`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Nokia действует правильно

+59
голосов

Несмотря на своеобразную политику Microsoft относительно развития смартфонной платформы и партнерской экосистемы, Nokia старается делать то, чего от нее и ждут – методично совершенствует свои устройства.

Так, в блоге компании сообщается, что в ближайшие дни (во всяком случае до конца июля) появится очередное обновление программной платформы для моделей Lumia 710 и 800. Это еще не обещанная WP7.8, а обновление, носящее кодовое название Tango. Как известно, одно из изменений в нем – снижение минимального необходимого объема RAM до 256 МБ, что и сделало возможным появление Lumia 610 (хотя я в этом большого смысла не увидел). Соответственно, Tango уже предустановлено на эту «бюджетную» модель, а также на Lumia 900.

Тем не менее для Lumia 710 и 800 все же появятся некоторые полезные возможности, прежде всего: режим беспроводной точки доступа для раздачи 3G-Интернета (т.н. tethering) и полное отключение звуковых сигналов при переворачивании смартфона экраном вниз (flip-to-silence). Кроме того, в прошивки будет встроен ряд новых и обновленных апплетов самой Nokia, в частности, Camera Extras с таймером для автопортрета, средством создания панорам, интеллектуальной обработкой пакетных снимков и пр.

Таким образом Nokia продолжает доказывать, что сделала на WP серьезную ставку, и всячески старается вселить уверенность в перспективы как своих устройств, так и мобильной платформы Microsoft. Надо сказать, что в некоторых странах ей удалось в определенной мере сломить предубеждение потребителей, хотя общее рыночное положение WP по-прежнему не завидное. Многие считают, что усилий лишь Nokia недостаточно и существенно повлиять на расстановку сил сегодня могла бы только Samsung, но корейский производитель, похоже, уже нашел свою «золотую жилу».

Впрочем, Microsoft, как известно, обладает изрядным даром убеждения, и сегодня уже понятно, что основная ставка была давно ею сделана на WP8. Выход новой версии смартфонной платформы – одновременно с родственными Windows 8 и Windows RT – действительно может стать переломным моментом, и полностью нивелировать все прежние просчеты и ошибки.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+59
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Вы правы, что Nokia старается (в отличие от той же RIM, которая похоже опустила руки). Старания Nokia, правда, инвесторы пока оценивают скептически, акции проседают все ниже и ниже.
На мой взгляд, проблема Nokia в ее сегодняшней полной зависимости от Microsoft. Такой зависимости нет у других производителей, и их политика может быть и гибче, и, скажем так, диверсифицированнее.
Вот Microsoft отказала в развитии WP7. Программы для WP7 будут работать на аппаратах с WP8, но не наоборот. Рынок программ для WP7 превращается в рынок программ для Symbian.
Как тут Nokia не старайся с поддержкой, а ребята из Редмонда сделали подножку.
В то же время Samsung, HTC, LG и другие "окучивают" все направления, и их потери в этом плане в разы меньше.
Боюсь, что без диверсификации Nokia через какое-то время просто будет поглощена каким-то игроком рынка.

Нельзя говорить, что Nokia все бросила и стала смотреть только на WP. Она также активно продвигает свои платформы для бюджетных устройств, которые по возможностям все ближе подбираются к смартфонам.

скорее, таким образом Nokia пытается несколько сгладить эффект от своей трансформации. по прогнозам, даже в Украине к концу года будут продаваться одни смартфоны, так что перспективы есть только в этом направлении.

> по прогнозам, даже в Украине к концу года будут продаваться одни смартфоны

Игорь, имеется в виду Nokia или рынок вообще? Что-то не верится, что feature-трубки исчезнут уже так скоро

вообще.
где-то мелькала точная цифра, боюсь соврать, но что-то чуть ли не 90%. по мне, вполне правдоподобно: а) сверхдешевые трубки стали нишевым товаром (смартфоны от 100$) б) тот кто покупает самые дешевые трубки, меняет их редко в) моб. телефонизация близка к 100%.

Действует то она может и правильно. Вот, в РФ сворачивает свою фирменную сеть. Но выживают не правильные, а самые приспособленные на данный период.В результате всех этих действий Нокия все меньше выглядит способной быть выживающей функциональной системой.

У Нокия таки есть большие перспективы, так как все айфоноподобные интерфейсы надоели уже до чертиков.

А так хоть что-то свежее.

Небольшой апдейт:
Ристо Сииласмаа, в мае ставший новым председателем совета директоров Nokia, в каком-то финском источнике сказал, что хотя компания уверена в успехе Windows Phone 8 (для Nokia), у нее все же имеется запасной вариант. и по контексту имел в виду он вовсе не Symbian :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT