`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Денис Довгополый

Краткосрочное планирование

+55
голосов

По итогам работы в этому году нарисовалась очень большая проблема у многих стартапов. Краткосрочное планирование. Когда принято решение, вместо того, чтобы размазывать сопли по чемодану и строить планы, готовиться к "главному удару" очень важно каждое утро ставить себе план на день, который должен закончится конкретными результатами. Еще одна сделка, еще +1000 регистраций, увеличение конверсии на 2%, запуск нового канала, проверка гипотезы. Самое плохое, что можно сделать - расширять MVP, писать долгосрочные планы, обрабатывать массивы статистики.

Любое движение, которое позволяет достигать промежуточного результата - это ступенька вверх. Если вы жуете сопли, это вы в лучшем случае движетесь в горизонтальной плоскости, а худшем - стоите на месте.

Итого, каждый день - 20 минут планирования утром, 30 минут анализа результатов и корректировки по результатам + 10 часов работы, ориентированной на конкретный результат. Каждый день результат должен быть на 20% лучше предыдущего дня (KPI's выставляете сами).

Не верьте в то, что мы сейчас разгонимся, а потом как рванем. Если до дедлайна 100 дней, а у вас каждый день не получается 1% от результата, то у вас творится форменный ППЦ.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Протеряли очередной дедлайн или просто - наболело?

Денис, вспомни себя 10 лет назад. Очень часто горизонт планирования зависит от жизненного опыта членов команды стартапа. Я мало знаю успешных команд и здесь и за рубежом, которые имели в своем составе умудренных опытом зубров-управленцев. В то же время, _все_ успешные - таких людей в команде имели. Это раз.

Второе, и не менее важное - сейчас никого не учат (или никто не учится) планированию и контроллингу в ВУЗах. Это не позволяет даже в потенциально успешных командах наладить элементарный ритм работы ("музыку процесса"), так как многие элементарно не понимают важности таких "мелочей" как ежедневное достижение поставленных целей. Кстати за 100 дней ежедневное невыполнение 1% результата не факт, что в другие дни не будет "прорыва" на 20-30-40%. И это тоже нужно учитывать. Нужно уметь не только фокусировать команду, но и правильно ее "отдыхать". Этому тоже почти никто не учит и делается все спонтанно и интуитивно, часто- без оглядки на результат и социальные свойства группы, как единого организма.

V.K.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT