще, будет ли будущее цифровым? Не приходится ли вам задумываться о том, что нас ждет за горизонтом?

На днях наткнулся на довольно забавный ролик о том, во что может превратиться наша жизнь с проникновением в нее носимых компьютеров типа тех, что недавно демонстрировались Google. Но прежде чем поговорить об этом, стоит окинуть взглядом окружающую нас обстановку и прикинуть, что же в последнее время в ней кардинально поменялось, превратившись полностью или частично из «физической» в «цифровую» форму.

И первое, что приходит в голову – музыка стала на 100% цифровой. Понятно, что у кого-то наверняка сохранились виниловые пластинки или кассеты для магнитофона, но даже в форме компакт-диска музыка уже стала цифровой. А по мере сокращения использования CD она уж точно полностью обретает «цифровую» форму, хранясь в плеерах, смартфонах и на жестких дисках.

Многие ли еще снимают на пленку и печатают фото на бумаге? Наверняка такие есть, но все же большинство уже перешло на цифровые камеры. Поэтому фотографии стали цифровыми полностью и бесповоротно. Разве что с «физическим» миром фотографов еще соединяет оптика, без которой хорошего снимка точно не сделаешь. Но вот уже появляются камеры с возможностью полной цифровой обработки сырых данных, и, глядишь, традиционные оптические фотоаппараты тоже уйдут в историю.

На чем мы смотрим фото? Пока большей частью это экраны ПК, ЖК-ТВ или фоторамки. Обмен данными между камерой и этими устройствами чаще всего осуществляется с помощью либо кабелей, либо флэш-карточек. Поэтому мы еще привязаны к физическому миру, но по мере того, как беспроводные технологии поддерживаются все большим числом этих устройств, и эта часть нашей жизни становится на 100% «виртуально цифровой».

Думаю, пока что приводимые примеры никого не пугают, так как мы уже привыкли к этому и считаем это удобным. А вот что скажите по поводу одежды и косметики?

Не сомневаюсь, что в принципе оба эти явления останутся «физическими» еще очень долго, да и полностью виртуализировать их вряд ли быстро научатся. Хотя как знать… Вот например, процесс выбора одежды и косметики уже пытаются перевести в цифровую форму. Достаточно познакомиться с такими разработками как EON Interactive Mirror и EZface Virtual Mirror. А значит, мы уже ступаем одной ногой в цифровое «Зазеркалье». Пусть это лишь первый робкий шажок, но теоретически он уже сделан.

Ну а дальше? Дальше просто посмотрите ролик о «цифровом» будущем и поделитесь своими мыслями о том, нравится ли вам такое развитие событий. Мне, честно говоря, стало грустно от такого пророчества. Впрочем, как знать, может это лишь «цветочки»?

PS. Признаюсь, к этим размышлениям меня подтолкнула публикация Ренди Хеффнера (Randy Heffner) в блоге Forrester Research

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А зачем они ходят? :) Нет, это еще не Матрица. А вообще как по мне в этих очках-компьютерах пока есть как минимум две загвоздки - органы управления и... аккумуляторы.

Для очков единственным удобным интерфейсом является распознавание взгляда, ну а батарейки всегда хочется по-больше, на сколько бы ни хватало заряда ;)

Книги стали цифровыми. И это большой плюс для экологии. Если не нужно будет губить тонны леса для того чтобы человек мог прочитать, хоть и бестселлер, но мыльный роман однодневку, все от этого только выиграют.
Да, говорят что цифровая дистрибуция тоже заметно влияет на окружающую среду (все эти дата центры с выбросами СО), но, если очень захотеть, в будущем это все можно сделать очень экологичным. А вот вырубку леса - уверен нет.
На счет видео. Такой вариант будущего выглядит вполне логичным, и не таким и страшным. Я читал роман (в цифровом виде :)) "Конец радуг". Там автор развил идею носимых компьютеров шире, с опасностями вплоть до терроризма. Так что после него вариант с махлеванием на свидании выглядит детской шалостью.

Посмотрите Ghost in The Shell, а после него еще GiTS: Standalone Complex.

Можно попробовать угадать, в каком ключе снимут продолжение фильма "Inception".

http://twitter.com/IMykhalitsyn

С помощью гугловских очков человек, прибывший в командировку из Киева в Берлин, сможет переклеить обои, трансформировать Рейхстаг в ВР, чью-нибудь жену - в свою собственную и продолжить работать с максимальной эффективностью в привычном окружении.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT