`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Євген Куліков

А вы готовы к IPv6?

+33
голоса

Не скажу наверняка кто и почему решил приурочить Всемирный день IPv6 именно к 6 июня. Впрочем, дата ничем не хуже любой другой. Важна суть – теперь у ИТ-специалистов есть дополнительный повод задуматься о том, насколько подконтрольная им инфраструктура готова к переходу на новый интернет-протокол.

Напомним, что необходимость в замене используемого сегодня IPv4 на новый IPv6 возникла в связи со стремительным ростом числа подключенных к Интернету устройств, которым уже попросту не хватает уникальных адресов. Производители программного и аппаратного обеспечения, а также владельцы крупнейших провайдеров и интернет-проектов начали готовиться к этому переходу еще несколько лет назад. И вот теперь дошла очередь до его массового внедрения. Для тех, кто до сегодняшнего дня об этом особо не задумывался, специалисты компании Cisco подготовили несколько простых рекомендаций касательно того как сделать первые шаги в сетевое будущее. Начать стоит с нескольких простых шагов.

Для начала стоит определить, когда и как следует переходить на новый протокол вашей компании. Первыми это безусловно коснется тех, чей бизнес тесно связан с коммуникациями. К примеру, если ваши контрагенты уже пользуются протоколом IPv6, лучше перейти на него поскорее.

Затем следует оценить установленные в вашей сети аппаратные средства, разделив их на те, что уже готовы к использованию IPv6 и устаревшее, нуждающееся в замене. Многие поставщики на протяжении последних лет поставляли на рынок устройства, готовые к IPv6. Поэтому оборудование, приобретенное в последние два года, скорее всего, поддерживает новый протокол.

После надо предпринять аналогичные действия в отношении программного обеспечения. Тут ситуация в общем схожая и современное ПО зачастую уже готово к поддержке IPv6. Тем не менее, наверняка часть приложений потребует какой-то модернизации или специальной настройки.

И только после детального изучения ситуации можно приступать к разработке плана перехода на IPv6. В нем следует указать какое сетевое оборудование нужно заменить, к какому сроку и в каких сетевых сегментах. Хорошо, что такой переход можно осуществлять постепенно и поэтапно со скоростью, определяемой размерами вашего бюджета. Также следует обратить внимание на то, чтобы все закупаемые новые продукты поддерживали IPv6.

Выяснив, какое оборудование не поддерживает IPv6 и нуждается в замене, и составив план перехода на новый протокол, вы будете готовы к внедрению IPv6.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

А еще неплохо было бы сначала админов обучить основным принципам IPv6

V.K.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT