`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Пацай

Давайте уже что-то сделаем с iTunes

+26
голосов

Наверно, сложно найти настолько распространенное программное обеспечение от Apple, как iTunes — по сути, все те 300 млн iOS-устройств (не считая сотен миллионов проданных iPod) требуют от пользователя в первую очередь установить iTunes. Сейчас ситуация для новых устройств с iOS 5 изменилась, но раньше обойти вопрос iTunes нельзя было никак. А уж жалоб, которые можно услышать на iTunes — и большую часть вполне заслуженно — просто не счесть. Джейсон Снелл (редактор журнала Macworld) написал интересную заметку по этому поводу. Тема не нова, но пора уже, пора!

Кстати, блог почитывают и сотрудники Apple. Так что есть возможность превратить эту запись в подобие коллективного баг-трекера по iTunes — выкладывайте в комментарии свои жалобы, комментарии и пожелания к iTunes, пусть они лежат все большой кучей, пусть читают. Дополнительно я потом смогу централизованно отправить это все своим знакомым в Apple, чтобы они тоже почитали и поужасались плодам трудов своих.
—————
Когда Apple представила iTunes в 2001 году, у него было одно предназначение: проигрыватель музыкальных файлов. Чуть позже туда добавили наиболее важную функцию — возможность синхронизировать музыку со свеже-представленным на тот момент iPod. Изначально достаточно было перетянуть треки на iPod, и они копировались на устройство. У iTunes была функция автоматической синхронизации, и, пусть в зачаточном состоянии, но свою задачу она выполняла.

Это было очень давно. На сегодня iTunes одновременно и самый важный, и в то же время самый проблемный продукт Apple. Это проигрыватель музыки и видео. Это магазин, путь к покупке музыки, видео, рингтонов и iOS-приложений. И, конечно же, это снихронизационная система, обеспечивающая подключение устройств Apple, от iPhone до iPod и Apple TV.

Apple упаковала практически все, включая управление медиабиблиотекой и приложениями, покупку и воспроизведение в одно приложение. Оно лопается по швам. Пример невероятного бардака. Так что настало время для его существенной переработки.

Я использую iTunes каждый день для того, чтобы слушать музыку на Маке, пока я на работе, и он вполне справляется с этой задачей. Но у меня нет проблем с базовой функциональностью iTunes как музыкального выигрывателя. У меня проблемы со всем остальным барахлом, которое на него навесили с тех пор.

iTunes синхронизирует медиа-контент и приложения на все ваши iOS-устройства, и я не считаю эту часть функциональности ни гибкой, ни надежной. Не могу сосчитать, сколько раз мне приходилось удалять все и делать полную синхронизацию музыки, видео или приложений, потому что iTunes что-то там напутал с тем, что и как синхронизировалось на это конкретное устройство раньше.

Ужасы синхронизации
Недавно я подключил iPad жены к домашнему Маку, чтобы забросить парочку видео для детей. Этот iPad раньше не синхронизировался с этим Маком, потому что до этого использовался iCloud и App Store. Но как только я подключил его, iTunes попытался синхронизировать на этот iPad свою собственную коллекцию приложений, чего мне хотел избежать. Когда я попытался отключить эту функцию, iTunes предложил мне опции, которых я раньше не видел: либо удалить все приложения на iPad, либо же сохранить их и продолжить синхронизацию. Вторая опция была как раз тем вариантом, который был мне нужен. Так что я выбрал ее и созерцал, как iTunes удаляет все приложения на iPad.

Учитывая, что на сегодня все приложения доступны в облаке, я не уверен в том, почему iTunes так агрессивно пытается синхронизировать приложения с устройствами. Да и вообще, учитывая агрессивные шаги Apple c iTunes Match и iTunes в облаке, даже Apple, похоже, осознает, что синхронизация медиа-контента с Маком или PC с помощью iTunes больше похожа на бедлам.

Вместо того, чтобы продолжать латать синхронизационную систему, которая с самого начала была не очень надежной, и только стала хуже, Apple пора бы уже сделать шаг назад и реализовать совсем новый подход к вопросам синхронизации. На данный момент похоже на то, что компания планирует решить это таким образом, что каждое устройство, которым обладает человек, будет автоматически загружать все — возможность, появившаяся с iOS 5. В целом неплохо для начала, но пользователям нужен не просто выбор между облаком и локальным компьютером — они должны иметь возможность перемещаться между ними без дополнительных усилий. Добавление одного фильма в iPad не должна занимать 25 минут и вводить риск потери всех своих приложений в процессе.

И давайте будем честными: iTunes вообще ужасен в вопросе управления приложениями. Интерфейс управления приложениями в iTunes до нелепого медленный. iTunes может забить ваш жесткий диск десятками гигабайт iOS-приложений, которые легко можно скачать с Apple. Синхронизация приложений часто убивает папки и удаляет приложения. Интерфейс, который показывает, где появится иконка приложения на iOS-устройстве, нестабилен, ненадежен и неэффективен.

Время упрощать
Если Apple собирается внедрять поддержку облака где только возможно, ей нужно менять и iTunes. Программа должна быть проще. А лучше вообще ее разделить на несколько отдельных приложений, одно выделить для синхронизации устройств, еще одно — для воспроизведения контента. (И, может, iTunes Store тоже можно разбить на раздельные приложения? Когда Apple представила Mac App Store, она не внедрила его в iTunes, но сделала ее отдельным приложением).

iTunes, который мы все знаем, хорошенько потрудился, но он достиг той точки, когда он являет собой безумное сосредоточие функций и возможностей. Если бы кто-то взялся за его разработку сегодня, iTunes совершенно не был бы похож на свое текущее состояние. И как портал к iOS-устройствам и к iTunes Store, iTunes слишком важен для бизнеса Apple, чтобы продолжать игнорировать проблему в том же духе.

Когда речь заходит об устройствах, Apple смело заменяет популярные старые продукты чем-то, что может отличаться, но будет при это гораздо лучше. Так что пришло время компании сделать то же самое и с iTunes.

 

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+26
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

... гуманітаристика тут є необхідною для того, аби вчити мислити, особливо мислити критично і захищатися від догматизму, для зміцнення індивідуальності та почуття впливу особи та груп на зміни, що відбуваються довкола; для того, щоб творити і відбудовувати зв’язки у спільноті, постійно ставити питання про людину (тобто, що значить бути людиною), виховувати співчуття та моральний імпульс, який має спрацьовувати у складних ситуаціях вибору, і зрештою – навчити людей тому, як бунтувати.
ph.d Е.Доманська

Так заменим же тюнс, чтобы старые устройства вообще перестали работать. Жалобный централиpованный бунт - по просьбам трудящихся гуманитариев, так сказать... ну-ну "Сейчас ситуация для новых устройств с iOS 5 изменилась, но раньше обойти вопрос iTunes нельзя было никак."

Подшивка "Искры" + "Поваренная кнга анархиста", вот и вся гуманитаристика!

Предлагаю по просьбам трудящихся его удалить следующим патчем к Ос.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT