`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Apple Thunderbolt Display

–28
голосов

На прошлой неделе я понял, что iMac, который я купил в прошлом году, я в последнее время использую исключительно в виде внешнего монитора для ноутбука (как это делать, я рассказывал в ноябре). А вопросы обновления системы, синхронизации данных и проч. скорее начали требовать лишних усилий, на которые не всегда хватало времени. Поэтому я решил совершить даунгрейд и продал iMac, вместо которого купил Thunderbolt Display.

Поскольку продукт не новый, то писать обзор по нему нет никакого смысла, я скорее расскажу о том, с чем я столкнулся (там интересная история, разрешившаяся, к счастью, хорошо), а также о том, чем мне монитор после iMac понравился и не понравился.

Помните историю с iPhone 4, когда он только появился на рынке и поступил в продажу — там встречались модели с желтизной экрана пятнышками. Вот у меня, похоже, с экраном монитора была похожая история — в какой-то момент я обратил внимание на большое пятно в виде примерно знака “бесконечность” примерно посреди экрана. Его хорошо было видно если максимально открутить подсветку экрана, а в случае яркой картинки это пятно было практически незаметным. Попытки оттереть его ни к чему не приводили — это выглядело какими-то странными разводами под стеклом, плюс местами выглядело как царапины… Сначала я запаниковал, потянулся за гарантийными бумажками, начал репетировать возмущенную речь при возврате монитора, а затем обратил внимание, что пятно понемногу уменьшается. В итоге, я оставил на пару часов монитор с яркими картинками скринсейвера, и к тому времени, когда я вернулся, пятно полностью исчезло. Такие дела.

По сравнению с iMac в качестве монитора у Thunderbolt Display оказалось несколько преимуществ:
- выглядит он элегантней, чем iMac
- питание на ноутбук идет от монитора, что ликвидирует необходимость в одном блоке питании на столе
- через кабель Thunderbolt идет не только картинка и звук, но и USB — подключенные по USB устройства к монитору монтируются на Маке (на iMac так реализовать было невозможно, так как хост-система перехватывала на себя USB).

Недостатки
- звук у спикеров монитора, конечно, очень так себе — SoundSticks будут по-прежнему радовать
- у монитора нет выхода на спикеры. В случае с iMac было проще — колонки всегда были подключены к iMac, а когда я врубал его как монитор, то на ноутбуке я указывал, чтобы звук отправлять по Thunderbolt-кабелю на iMac. Теперь же оказывается, что на один кабель, подключаемый к компьютеру, больше — я вообще за беспроводные технологии :)

А в остальном — отличный монитор.

PS Оказывается, теперь даже у мониторов есть свои прошивки!

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

–28
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Где-то с полгода назад, принял аналогичное решение. В целом доволен - стало намного удобнее. В дополнение, хотел бы отметить наличие ethernet разъема на мониторе, что тоже хорошо. Так как при всей любви к отсутствию проводов, копирование больших объемов на сетевой NAS, с проводом, ни в пример быстрее. А вопрос с внешними колонками для меня так остро не вставал, т.к. они у меня подключаются по USB.

При слове Thunderbolt не могу не посоветовать врезать между ноутбуком и дисплеем хранилку http://www.g-technology.com/products/g-raid-thunderbolt.cfm

:)

"- звук у спикеров монитора, конечно, очень так себе — SoundSticks будут по-прежнему радовать"

Ну после стандартных спикеров прошки - колонки Thunderbolt display - очень даже ;)

А если добавить вот такое :

http://twelvesouth.com/products/bassjump/

будет совсем хорошо ;)

"По сравнению с iMac в качестве монитора у Thunderbolt Display оказалось несколько преимуществ:"

После дня работы клиента на новокупленном им таком мониторе получил по скайпу фразу "Блин, как же я жил раньше все это время..." ;)))

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT