`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

«Давненько не брал я в руки шашек!»

+66
голосов

Не знаю как у вас, а у меня научные калькуляторы вызывают ностальгию по студенческим временам и первым шагам в программировании. Так уж случилось, что моя студенческая юность попала на переломный момент, когда на смену логарифмической линейке пришли первые калькуляторы.

Увидел пресс-релиз, посвященный выпуску новых научных калькуляторов Canon, и вспомнил, как тяжко давалось мне решение о покупке своего первого персонального вычислителя. Для того, чтобы решиться на то, чтобы потратить сумму в размере полутора стипендий, пришлось провести несколько дней (!) за расчетами в столбик. И только после того, как стало ясно, что «человеческий фактор» устойчивее, чем это казалось сначала, в моем студенческом арсенале появилась модель БК-34. Она позволяла не только проводить банальные арифметические операции, но и программировать. Вот тут-то расчетная работа по ТОЭ и сдалась напору научно-технического прогресса.

В следующем поколении моей семьи уже использовался калькулятор помощнее: сын с его помощью строил прямо на его пусть и небольшом экране графики. А ведь эта чудо-функциональность мобильных вычислений тогда не была доступна большинству смертных пользователей, сидевших за экранами десктопов! Признаюсь, вспомнив свои мучения, купил его сыну на первом же курсе.
«Давненько не брал я в руки шашек!»
И вот гляжу на нынешние научные калькуляторы, и вспоминается классическое изречение про шашки. Вот только не могу решить для себя: какая из двух моделей подошла бы лучше для студенческих задач – F-789SGA или X MARK I Pro. А уж навороты придумывают сегодня, и попробуй удержаться от того, чтобы не поддаться искушению. Например, обещают, что F-789SGA может «быстро обрабатывать уравнения». Вот и думай, что с собой на пары удобнее носить: вот такой калькулятор, который при случае и под парту спрятать можно, или портативный компьютер. А вы как думаете?

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Не помню, чтобы у меня были какие-то проблемы с арифметическими вычислениями в институте, наверное конечно пользовался калькулятором. Но точно помню, что без компьютера было никак нельзя уже в 1992 году. Причем возможностей компьютеров (конечно с нелицензионным ПО) вполне хватало. А сегодняшние калькуляторы видимо обладают большими вычислительными и возможно даже аналитическими возможностями, и на разрешении 320х240 вполне можно было работать. Но удобно ли делать что-то серьезное на калькуляторе?

Я бы взял программируемый, но с экраном поменьше. Удобно. В школе и на первых курсах университета был счастливым обладателем культового калькулятора Casio FX-602P. С него и начались мои первые успехи в программировании. При поверхностном взгляде эта модель совсем не выглядит микрокомпьютером, а просто обычным калькулятором, только кнопок много :) Поэтому её позволяли оставлять на столе. Ну, а заранее заведённые программы позволяли быстро решать довольно сложные задачи. Только данные вводи. Уже на третьем курсе университета один преподаватель понял, что к чему, когда, при выполнении какой-то контрольной, за отведённое время успел пересчитать все двенадцать матриц. А надо было сделать только свой вариант, три матрицы :)

Федору Андрееву отвечу, что в свое время выжимал из своего БК-34 все, что можно, так как учился в КПИ, и инженерные задачи требовали интенсивных вычислений с использованием всех возможных функций. Сын тоже осваивал инженерный курс, но уже в области связи, и там тоже считать нужно было много. Так что не вижу какой-то особой избыточности.

А скільки вони коштують?

может, все-таки "БЗ"?

ваша правда, столько лет прошло, и такие детали уже начали стираться в памяти :)

Учитывая, что довольно давно есть http://blogs.mathworks.com/desktop/2012/05/07/matlab-mobile-3-2-is-now-a... или аналоги, нужен ли современному студенту такой калькулятор?

для Matlab Mobile нужна лицензия на десктопный Matlab :(

к тому же версия только для iPhone, а западные студенты - судя по комментариям - явно предпочитают Android. вот не знаю, как обстоят дела с украинскими :)

В любом случае считаю, что портативный компьютер (будь то планшет, нетбук либо ноутбук) значительно превзойдет своего пращура уже тем, что научный или инженерный калькулятор можно просто на буке сэмулировать.

тут уже рынок решает, по нуждам своим

Калькулятор ніби істотно дешевший і в дечому зручніший.

Электроника МК61 и Casio FX-603P -- это было что-то. Если у первого было быстродействие где-то одна операция в секунду, то второй был в тысячи раз быстрее и с гораздо большей программной памятью. Любые контрольные с математическими расчётами на заранее известную тему решались за секунду, даже по топографии на военке, где определялись соседние квадраты карт на их границах. Любимая тема - решение систем линейных уравнений такого порядка, который даже нам не задавали. Численное интегрирование любой функции, заданной в виде подпрограммы. Даже в качестве текстового "суфлёра" на уроках английского пригодился.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT