`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Михайло Лаптєв

Итоги недели: не керамический, но Galaxy; BlackBerry 10 вот-вот; 300 млн. долл. на Nook; бакалавр, да не тот

+44
голоса

Это только в наших краях прошедшая неделя была почти каникулярной, мировая индустрия не останавливалась ни на сутки, чтобы почтить «труд трудящихся».

Самым ожидаемым событием недели был анонс нового смартфона Samsung. Об этом событии было известно заранее – и место и дата оглашения деталей. Корейская компания постаралась все сделать в лучших традициях – и с туманными приглашениями для журналистов, и с утечками псевдодеталей, и с тизерами (местами несколько, как по мне, правда, перегнув палку). Ну, и что же мы узнали 3 мая со сцены лондонского Earls Court?

По большому счету ничего сверхординарного… Как и ожидалось большая диагональ – целых 4,8 дюйма. Экран Super AMOLED HD, но без всяких «+», и, судя по всему, без явных преимуществ по сравнению с ретиной iPhone. На борту 1 ГБ оперативной памяти, но на следующий день, как специально, LG анонсировала свое устройство с 2 ГБ. Корпус совсем не керамический, как ожидалось, а банально пластиковый. Голосовое управление? Да, появился S Voice, весьма полезная штука, но, судя по первым отзывам, до Siri он не дотягивает.

Новшества, конечно же есть. Некоторая интеллектуальная начинка появилась… Фронтальная камера следит за вашими зрачками и сама фиксирует момент, когда вы начинаете что-то читать и переводит яркость экрана в более щадящий режим для ваших глаз. Если вдруг при наборе СМС вы решили позвонить адресату, достаточно смартфон поднести к уху и его номер будет набран без дополнительных усилий с вашей стороны. На базе NFC появилась возможность скоростной передачи файлов большого объема напрямую между смартфонами Galaxy SIII, со скоростью до 300 Мбит/c.

Но публика ожидала большего… Чего именно? Сложно сказать, но большего… Такого, чтобы владельцев iPhone 4S можно было действительно назвать «стадом, пасущимся в долине». Но этого, увы, не случилось… Хотя, как мне кажется, «неэплолюбы» получили весьма хорошее устройство, и готовы будут обновить свой арсенал, а Samsung, вполне вероятно, выполнит план по продажам.

Лондонский анонс несколько затмил другие события прошлой недели в мобильном сегменте. А среди них было еще несколько заслуживающих внимание.

На конференции BlackBerry World наконец то была представлена новая платформа. Разработчики получили на тесты устройство BlackBerry 10 Dev Alpha – нечто среднее между смартфоном и планшетом, с экраном размером 4,2”. Одновременно с этим компания выпустила комплект новых инструментальных средств для BlackBerry 10. Первые отзывы о новой платформе весьма положительные, ждем окончательного релиза и коммерческих устройств.

Было еще одно весьма важное событие в сегменте мобильных платформ. Консорциум Tizen, в который входит Samsung, Intel и Panasonic, сообщил о выходе первой стабильной версии одноименной ОС. Tizen, которая является правопреемницей платформ MeeGo и LiMo, вышла в версии 1.0. И, опять же, ждем первых устройств на этой платформе. Вполне вероятно, что уже упоминавшаяся выше корейская компания будет первой.

Вот кто удивил на уходящей неделе, так это Microsoft. И не столько своим решением отказаться от бренда Windows Live, сколько совместным проектом с Barnes & Noble. Редмонд вложит в совместное предприятие с B&N 300 млн. долл. Последняя выделила в отдельную компанию бизнес электронных ридеров. Barnes & Noble и Microsoft также сообщили о том, что они уладили долготянувшийся патентный спор. Наблюдатели отмечают, что таким образом Windows 8 получила еще одного лояльного приверженца. A вот Amazon от всего происходящего окажется явно не в выигрыше. Ну, что ж посмотрим.

Amazon, кстати, в прошлый четверг в погоне за последними анонсами Google Drive, Sky Drive и пр., объявила о выходе своего приложения для предоставления облачного хранения данных для пользователей.

Со скепсисом в отношении облачных технологий на днях выступил Вайнит Найяр (Vineet Nayar), исполнительный директор HCL, крупнейшей индийской компании в сегменте ИТ, и автор книги «Сначала персонал, потом клиенты» (Employees First, Customers Second). Он буквально заявил следующее: «Аутсорсинг мертв, а «облака» не такая уж новация». По его мнению, рынок ИТ-аутсорсинга вызывает недовольство в сообществе пользователей — есть неудовлетворенность сервисами, недостаточной прозрачностью и гибкостью контрактов. А что касается «облачных» вычислений, то Найяр в очередной раз заявил, что ничего по сути инновационного в них нет, вот где возможно и есть инновации, так в периферийных приложениях…

В поиске настоящих новаций стоит обратиться к университетским лабораториям. Например, сотрудники Машиностроительной школы Мак-Кормика при Северо-Западном университете продемонстрировали методы получения массивов из миллионов наноструктур и то, как их можно адаптировать для массового производства гибридных устройств НЭМ-КМОП. А технология наноэлектромеханической (НЭМ) коммутации сегодня рассматривается как одна из возможных альтернатив традиционным кремниевым решениям. НЭМ-переключатели состоят из нанотрубки или нанопровода, механически отклоняющихся электростатическим полем для обрывания или установления контакта с электродом. Они могут образовывать — самостоятельно или в сочетании с кремниевыми компонентами — устройства, функционирующие как транзисторы и отличающиеся сверхнизким энергопотреблением, устойчивостью к высоким температурам и радиационному излучению.

А вот трудами ученых из Германии и Франции графен может обрести соперника в виде двумерного кремния — силицена. Ими получен лист кремния толщиной в один атом и при этом имеющий электрические свойства, подобные графену. Отмечается, что новая разработка лучше интегрируется в технологические процессы производства кремниевых чипов.

Ну, и на последок, скандал недели. Признаюсь и раньше случалось, что большие боссы приписывают себе в резюме некоторые достижения. Но тут в Скотта Томпсона (Scott Thompson), исполнительного директора Yahoo!, вцепились мертвой хваткой. Дэниел Леб, руководитель хедж-фонда Third Point, который владеет значительной долей акций Yahoo!, обнаружил, что глава последней не является обладателем ученой степени в области компьютерных технологий, как указано в его резюме, а имеет лишь степень бакалавра по бухгалтерии. Как следствие, Леб требует увольнения Томпсона, как уличенного в лживых данных и не соответствующего занимаемой должности. Что-то Yahoo! не везет с боссами в последнее время. Посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше…

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

про Самсунг, имхо когда там поймут что делать с таким малтитачем, и допилят приятное ПО для него - тогда возникнет продукт больше лаптя-телефона с приколами. Ждемс.

про скандал: таки не, в описании выше яно проступают наши импринты больших доунбасских-с-позолотою форм (и прочих национальных помпасов академиков, если быть честными).

часть правды же такова:
Томсон указал не только в резюме, но в информации для инвесторов и SEC, что имеет степень бакалавра по бухучету _и информатике_. Как мы все понимаем, "степень бакалавра" по нашему - это не научное и не ученое, а квалификационное, ака бакалавр вульгарис.
Дальнейшие расследования открыли, что Stonehill College начал обучать информатике в нужных объемах только через два года после окончания его Томсоном,
а собственно Томсон прослушал только один курс по компьютерным наукам, и кредитов для того, чтобы именоваться бакалавром-компьютерщиком у него явно не хватае. Т.е. он просто бакалавр-бухгалтер по образованию, смысл неправды в этом.

На фоне наших чудес, а хоть и со шкалами и сложностью ЕГЭ по математике, не то что степени приписок,
некоторые даже не поймут из-за чего сыр-бор,
ну подумаешь, ведь диплом то есть, бакалавр настоящий.

От себя добавлю, что иной их бакалавр - не всегда наш магистр и даже проффессор, что это у нас бакалавр еще не специалист, а у них это вполне уже достижение (большинсво старших вице-президентов Интел - бакалавры, если иничего не поменялось с инфляцией степеней), что их хороший дипломированный бухгалтер - после двухлетних курсов - вполне в состоянии выдавать обоснованные на высоком статистическом-казуальном уровне советы для принятие решений в условиях риска и неопределености, пользуясь экономическими моделями конкуренции, доходов и издержек.

Владимир, спасибо за уточнения по Томсону.

Там действительно более важно, что фактически подлог в документах для SEC был. Хотя и просто резюме - вещь важная...

Вопрос ведь в том, что если бы он указал, как есть, "бакалавр-бухгалтер" никаких вопросов к нему не было... Сколько есть вполне достойных управленцев, вообще, без степеней и дипломов.

мне показалась более интересной органической сутью события именно в нашем контексте сравнительная мера частно-государсвенной справедливости по Аристотелю: Томсон просто указал "бакалавр бухгалтер и информационщик", вместо "бакалавр бухгалтер". А за плагиат в бакалаврской работе его вообще бы загнобили. Теперь осмотримся: системная интеграция сдулась, успешные менеджеры текут в неаршорные бодишопы из остатков рожек-да-ножек, чтобы хоть как-то; после "розетки" (имхо суть, что бы там не случилось на самом деле: вместо того, чтобы решать в подконтрольноом суде именем Украины, порешали план в порядке предвыборного КК),
ну а суверенная правда и среда для ит-бизнеса на этом фоне все крепчает: одни происки, целят, понимаешь, в кормчих - страдает держава. ггг, ну и Яху с ними.

А так, да, голый факт: предоставлена недостоверная инфо (возможно, я до конца не разобрался), это печально. Но ведь после истории с Алипеу-Алибабой, инвесторам и так вроде бы более-менее все ясно - окуда и конфликт.

В скандале с СЕО Yahoo важна роль крупного акиционера Yahoo -Third Point, который давно уже копает под совет директоров и хочет туда своих людей поставить. Осень 2011 Third Point уже выдвигал какой-то ультиматум. Так что и к Томсону не спроста придрались.

Скорее всего - уволят "проффесора"

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT