`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Краш-тест идей. Напоминания, срабатывающие от местоположения

+77
голосов

Еще одна маленькая штучка, которой я бы с удовольствием пользовался. Причем именно в виде маленькой штучки, потому как в многофункциональных продуктах такое уже вроде бы есть, но там вместе с одной нужной функцией приходит 25 ненужных, с которыми приходится как-то бороться. Итак, поехали.

Проблема. Есть много событий и задач, о которых нужно напоминать не в определенное время, а в определенном месте. Все известные мне "напоминалки" и органайзеры построены на принципе напоминания в определенное время. Но они не позволяют решать простейших задач типа "Купи хлеба!". Все дело в том, что напомнить мне, чтобы я купил хлеба, нужно не в определенное время, а тогда, когда я прохожу мимо булочной. Да, я могу примерно спрогнозировать, когда я там буду, и выставить напоминание на это время. Но планы имеют свойство меняться, особенно ближе к вечеру. В итоге, есть большая вероятность, что в запланированное время  я буду в совершенно другом месте и занят совершенно другим. Напоминание сработает - и что? Я либо отключу его и постараюсь запомнить, что мне нужно купить хлеба (в итоге, разумеется, забуду), либо перепрограммирую напоминание на новое время (для этого нужно еще задуматься, когда я теперь буду возле булочной), что сложно и неудобно.

Решение. Приложение для смартфона, которое позволяло бы программировать напоминания, срабатывающие не в определенное время, а в определенном месте, по данным от GPS. Я создаю напоминание и указываю адрес, в определенном радиусе от которого (радиус тоже можно задавать, но это уже для маньяков) должно сработать оповещение. Как вариант, можно не вводить адрес, а просто тыкать пальцем в место на карте. Возможны и дополнительные опции, например, одноразовое срабатывание, или каждый раз, когда я окажусь в этом месте, или с дополнительными опциями (например, в определенные часы). После этого напоминание сохраняется и активируется, когда по данным GPS я попадаю в зону его действия.

Развитие. Поскольку в изолированном виде в приложении нет источников для монетизации, возможен такой вариант. Приложение является клиентом LBS, в которой содержится база данных коммерческих предприятий. В результате напоминание может срабатывать не по конкретному адресу, а возле любой булочной. В напоминании можно выбирать фильтры, по которым будут отбираться заведения - например, не любые булочные, а только такие, в которых пекут чиабату с маслинами, или те, возле которых можно удобно припарковаться, или не далее ХХХ м от маршрута движения.

Пользовались бы вы такой штукой?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

https://play.google.com/store/search?q=gps+reminder&c=apps

Ни один из не устраивает?

что-то из этого пробовал, не устроило

Все придумано до нас :)

возможно

Я такой программой пользоваться не буду. Причина - современные смартфоны и так не слишком долго работают, а с постоянно включенным жпс нужно будет бегать от розетки к розекте. Нет уж, лучше тренировать мозг.

Проблема в технологиях аккумуляторов и в энергопотреблении основных компонентов, а не в GPS.

Да мне как-то все равно. У меня неплохой опыт использования жпс, и как при этом разряжается аккумулятор я прекасно знаю. А что там уже виной, это вы рассказывайте производителям :)

Идея в параграфе "развитие" обсуждалась давно. Как мотивировать человека получать "спам" проходя мимо каждого гастронома, в котором продают хлеб? Или каждого обувного магазина с кроссовками... Были предложения мотивировать людей купонами: при предъявлении телефона с рекламным объявлением, по которому покупатель зашел купить товар, ему предоставляется скидка. Поскольку гамбургероеды на скидки очень падки, то такую программу могут держать постоянно включённой.

Стоит отметить, что в реализации могут быть несколько технических проблем, как то постоянный доступ в интернет, помехи в работе GPS и самое главное, это в общем-то нишевый продукт. Игры и программы из категории "пукни громче всех" принесут намного болше прибыли и меньше технических сложностей.

Здорово, что вы посмотрели на идею с точки зрения того, как на ней построить бизнес. Я тоже смотрел и пришел к выводу: "Практически, никак". Это просто фишка для тех, у кого уже крутится бизнес в этом сегменте, и монетизируется по другому - например, производителей ГИС, навигационных систем, навигаторов и т.п.

Хотя, с другой стороны, система напоминаний - отличный способ персонализации спама: его получает только тот, у которого выставлено напоминание соответствующей тематики. Грубо говоря, из напоминаний система узнает, кому нужно купить хлеб и начинает его зазывать в проплативший рекламу магазин. Мне кажется, именно такой спам не должен раздражать, т.к. ведет к удовлетворению существующей потребности человека, а не пытается создать новую.

вот тут есть нечто подобное http://habrahabr.ru/post/114297/

вот тут http://habrahabr.ru/post/145294/ целая концепция («Включить музыку, когда я иду» или «Напомнить мне посетить тренажёрный зал, если я не был там в течение 3 дней»)

и, наконец, http://www.android-forum.ru/program-android/gps/531-hypocampo.html ("используются карты Яндекса и Google, а в качестве источника данных – вышки операторов мобильной связи и GPS. Кроме того, приложение позволяет настроить радиус, в котором будет действовать напоминание.")

Спасибо за ссылки.

Все три продукта - это скорее не "гео-органайзеры", а "гео-автоматизаторы", в первую очередь направленные на выполнение в смартфоне заскриптованных действий при попадании в определенное местоположение. Одним из таких действий может быть напоминание.

Что ж, вполне допустимый вариант.

Кстати, полно интересных примеров применения такой функции. Один будильник для автобуса чего стоит:)

Будильником для автобусу переконали!
Я не користуватимусь, але задум файний.

"Все дело в том, что напомнить мне, чтобы я купил хлеба, нужно не в определенное время, а тогда, когда я прохожу мимо булочной"

Это такой тонкий намек на то, что нынешней генерации молодых людей голова уже не нужна?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT