`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Роман Хархалис

Здравствуй, силикон!

+1212
голосов

На рынке ARM-процессоров для мобильных устройств (преимущественно, планшетов) идет маленькая большая война. Китайцы наступают (как водится - небольшими отрядами по 2-3 миллиона человек), и кому-то в этом сегменте скоро придется несладко.

Если кто больше полугода не интересовался списком производителей ARM-процессоров для смартфонов и планшетов, то его ждет большой сюрприз. К классике жанра - Nvidia, TI, Samsung, Freescale и Qualcomm добавилось около десятка производителей. При этом пресловутый Rockchip можно считать уже классикой, а есть еще Telechips, Amlogic, Skyviia, InfoTM, и ряд других китайских компаний, в том числе с такими милыми европейскому уху названиями, как "Здравствуй, силикон!" (Hisilicon - на самом деле, "дочка" Huawei) или "Всепобеждающий" (Allwinner), он же "Чип в коробке" (Boxchip). Масла в огонь добавляют активизировавшиеся на этом рынке VIA и NEC-Renesas. Предназначено все это разнообразие, естественно, в первую очередь для Android-планшетов низкого ценового диапазона, расплодившихся в последнее время без счету.

Нельзя при этом сказать, что дешевые китайские ARM-процессоры из рук вон плохи. Так, Rockchip RK2918, с которого фактически началось масовое распространение дешевых планшетов, которые только с появлением этого процессора начали работать достаточно стабильно, можно уверенно вписывать в перечень значимых для индустрии CPU, наряду с Qualcomm Snapdragon или Nvidia Tegra 2. Сейчас этот производитель замахивается на систему уже вполне премиального класса - RK3066 содержит два ядра Cortex A9, работающих на частоте 1,5 GHz; при этом 7-дюймовые планшеты на этом чипе должны уверенно вписываться в ценовой диапазон до $200 даже в наших пенатах. Boxchip (Allwinner) A10 с его одним 1-гигагерцевым ядром Cortex A8 - еще дешевле, и при этом быстро и стабильно работает, за счет чего в последние месцы уверенно перехватил пальму первенства у RK2918, и теперь большинство бюджетных ANdroid-планшетов базируются именно на нем. Привлекателен он не только ценой: на нем уверенно и быстро работает Android 4.0, также инженеры этой компании создали сверхкомпактную референсную плату, способную потягаться по сочетанию цены, компактности и производительности с нашумевшим Raspberry Pi.

Наступление китайцев на процессорном фронте связано сложными причинно-следственными связями с ситуацией на планшетном рынке. По логике, глобальные процессорные бренды со своей более высокой ценой и преимуществом в мощности (сейчас практически все их ключевые модели - двухъядерные) должны бы находить свое место в планшетах топ-класса, а их более скромные китайские братья - в простеньких моделях начального уровня. На деле так и есть, если бы не одно "но". Apple iPad с его ценой практически монополизировал топовый сегмент, и теперь уже ни для кого не секрет, что за сопоставимую с ним стоимость (и даже на $50-100) дешевле ничто иное не продается. Бюджетные же модели расходятся довольно бойко. Но... "свести" себестоимость планшета низкого ценового диапазона так, чтобы не остаться в убытке, используя при этом не китайский процессор, невозможно - таковы реалии цен.

Любопытно, что в такой ситуации будут делать Qualcomm, TI и другие мировае производители - "уходить в отрыв" по производительности так, чтобы предложить потребителю функциональность, недоступную китайцам в принципе? Или же снижать цены в попытке отвоевать рынок у конкурентов из Поднебесной?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1212
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Про Медиатек забыли :)

Это тот, который MTK? Ну да, теперь и он тоже. Он, правда, больше нацелен на смартфонный сегмент. Но и девайсы 5-7" на нем тоже невозбранно делают.

Кремний, епт! К-Р-Е-М-Н-И-Й! Серьезное же издание...

Арсен, я думаю, это просто игра слов у автора в заголовке.
Уверяю вас Роман знает чем настоящий кремний от силикона отличается )

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT