`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Про камеру Sony NEX-5N

+13
голоса

Сразу предупреждение: я не профессиональный фотограф. Все эти апертуры, балансы белого и прочие выдержки для меня — термины, значение которых я понимаю весьма примерно. Поэтому если в качестве фотоаппарата “на всякий случай” вы носите с собой, например, Nikon D3X или Canon EOS 1Ds Mark III, то вам лучше не читать эту статью, чтобы не травмировать свою психику. Остальным же, вполне нормальным людям, которые, как и я, просто хотят получать неплохие снимки и не париться технологиями, эта статья может чем-нибудь пригодиться.

Собственно, на новую камеру я созрел, поняв, что качество моей текущей (на тот момент) камеры — Panasonic DMC-FZ50 — меня перестало устраивать. То есть большой зум (10х), большое количество настроек (которыми я пользовался довольно редко, но пусть будут на всякий случай) и относительно небольшой размер устраивали, но качество снимков при слабом освещении вызывало желание что-то срочно изменить. Снимки получались темными, размазанными и вообще некрасивыми, если не обеспечить достаточной стабильности камеры, крепко ее зафиксировав или установив на штатив — это была моя основная жалоба. Поэтому в итоге произошел апгрейд до Sony NEX-5N, о впечатлениях от которого меня многие просили рассказать в блоге.

Проблема в том, что, как я уже писал выше, я не фотограф, и тем более не занимаюсь обзорами фототехники. Но какое-то свое субъективное мнение, разумеется, про камеру все равно составил. Да, меня не устраивало качество фото с обычной цифровой камеры, пусть и во “взрослом корпусе”, но покупать DSLR-камеру у меня тоже не было никакого желания. Я прекрасно осознаю, что фото для меня не более чем небольшое хобби и возможность запечатлеть семью и интересные места, где я иногда бываю. Поэтому я не хотел много платить за “зеркалку”, так как меня не устраивает ни цена, ни размер/вес самого фотоаппарата. (Раньше был еще аргумент, что я не хочу таскать отдельную сумку с камерой, объективами и прочими аксессуарами, но от этого, как оказалось, никуда не деться, хотя можно минимизировать масштабы катастрофы). “Беззеркальные” камеры, по идее, должны были как раз решить перечисленные проблемы, при этом обеспечив достойное качество изображения. После некоторого изучения сайтов, специализирующихся на тестах фотоаппаратов (в основном, конечно, dpreview.com, я пришел к выводу, что для меня NEX-5N является оптимальным выбором (NEX3/5 на тот момент уже устарели, а NEX-7 только вышел, и с точки зрения качества фотоснимков от 5N не отличался — отличался лишь некоторой функциональностью (в основном — встроенные вспышка и видоискатель), ценой, которая была в два раза выше, чем у 5N и отсутствием в магазинах. К Panasonic с их Micro 4/3 были вопросы по шумности изображений (это я еще на своей камере заметил), а Nikon 1 оказался жертвой маркетингового отдела, который боялся, что его продажи сильно отожрут долю у обычных “зеркалок”, поэтому они его сделали слишком простым. В общем, Sony ОК.

В основном я хочу рассказать про недостатки камеры, с которыми я столкнулся. Про достоинства тоже немного скажу :)
1. Странный “включатель”. Там такой поворотный рычажок, который, как я обнаружил, имеет привычку иногда включаться сам, когда камера находится в рюкзаке — видимо, что-то там его надавливает, и вуаля, вы достаете камеру, а батарейка тютю, несмотря на функцию отключения при неактивности. Видимо, сенсорный экран (а он у этой модели именно такой) в сумке как-то реагирует и не дает камере уснуть.

2. Кстати, про батарейку. Лучше сразу купить запасной аккумулятор, потому что одного аккумулятора однозначно мало. По моим оценкам, его хватает на примерно 200-250 снимков, и когда на экране иконка батарейки будет наполовину пустой, вы, возможно, будете нервничать, как и я.

3. Дурацкое расположение кнопки начала записи видео. Она находится справа снизу под рычажком включения (вон на фото выше красненькая такая), и я постоянно нажимаю ее случайно, держа камеру в руках. А потом пытаешься снять фото, и не понимаешь, почему камера не реагирует. Я обычно держу камеру вот так:


Джобс, разумеется, сказал бы “просто не держи так!”

4. Интерфейс управления настройками камеры. Я не знаю, кто его делал, но я бы, конечно, этому человеку ручки-то оторвал. Все настройки камеры расположены без какой-либо группировки одной большой простыней. В этом, возможно, есть какая-то своя логика — не нужно помнить, в какой категории находится настройка той или иной опции, но я лично предпочел бы категоризацию опций по группам.

5. Кого-то может отпугнуть небольшой выбор оптики, которая при этом использует Байонет Е (E Mount). Да и цены на них тоже кусаются. Есть, если не ошибаюсь, какие-то адаптеры для подключения объективов других систем байонетов — пригодится, если у вас уже есть набор объективов от другой камеры.

6. Преимущество “беззеркалки” в небольшом размере самого фотоаппарата быстро превращается в ее недостаток, когда вы присоедините к нему большой объектив. В частности, например, у меня есть 55-210, и когда носишься с ним, камера становится существенно тяжелее и держать ее в руке не очень комфортно.

7. Недостаток для таких чайников, как я — нужно помнить, что при смене объективов надо проявлять особую осторожность, иначе на матрицу может попасть пыль. В сервис-центре, куда я поехал почистить матрицу, мне сказали, что у NEX это сложно и долго, зато бесплатно продули — что помогло.

Разумеется, эти недостатки с лихвой компенсируются качеством фотографии. В первую очередь это я заметил как раз на фотографиях, которые снимались в ситуациях с низким уровнем освещенности. Если раньше с Panasonic из таких кадров получался хорошо если один удачный из двух десятков, то с NEX 5N надо постараться, чтобы при недостаточном освещении кадр размазался. Я думаю, лучше всего качество снимков с NEX 5N продемонстрирует Flickr, на котором можно выбрать фотографии, снятые определенной моделью камеры, и вы сможете увидеть, на что способна эта камера. На меня вряд ли стоит ориентироваться в этих вопросах, так как я предпочитаю снимать в автоматических настройках, и поэтому, подозреваю, результат мог бы быть, наверно, и получше. Вот несколько кадров, которые, как мне кажется, получились неплохо, несмотря на то, что я в фото-деле чайник. Все кадры сняты “с рук” и не подвергались какой-либо обработке. По клику загрузятся полноразмерные оригиналы с необходимым EXIF-контентом. Обилие фото из Сан-Франциско объясняется тем, что это была первая поездка с новой камерой, поэтому я там мог слегка увлечься :)

1. Union Square, San Francisco

2. Alcatraz, San Francisco

3. Каменные джунгли, San Francisco (снято через стекло на смотровой площадке)

4. Alcatraz, San Francisco

5. Palace of Fine Arts, San Francisco

6. Порт San Francisco

7. Фонтан у Адмиралтейства, Санкт-Петербург

8. Спас на Крови, Санкт-Петербург

АПДЕЙТ
Я тут поигрался немножко с настройками фотоаппарата, и получилось вот чего… Учитывая условия тьмы тьмущей, получилось не так уж и плохо. Похоже, есть смысл заняться изучением матчасти :)

Вот такие дела. Прежде чем публиковать эту статью, я показал ее нескольким людям, которые интересовались выбором камеры и собрал их вопросы, которые, по их мнению, не раскрыты в статье, и отдельно написал к ним ответы.

1. Мыльница: соответствует ли эта камера представлению: достал, включил, снимаешь (можно ли однозначно утверждать, что эта камера сочетает в себе удобство и простоту мыльницы и отличные характеристики по качеству)? Про небольшие габариты вроде сказано, но можно было и попроще.

Достал, включил, снимаешь — так может любая камера, у всех у них есть автоматический режим съемки. но при этом NEX действительно сочетает в себе а) удобство и простоту мыльницы, б) отличные характеристики с точки зрения качества фото и в) относительно небольшой размер (больше мыльниц, но меньше — и легче! — SLR).

2. Цена. Вообще-то цена вполне себе впечатляет. Например, совсем мыльничные по виду модели, но с хорошим зумом идут на 300 баксов дешевле.

Цена — дааааа, я заплатил порядка 800 долларов, что, разумеется, существенно дороже того, что можно заплатить за даже навороченную мыльницу. Но из-за сенсора от “взрослых камер” мы в итоге получаем качество, которое даже навороченная мыльница не обеспечит. Про NEX3/5 я читал, что у них какие-то существенные провалы были по качеству (которое все равно выше мыльниц, но могло бы быть лучше), поэтому решил брать 5N, про который написали, что это как будто совсем другая камера, а не улучшенная 5.

3. Объектив и прочие аксессуары. Что эта камера без специального объектива? можно его не покупать? если да, то хватит ли того, что есть в комплекте? Мне нужна мыльница, а ты пишешь, что от спец сумки все равно никуда не деться.

За 800 долларов я получил фотоаппарат и два объектива, один для фото рядом стоящих объектов, второй — для чуть более удаленных. Поскольку я люблю фотографировать объекты вдалеке, то я купил “подзорную трубу” — объектив с хорошим уровнем оптического зума. В принципе, можно купить комплект камера+простой объектив, которого для 80% случаев будет достаточно и потом нужно будет просто, например, обрезать фото, чтобы увеличить объект. С этим объективом камера выглядит просто как большая мыльница и влезает даже в обычную женскую сумочку, куда и так много всего помещается.

4. По поводу стабилизации. Если трясутся руки или ты на вечеринке – что выйдет? Понятно, что в сравнении с предыдущей камеров – все отлично. И сколько там кадров в секунду-то? И зачем это? какие примеры могут быть наиболее показательными.

Все отлично выйдет, в этом прелесть “взрослого” сенсора камеры. и снимает сериями она очень быстро, помоему, 10 кадров в сек или около того. ну и есть еще всякие продвинутые режимы съемки, между которыми можно довольно легко переключаться.

5. Спецнастройки. Я лично бы тоже доверился автовыбору настроек. Но, может, есть какая-то поразившая или приятно удивившая тебя фича?

Есть фишка, когда камера в темноте очень быстро делает несколько снимков, накладывая их друг на друга. Это позволяет снимать в темноте с рук и получать четкие снимки.

Если у вас еще остались какие-то вопросы по камере и ее работе — задавайте в комментариях, постараюсь ответить.

PS Кстати, за помощь в выборе камеры отдельно хочу поблагодарить Сергея Вильянова, который подтолкнул меня в направлении “беззеркалок” и подтвердил, что NEX-5N — достойный вариант. Позже в Мире ПК даже вышел тест основных “беззеркалок”, в котором 5N заняла первое место, что меня еще больше порадовало.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+13
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Меня попросили протестировать эту камеру пару месяцев назад. Получил 100% такие же впечатления и вместо нее порекомендовал приобрести Canon G1X, который в том же ценовом диапазоне, но лишен многих недостатков Sony NEX 5N.

К сожалению, в последнее время камеры Сони меня как-то разочаровывают... Но вот буквально сегодня почитал обзор новой камеры RX100 и серьезно задумался. Для моих повседневных нужд - это именно такая камера как надо. Возможно, что именно с этой камеры начнется возрождение ТМ SONY, у которой сейчас далеко не лучшие времена.

V.K.

А чо? Фотачки АйФоной, про которые вы писАли тута - не подходят чем-то?

А как у нее обстоят дела с фокусировкой в ночное время при слабом освещении при съемке людей?
А как же вы обходитесь без хорошей внешней вспышки? Ведь при съемке людей вспышка обычно применяется и днем и ночью.
На некоторых снимках склаюывется впечатление, что передняя линза объектива у вас загрязнена, это действительн таки или объектив мылит?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT