`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Леонід Бараш

Ученые создали первую свободно стоящую шапку-невидимку 3D

+77
голосов

Исследователи из США впервые сделали невидимым трехмерный объект, стоящий в свободном пространстве, продвинув широко обсуждаемую технологию на шаг вперед ближе к реальности.

Пока предыдущие изучения имели либо теоретический характер, либо ограничивались «прятаньем» двумерных объектов, данное показало, как обычные объекты могут сделаться невидимыми в естественном окружении во всех направлениях и со всех позиций наблюдения.

Исследователи использовали метод, известный как «плазмонная шапка», чтобы спрятать 18-сантиметровый цилиндр от микроволн.

Некоторые из последних достижений в области «невидимости» фокусировались на использовании метаматериалов – негомогенных искусственных материалах, которые имеют способность изгибать свет вокруг объектов. Однако этот новый подход использует другой тип искусственных материалов – плазмонные метаматериалы.

Когда свет падает на объект, он отражается от его поверхности. Мы видим объект, когда отраженный свет попадает нам в глаза.

Благодаря своим уникальным свойствам плазмонные метаматериалы обладают противоположным эффектом рассеяния по отношению к обычным материалам.

«Когда рассеянный свет от шапки и от объекта интерферирует, он уничтожается и в результате получается эффект невидимости под всеми углами наблюдения. Одно из преимуществ плазмонной техники невидимости является ее надежность и возможность применения в довольно широком диапазоне частот», - сказал проф. Андреа Алу (Andrea Alu).

В этом эксперименте цилиндрическая трубка была спрятана под оболочкой из плазмонного метаматериала. Система была протестирована посредством направления микроволн на спрятанный цилиндр и отображения результатов рассеяния. Шапка показала оптимальную функциональность, когда применялись микроволны с частотой 3,1 ГГц.

Ранее исследователи из Техасского университета показали, что форма объекта не имеет значения.

«В принципе, эта техника может быть использована и для видимого света. Однако размер объектов, которые можно эффективно спрятать, коррелирует с длиной волны, то есть размеры объектов должны быть порядка микрометров» - отметил проф. Алу.

            Ученые создали первую свободно стоящую шапку-невидимку 3D

Отображение распределения близкого поля вокруг и наверху тестируемого объекта

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+77
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Хотелось бы наконец, увидеть скатерть-самобранку, пусть и с минимальным продуктовым набором.

Для тех, кто создает шапку-невидимку, скатерть-самобранка, по-видимому, неактуальна.

Будет актуальна, просто надо им показать, что это такое.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT