`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Лучшее время для чашечки кофе

+57
голосов

Напитки, содержащие кофеин, выбираются многими как тонизирующие, но потребление слишком больших доз кофеина может привести к проблемам со сном и с нервной системой.

Программа Caffeine Zone, разработанная исследователями из Университета штата Пенсильвания, может помочь определить, когда кофеин может усилить работу мозга, а когда навредить функции сна. Программа берет данные об использовании кофеина и объединяет ее с информацией о действии кофеина, представляя в результате график, как кофеин будет воздействовать на человека со временем.

«Многие люди не понимают, как концентрации кофеина в их крови растут и как понижаются, - сказал Франк Риттер (Frank Ritter), профессор информатики, технологии и психологии. – Важно понимать, как воздействует кофеин в разных концентрациях».

Проф. Риттер, который работает с Ко-Чуань (Мартин) Е (Kuo-Chuan (Martin) Yeh), ассистентом профессора по информатике, сказал, что если человек выпивает чашку кофе быстро, то он будет испытывать всплеск умственной активности, но большое количество кофеина может задержаться в крови и вызвать проблемы со сном спустя несколько часов.

Исследователи использовали прошедший экспертную проверку метод изучения, с помощью которого определили, что люди, у которых в крови 200—400 мг кофеина, находятся в оптимальном состоянии для подъема умственной деятельности. Для беспроблемного сна исследователи установили нижний порог в 100 мг. При более высоком уровне могут быть нарушения сна.

Соблюдение правильного баланса кофеина является важным для многих. Например, моряки-подводники должны тщательно соблюдать дисциплину сна, поскольку их распорядок меняется каждый день.

«Если они, или другие, которые пьют кофе для бодрости, употребят его слишком много, они могу плохо спать. Поэтому на следующий день они выпивают еще больше кофе и имеют еще больше проблем со сном», - сказал Риттер.

Чтобы получить график воздействия кофеина с помощью программы, человек вводит данные о том, как много кофе он выпил или планирует выпить, и когда он планируют его пить. Он также указывает, как быстро он пьет напиток.

Приложение может также помочь людям определить, когда нужно изменить своим привычкам к кофе и выбрать напитки без кофеина или пить менее крепкий кофе.

Приложение доступно на iTunes свободно с рекламой или за деньги без оной. Оно работает только на устройствах Apple: iPhone, iPod Touch и iPad.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+57
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ересь. В мире, выпивается кофе, примерно в 3-и (три) раза больше, чем выращивается. Как в этой программе контролируется качество и массовая доля кофеина синтезированного на химзаводах?

Вы путаете кофе (кайф) и кофеин (то, что колбасит).
Если хочется, чтобы проколбасило -- лучше уж выпить что-то типа Burn или кока-колу с нескафе, хотя как по мне, никакого кайфа в результате, сплошной jitter :)
Лучше уж коктейль "Гребенщиков" из нашего детства -- равніе части водки, пива и портвейна. Хорошо взболтать! 8)

Я-то, кофе пью - очень редко и исключительно - в зёрнах. Мне, кстати, с детства нравились кофейные напитки: "Курземе", "Ячменный".

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT