`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Євген Куліков

Виртуальный старый Киев

+33
голоса

Попадая в новые места или просто прогуливаясь по любимому городу любознательный человек традиционно интересуется достопримечательностями и их историей. Технологии дополненной реальности позволяют владельцам смартфонов совместить приятное с полезным, а современность с прошлым.

Усилиями компании «МТС Украина» и проекта «Интересный Киев» теперь такие возможности появились и у жителей городов, принимающих матчи чемпионата по футболу, а также его гостей. Совместными усилиями они запустили национальный исторический проект «Дополненная реальность». На данный момент он охватывает Киев, Львов, Донецк и Харьков. Однако в перспективе к нему могут присоединится и другие города.

В основе проекта лежит популярный сервис Historypin. Чтобы совершить небольшой экскурс в историю города, необходимо установить клиентское приложение для смартфонов iOS или Android из соответствующего маркета и запустить его на устройстве. Приложение автоматически определит местонахождение пользователя и предложит ему просмотреть старые фотографии ближайших к нему исторических объектов. Более того, наведя камеру на объект, можно отрегулировать прозрачность фотографии и увидеть архивное изображение поверх современного его вида. Также на экран можно вывести другую, связанную с этим объектом информацию.

Виртуальный старый Киев

Данные для киевской части «Дополненной реальности» предоставил сайт «Интересный Киев». На данный момент в «столичной» базе проекта – около 100 открыток и фотографий, а также другой информации о различных строениях, памятниках, музеях, улицах, площадях и даже пещерах и подземельях Киева.

Уникальность идеи состоит в том, что приложение дает пользователям смартфонов возможность не только узнать, как выглядели существующие исторические объекты в прошлом, но и увидеть те из них, которые не сохранились до наших дней. В этом смысле «Дополненная реальность» может стать чуть ли не единственным шансом сберечь память о прошлом любимого города для будущих поколений и сделать достоянием широких масс множество архивных фотографий и музейных экспонатов. Причем принять участие в этом благом деле может практически любой желающий – принцип пополнения модерируемой базы знаний Historypin в целом схож с Wikipedia.

Впрочем, «Дополненная реальность» – это именно тот случай, когда лучше один раз увидеть. Поэтому предлагаю всем желающим скачать на свой смартфон приложение Historypin и надеюсь оно подарит вам немало увлекательных путешествий.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+33
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Historypin есть под Windows Phone, но его не включили в украинский маркет :-(

"Can't buy app
Sorry, but you can't buy apps from here. "

Печалька.

Спасибо, люблю историю своего города, поэтому установил приложение.
Правда, только 27 фото Киева там...

Хм :( Во время презентации никто разумеется не проверял заявленное количество фотографий. Будем надеяться, что хотя бы в рамках "фан-зоны" к началу чемпионата работу закончат.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT