`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

Blackberry на голову безопаснее конкурирующих платформ

+66
голосов

Заигрывание создателей мобильных ОС с потребителями привели к тому, что новые разработки оказываются хуже защищенными, чем некоторые старожилы рынка. Не люблю кликушествовать, но к чему это приведет (если пустить все на самотек) – спрогнозировать несложно.

Можно, конечно, упирать на то, что современные смартфоны – действительно прежде всего потребительские устройства. Но также известно, что их охотно применяют и в бизнесе, причем уже повсеместно. Отсюда BYOD, post-PC, консьюмеризация и прочие ночные кошмары ИТ-специалистов.

Безопасность цифровых ассистентов исследуют не первый день и в целом эксперты сходятся во мнении, что они безопасней обычных ПК. Однако до недавнего времени и пользователи Mac OS X были искренне убеждены, что их системы «если и не лучше защищены, то все равно более безопасны». И поскольку абсолютной защиты не существует, вопрос лишь в том, когда накопится критическая масса интереса со стороны злоумышленников, а масштаб инцидентов и наша готовность к ним – вариабельны.

Поэтому компания Trend Micro решила исследовать наиболее ходовые на сегодня мобильные платформы с точки зрения их готовности к внедрению в бизнес-среде. Это в первую очередь подразумевает безопасность и внешнюю управляемость, а всего в рассмотрение были взяты 60 конкретных критериев. И получилась вот такая картина:

BlackBerry на голову безопаснее конкурирующих платформ

На диаграмме хорошо видно, что до «старушки» Blackberry неофитам еще расти и расти. Конечно, разные критерии могут иметь различный вес, к примеру, я не готов оценить полезность брандмауэра на смартфоне с точки зрения защиты от внешних атак, но он вполне может быть полезен для осуществления контроля за трафиком, утечками данных и пр. Хотя в общем позиции всех платформ достаточно красноречивы.

На результаты исследования также полезно взглянуть под несколько другим углом: каким аспектам разработчики уделяют наибольшее внимание? Следующая диаграмма как раз и демонстрирует их пристрастия:

BlackBerry на голову безопаснее конкурирующих платформ

Как видно, основное внимание уделяется механизмах самой платформы: защите памяти, песочнице, ограничению полномочий ПО и т.д. А управляемость – фактически по остаточному принципу. Но это именно в целом: если посмотреть на персональные диаграммы всех платформ (они есть в отчете), то для Blackberry картина будет как раз обратной, но три оставшиеся платформы в сумме перевешивают. Ну и реальная обстановка на BYOD-фронте свидетельствует, что страсть к гламуру уверенно побеждает технические рассуждения.

Кстати, что касается управления мобильными устройствами: по предварительной информации Microsoft готовит очередное обновление службы Windows Intune, которое  позволит наряду с ПК управлять смартфонами и планшетами на Windows Phone, Android, iOS. Blackberry очевидно не попала в список, так как не поддерживает Microsoft Exchange ActiveSync. Интересно посмотреть, какие конкретные возможности будут доступны. Разберусь – отпишу подробнее.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

что отложено на осях?

на вертикальных - условные баллы.

Безопасность Blackberry явление временное. Великая и ужасная Microsoft вылечит этот временный недостаток (благо время потренироваться на Skype было):) Т.к. этот производитель крайне лоялен в работе с госорганами, о конфиденциальности можно забыть + в странах СНГ в рамках СОРМ, ее и не было по большому счету никогда:)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT