`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Как быстро передать URL

+39
голосов

Из разряда маленьких хитростей. Как быстро и удобно передать адрес интересной веб-страницы с ПК на смартфон или планшет? Ну, чтобы продолжить чтение в более комфортных условиях и т.п.

Дело в том, что хотя различных коммуникационных каналов становится все больше, использование большинства из них вовсе не так оперативно и удобно, как того хотелось бы. Естественно, существуют и различные "обходные маневры". Можно, скажем, отправить самому себе e-mail. Но и в этом случае нужно, чтобы соответствующий почтовый сервис был корректно настроен на смартфоне, Интернет включен и т.д. В общем, куча условий и лишних действий.

А вот одному человеку, как мне кажется, удалось придумать нечто действительно удобное и простое. Если коротко: создайте в браузере закладку так, чтобы она была легко доступна, затем вызовите ее свойства и вместо веб-адреса вставьте JavaScript-код из сообщения по указанной ссылке.

Как быстро передать URL

Теперь вызов этой закладки просто сформирует QR-код с адресом текущей страницы. Осталось его сфотографировать из QR-ридера на смартфоне, которым, насколько я понимаю, сегодня уже должен уметь пользоваться каждый грамотный человек :) Вуаля.

Вроде бы совместимо почти со всеми платформами и браузерами. Android еще проверяется, но оно и понятно - большая разношерстица версий.

Между прочим, основа трюка заключается в использовании Google API. Веб действительно превращается в самобытную программную платформу.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+39
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Предложу воспользоваться соответствующим сервисом. Например, http://getpocket.com/
Вам достаточно нажать одну кнопку в браузере. Вот уж, воистину, вуаля. А не доставать телефон и запускать QR-ридер. Вот где "обходной маневр".

Я перебросил url на эту заметку, используя сервис google bookmarks (есть несколько приложений для работы с сервисом на Android, которые используют встроенный в Android механизм Share) с планшета на десктоп, и набираю данный комментарий на десктопе.

хоть я и не параноик, но у всяких сервисов есть как плюсы, так и минусы :)
кроме того, речь не совсем о букмарках.

Только недавно об этом думал. Ставил себе всякие плагины для генерации QR-кода. Но все-таки самым удобным нахожу сдедующий:

1. В браузере ставлю плагин для постинга страницы в Twitter
2. Отправляю ссылку на страницу в Twitter
3. Смотрю ссылку в Твиттере на мобиле

Это проще, т.к. не нужно доставать телефон, чтобы перекинуть информацию. Когда отправил в Твиттер - я знаю, что оно уже там. Когда надо - воспользуюсь. К тому же не всегда сканер срабатывает...

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT