`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Вячеслав Колдовский

Планшеты от Microsoft

+1111
голосов

Пока мы наслаждались тихой украинской ночью, Microsoft в Лос-Анджелесе презентовала свои планшеты под управлением следующего поколения Windows. Что касается бренда, то в Рэдмонде не стали изобретать нечто новое и использовали уже принадлежащее компании название Surface.

Поскольку самих Windows теперь фактически две, в зависимости от архитектуры, то и планшетов теперь будет два – один на основе ARM-чипа производства nVidia (вероятно, Tegra 3), второй – на платформе x86 и Intel Core i5.

Первым появится ARM-планшет под управлением Windows RT. Его характеристики: дисплей 10,6 дюймов, разрешение HD (вероятно 1280x800), толщина 9,3 мм, вес 676 г, батарея 31,5 Вт-ч, слот microSD, разъем USB 2.0, разъем Micro HD Video (micro HDMI?). Память 32 или 64 Гб.

Позже выйдет устройство для Windows 8 Pro. Дисплей того же размера, но Full HD разрешения, вес 903 г, толщина 13,5 мм, батарея 42 Вт-ч, слот microSDXC, разъем USB 3.0, разъем Mini DisplayPort. Память – 64 или 128 Гб.

Поскольку на демонстрационных видео различий между двумя устройствами не делалось, будем считать, что выглядят они одинаково. Общей особенностью является реализация WiFi с использованием антенн 2x2 MIMO, что обещает высокую скорость работы в сети.

Microsoft Surface

Корпус планшета выполнен из некоего упрочненного магниевого сплава VaporMg, экран покрыт Gorilla Glass 2. Сзади на корпусе есть откидывающаяся часть, превращающаяся в подставку. Очень интересно выглядит чехол-клавиатура – невероятно тонкая, как обычный чехол-крышка для экрана в iPad, но позволяет набирать текст, хотя удобство набора на ней еще остается под вопросом.

Windows RT планшет будет поставляться с MS Office 15, будет ли популярный офисный пакет приложений поставляться со вторым – в пресс-релизе не сказано, хотя, разумеется, в комплекте с полноценным офисным пакетом устройство было бы особенно привлекательно.

Выглядят устройства интересно, эргономика должна быть на высоте. Все почти именно так, как хотелось. Жаль, что ничего не сказано про такие две важных характеристики как автономность и цена.

Промо-сайт проекта: surface.com
Ссылка на пресс-релиз

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

я обратил внимание на то, что хотя форм-фактор очевидно соответствует современному представлению о планшетах, официально Microsoft все же говорит о ПК, хоть и нового типа. т.е. имеется в виду, что оба устройства - и ARM и x86 - будут пригодны для _создания_ контента. именно для этих целей предназначены объявленные аксессуары: кроме сенсорной обложки-клавиатуры (утверждается, что печатать на ней вдвое удобнее чем на экране), есть и клавиатура более-менее традиционная - обе крепятся на предусмотренных магнитных защелках. по этой же причине в явном виде упомянут и Microsoft Office на Windows RT - можно предположить, что он будет встроен в ОС, аналогично Windows Phone.
ну и показаны все-таки были протопипы: вес и размеры могут уточняться, разрешение экрана неизвестно.

Похоже, именно этим Microsoft и возьмет свое. У меня уже второй планшет на Android, теперь это Transformer Prime с доком. Сама железка отменная, с клавиатурой значительно удобнее, но в итоге все-таки удалось однозначно убедиться, что для работы (по крайней мере, моей) Android просто не годится. Однозначно буду менять либо на Transformer Book, либо на Surface, который под x86.

в x86 Surface надо бы разобраться с автономностью...
даже если абстрагироваться от цены, которая явно не будет низкой :)

А чим не підійшли андроіди? Що є в заявлених дошках, чого не вистачає там?

Ну... з того обговорення я зрозумів лише, що "треба Віндовс". А от чому? Саме про це я хотів би почути.

Коротко основные недостатки Android (имеется ввиду последняя 4-я версия, с которой приходится работать):
1. Сама ОС плохо располагает к использованию в неразвлекательных целях. Неполноценная поддержка внешних клавиатур - к примеру, на официально продаваемом в Украине Asus Transformer Prime набирать с дока на украинском нельзя без рутования и хаков. Отсутсвие многопользовательского режима (если дать ребенку посмотреть мультики, то можно остаться без важных документов). Много еще особенностей в таком же духе.
2. Недостаток качественного ПО для создания контента - по функциональности и удобству использования многие приложения для полноценных десктопных ОС наголову выше.
3. Специфический для меня недостаток: поскольку значительная часть работы состоит в разработке приложений для Windows, то с этим здесь совсем плохо ;)

Дякую. Зрозумів. Особливо дивує, що зламали режим багатьох користувачів оригіналу. Я поки Андроїдом не користувався. Сам перевірити не маю нагоди.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT