`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Александр Попов

Low-cost desktop tool for BI. Такое возможно?

+55
голосов

In-memory анализ и интерактивная визуализация данных – это сейчас основные термины, которые употребляют в темах о бизнес-анализе (BI). Поэтому нет ничего удивительного в том, что на днях вышел продукт, предоставляющий такую функциональность большинству пользователей «для попробовать».

Продукт получил название IBM Cognos Insight. Это low-cost desktop tool, т.е. доступный по цене инструмент на одно рабочее место.

Технология In-memory уже набила у всех оскомину (судя по репликам в моем прошлом блоге), а вот визуализация данных, графики, на которые можно кликать и получать дополнительную информацию с преимуществами технологии, интереснее. Tableau и Tibco Spotfire имеют такие функции, но не распространены в Украине из-за отсутствия специалистов, а SAP BusinessObjects и HANA, Oracle (с Exalytics) и другие только-только добавили эти возможности в свои приложения. Microsoft неделю назад выпустила Power View, новый компонент для визуализации данных для SQL Server 2012.

Не секрет, что внедрение BI для компаний – это расставание с не одной десяткой тысяч долларов. Поэтому, потратив на продукт IBM Cognos Insight 500 долл. (что ниже, чем у конкурентов), можно определить, подходит ли этот инструмент BI для задач вашей компании. Подойдет – тогда можно думать и о решениях для многопользовательской работы. А если нет – то, считайте, что вам удалось избежать значительных вложений, которые, возможно, были еще преждевременны для вашего бизнеса.

Дополнительную информацию о компании и ее решениях вы можете найти на специальной странице http://ko.com.ua/smarter_planet

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+55
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Если есть Excel 2010 Pro, то достаточно скачать PowerPivot, чтобы попробовать In-Memory BI. А цена всего Office 2010 Pro (то есть мы получам в много больше чем BI) меньше 500$

Отчасти согласен с Вами, Константин.
Но есть как обычно масса вариантов.
Например, этот продукт предназначен для "попробовать" - понравится, например, внешний вид/интерфейс/удобство работы пользователю (не ИТ) - он тогда может думать о корпоративном БИ.
ИТшники действительно достаточно Эксел пощупать с ин-мемори, но бизнес-пользователи на моей памяти столько раз уже выбирали не только по функционалу, но и по "красивости", что...

И если думать о будущем своей компании, то понятно. что нужна коллективная работа/обмен данными между коллегами/другими подразделениями, т.е. если нет полного стека от Майкрософт (Sharepoint, MS SQL), то Когнос - очень отличное решение :)

С выходом SQL Server 2012 полный стек (SharePoint, например) уже и не обязателен. Более того PowerPivot модели могут быть импортированны и доработанны в IT Отделе.

А Когнос при переходе от персонального к корпоративному не потребует полного стека решений от IBM? Цена SQL Server 2012 BI будет много ниже чем IBM, ну и консультанты скорее всего не понадобятся

Я написал, что если есть стек от Майкрософт (пусть даже если кто-то сможет обходиться без общекорпоративного портала, что дает Sharepoint), то он может использовать надстройку Эксел..и обходиться без Когноса.
Но SQL Server 2012 у нас пока в одной компании внедрили (по данным мероприятия Майкрософт 2-хнедельной давности).

Когнос содержи тв себе и портал и средства ETL, и отчетности/аналитики, и даже блок для финансистов (бюджетирования).

Сорри, получилась почти реклама.. хотя я не против Майкрософта- на нем также хорошо все можно делать. тут каждый пусть выбирает сам - если не может, то моя компания поможет с выбором (мы внедряем и Microsoft, и IBM, SAP, Oracle)

Внедрение, 2-недели назад, это через 2 недели после выхода, и как-раз к моменту начала розничной продажи. По моему не плохо.

Связка SQL Server 2008 R2 + SharePoint 2010 + PowerPivot - уже два года как работает.
И да там есть и портал, и ETL, и отчетность, и кубы.

Плюс прозрачная модель лицензирования.

IBM это какой-то абзац.
Решил сходить на сайт скачать триал.- Нет ТРИАЛА! хотя совсем недавно начал подыскивать BI - у всех есть Триал или урезанная версия попробовать ( список приводить не буду он большой- тот-же Tableau например)
Решил - нет триала ну ладно, посмотрю презентацию - Ан нет! прежде чем презентацию посмотреть заполните анкетку!!! из 14 пунктов (Все Обязательные).
После такого приветствия даже если предложат смотреть не буду. А тем более за 500 долл. рабочее место. Есть предложения подешевле и наверняка получше чем ПО от многоуважаемой компании.

Не вы один такой, даже иностранные представители IBM, с кем я общался не очень довольны своим сайтом :)
Триалы есть, их как и презентации надо скачивать через заполнение такой формы...
Думаю, что это такая политика у ИБМ - что легко получить - то не ценится пользователем, а кто помучается несколько минут над получением. тот уже будет "ковыряться" :)
Хотя я бы советовал не самому с продуктами разбираться, а с помощью спецов.

Владимир, а PowerPivot пробовали? Как он Вам?

Зачем платить 500$?! Лучше обратиться к лидеру в этой области - QlikView. Попробовать и оценить систему можно совершенно бесплатно, скачав QlikView Personal Edition (www.rbcgrp.com) вместе с комплектом документации и Tutorial на русском языке. Если не лень - разобраться и примерить на себя. Если лень разбираться самим - можно заказать бесплатный SiB (проект "Посмотри и поверь") и специалисты покажут как система работает на данных заказчика и решает необходимую бизнес-проблематику.

Узнаю по тону компанию РБС :)))
Не хочется войн типа holy war, но ваша компания Дмитрий отличается на украинском рынке поливанием конкурентов и бездоказательными высказываниями... и ведь ведутся клиенты на ваши слова :)))

1. "зачем платить 500?" - у Клика рабочее место стоит 1350 долл. - см. http://www.qlikview.com/us/explore/pricing

2. "лидеру в этой области - QlikView" - лидер в этой области IBM. - см. квадрат Гартнера за 2012 г http://ko.com.ua/vizionerov_prakticheski_net_61136
Основной недостаток Клика - описан на КО бывшим внедренцем этого продукта.

3. Все ваше остальное - тоже самое написал и я..только про Когнос.

Разве я кого-то поливал? Да и вся компания никого не поливает.

Наоборот, я считаю Cognos хорошим продуктом, но в области бюджетирования, когда-то он и в BI лидировал, но нет ничего вечного под луной...

Я сказал, что можно для примерки скачать бесплатную версию Personal Edition и примерить на себя, хоть сейчас. И это факт.

Насчет лидерства я имел ввиду прежде всего количество успешых внедрений на территории СНГ, в том числе на Украине -смотрите здесь http://www.tadviser.ru/index.php?title=BI&cache=no&ptype=system#ttop за 2011 год.

А Local Client действительно стоит 1350, но это уже не для примерки, а для промышленной эксплуатации...

Дмитрий,
по вашей ссылке размещен российкий рейтинг, который как большинство подобных рейтингов не отражает реальности.
Например, там из Украины в Интеграторах всего 3 компании записано :)
Нашей компании там нет и многих других. А у нас проекты и на Когнос и на БО и на Оракл и на Майкрософте...

Про Local Client - я называю это примеркой, вы промэксплуатацией. Функции у обоих одинаковы - только называем мы это по-разному и позиционируем соответственно.

Александр, я не принадлежу ни к одному лагерю в тех войнах, о которых Вы упомянули. Однако мне довелось иметь дело как с компанией IBM, так и с её продуктами - меня в последние 10 лет не покидает ощущение, что это 2 параллельные реальности, по крайней мере, в нашей "банановой" Украине.
Продукты Cognos, он же Adaytum, бесспорно высококлассны. И кубы вертелись в них на ПК гораздо раньше, чем мечтала об этом Microsoft и BusinessObjects (простите - теперь SAP).
Но сервис и отношение к клиенту в компании IBM не просто оставлят желать лучшего, они отсутствуют. Как можно поддерживать такие высокотехнологичные решения с таким подходом?!

Согласен, нареканий много на поддержку.
Могу сказать своё ИМХО по этому поводу.
1. ИБМ напрямую не продает ПО на территории Украины и всего СНГ. И 1-ю линию поддержки обычно должны обеспечивать продавцы (партнеры). А тут не всё так хорошо - продукты ИБМ отличаются тем, что часто нужны знания не столько технические, сколько методологии.
Очень мног оспецов не имеет даже сертификатов, не прошли обучении и 99% вопросов в техподдержку обычно заканчиваются ответами - ссылками из стандартной документации.

2. Есть и сложные нестандартные вещи в продуктах ИБМ - где нужна помощь разработчиков. Тут недавно ИБМеры рассказали такую притчу - обращаются в техподдержку, а там заканчивается рабочий день (напримерв США), передают в Европу, там пока раскачаются, пора передавать в Индию.. и так бродит заявка :)

Хотя еще раз повторюсь, из своего опыта, знаю что идет где-то проект и вижу на форумах те кто внедряет, задают такие уж примитивные вопросы, что диву даешься...вот так и формируется мнение, что подход у ИБМ к поддержке не тот :(

Дмитрий, позвольте вставить свои 5 копеек. Сервис и отношение к клиенту у IBM на самом деле неплохие -- по крайней мере это одна из немногих компаний которая не злоупотребляет маркетинговым брейнвошингом :) С другой стороны, вопрос -- к какому клиенту? Так исторически сложилось что IBM по сути не работает с SMB. Ну вот не работает и все. И орг.структура компании и бизнес-процессы и пресейл -- ничего из этого не заточено под SMB клиентов и поэтому с их точки зрения выглядит ужасно, хотя на самом деле все заточено под другие задачи и цели. А Украину почти всю можно отнести к SMB -- масштабы не те. Это ни хорошо и не плохо -- это просто вот так сложилось. Как скажем БелАЗ не работает с розницей. С точки зрения розничного покупателя автомобиля может показаться что БелАЗ плохо к нему относится -- записаться на тест-драйв после работы нельзя, СТО в городе не найдешь, на сайте прайс-листа нет (наверное) и т.д. Ну я думаю, аналогия понятна.

Саша, где можно почитать/посмотреть хороший обзор Cognos Insight?

Дмитрий, вы то должны читать рассылку нашей компании...

У нас на сайте есть:
Cognos Insight, Business Insight, Cognos Consumer Insight - в чем же разница?
http://citia.co.uk/company/news/cognos_insight_products/

IBM Cognos: Визуализация данных за меньшие деньги
http://citia.co.uk/company/news/IBM-Cognos-Data-Visualization-For-Less/

И конечно сайт ИБМ:
http://www-01.ibm.com/software/analytics/cognos/insight/

Были еще вебинары от ИБМ.

Спама и так хватает :)

Спасибо.

Почитал, интересно. А пощупать как-то можно?

Именно этот продукт, нет. Он и так предназначен чтобы пощупать, купив за 500 долл.

Но весь его функционал и даже более того есть в 10-й версии Когноса, которую можно скачать тут:
http://www-01.ibm.com/software/analytics/cognos/downloads.html

Мне весь когнос не нужен. А то что именно этот нельзя пощупать без покупки это вообще говоря не есть гуд -- дешевые коробочные продукты должны быть с триалкой/демо версией, так в этом сегменте принято и уже давно. Не пресейлить же их как enterprise-level продукты.

Впрочем это не мои проблемы :)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT