`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Паламарчук

Extended Enterprise 3.0 предпринимательство и точка росы

+35
голосов

Аналогии в физике и бизнесе порой очень приятно радуют именно как модели визуализации очевидности и физической неотвратимости законов.

Можно временно обмануть время, обогнать на повороте конкурента, первым реализовать реорганизацию сравнимую с фазовым переходом второго рода, но очень трудно обмануть долгосрочые размерные эффекты и термодинамические параметры типа массы, скорости, температуры.

Так вот, я вот о какой аналогии подумал.

Организация большого размера из-за своей бюрократии, длинности цепочек информационных,  замедленных управленческих рефлексов, инерционной продуктовой линейки явно напрашивается на похожесть с большой холодной глыбой льда. В каком-то смысле именно качественная бюрократия в хорошем смысе слова и создает правильность "роста кристаллического". 

А снаружи снуют быстрые инновационные стартапы - такие себе мелкие капельки воды в утреннем тумане.

И вот если глыба не побрезгует 3.0 контактом своей предпринимательской поверхности с утренним туманом... то получается, сами понимаете, такое себе, "конденсация-поглощение".

И вот что интересно, чем больше вокруг температура, тем больше там воды и больше может сконденсироваться. Т.е. для большой глыбы повышение температуры предпринимательской активности во благо.

А для малюсенького кусочка льда повышение температуры приведет к тому, что он сам испарится и будет поглощен гигантом, так что до испарения лучше выбрать себе приятного партнера по конденсации.

По моей версии сейчас наступает однозначно потепление. Так что большинству нужно срочно выбирать внимательно тех кто рядом.

P.S. А вот Facebook посленими шараханьями-мечтами о своих аппаратных смартфонах явно проявила, что компания еще не достаточно большая глыба. Может и испариться.

@igorpal
[email protected]

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+35
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Да, совсем забыл, что некоторые глыбы таки тают быстро если их ломиком долбить. Некоторые даже очень большие успешные американские компании так делают. И не поймешь хорошо ли от того, что ломиком лишнее обивают, или, таки, уменьшение массы сейчас не на пользу.

igorpal

Игорь,

увы, утверждение "чем больше вокруг температура, тем больше там воды и больше может сконденсироваться" не подтверждается никакими физическими законами - всегда конденсат возникает на холодных предметах, а не на горячих.

Игорь,

Алексей, вы невнимательно читаете. Мы же все учили в школе про точку росы. Все верно, на холодную льдину или бутылку конденсируется когда снаружи тепло, а при морозе не будет конденсироваться. Когда температура среды высокая там больше воды в воздухе и она хорошо конденсируется на большое холодное.

Читал я Вас достаточно внимательно и, как физик по образованию, могу сказать, что у Вас воспоминвния о школьной физике весма поэтичны, и совсем ненаучны.

Приведу Вам простой пример конденсации 'при морозе' - иней. Можно встретить название десублимация.

По второму утверждению - там, где про 'большок холодное'. .....

  • Во-первых, что такое в Ваших рассуждкниях 'среда', чем она отличается от 'воздуха'? Впрочем это мелкие придирки.
  • А во-вторых, задам Вам вполне серьёзный вопрос - Игорь, Вы бывали в банях? Знаете ли Вы отличия турецеой бани от русской бани?

    Если Вы хотите говорить языком научным, то отошлю Вас к уравнению Клапейрона — Клаузиуса.

    Это термодинамическое уравнение, относящееся к квазистатическим (равновесным) процессам перехода вещества из одной фазы в другую (испарение, плавление, сублимация, полиморфное превращение и др.)

    ___________
    [Сивухин Д. В. Общий курс физики. — Издание 3-е, исправленное и дополненное. — М.: Наука, 1990. — Т. II. Термодинамика и молекулярная физика. — 592 с. — ISBN 5-02-014187-9]

    доступно для ознакомления более новое издание - http://by-chgu.ru/media/phys/Sivuhin.zip
    том 2, параграф 113, 114, ...

  •  

    Ukraine

     

      •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT