`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Дериев

C бумерангами наперевес

+66
голосов

…отправляется на международный финал Imagine Cup 2012 украинская команда из Донецкого филиала Компьютерной Академии «ШАГ». Поскольку состоится он в Сиднее.

Вчера в Киеве прошел национальный этап конкурса Software Design – главного и наиболее престижного в рамках Imagine Cup. Именно за него вручается собственно почетный кубок, завоевать который чрезвычайно сложно, т. к. для этого нужно пройти многоуровневый отбор и в итоге оказаться лучшим среди нескольких десятков команд со всего мира.

C бумерангами наперевес

Как видите, бумеранги упомянуты вовсе не ради красного словца, они послужили своеобразным пригласительным билетом на финал в Австралию

Всего было представлено восемь достаточно разнообразных проектов (из без малого 30 претендентов), три из которых стали «суперфиналистами», а из них, по итогам еще одного раунда презентаций, была уже выбрана команда, которая и представит всех нас в Сиднее. Я давно наблюдаю за Imagine Cup и должен сказать, что в этом году едва ли не впервые среди членов жюри не было единодушия при выборе победителя. Напротив, затянувшаяся полемика грозила сорвать график мероприятия. Майкрософт Украина пошла на довольно интересный эксперимент, пригласив в жюри не только представителей ИТ-индустрии – в частности, заключительный этап среди прочих «судили» телеведущий Игорь Кондратюк и музыкант Павел Гудимов (оба, кстати, далеко не гуманитарии). Их свежий, незашоренный взгляд несомненно украсил и дискуссии, и вообще соревнования.

Таким образом все проекты из финальной тройки заслуживают внимания:

  • Enable Talk, победитель, представляет собой программно-аппаратный комплекс, способный переводить в речь язык жестов. Специальная перчатка, оборудованная многочисленными сенсорами и разработанным самими студентами контроллером, «считывает» жесты и передает их на ПК или смартфон для распознавания и озвучивания. Решение безусловно еще требует доводки, надеюсь, двух оставшихся месяцев будет достаточно. Кстати, подобный проект я видел на одном из финалов Imagine Cup и, если не ошибаюсь, тогда ему не хватило именно завершенности.
  • команда Cyber Heads из Одесского филиала Компьютерной Академии «ШАГ» (честь и хвала учебному заведению, которое так стимулирует и поддерживает своих студентов) получила второе место за Newgery, электронный (всемирный!) библиотечный коллектор, совмещенный с хранилищем оцифрованных текстов, которые могут фотографироваться и передаваться всеми желающими. Глобальность и масштаб проекта, а также увлеченность студентов произвели большое впечатление.
  • третий приз достался команде Dark Spark из ХНУРЭ за игровую (на основе Microsoft Kinect) систему реабилитации детей, больных церебральным параличом. За развлекательной частью скрывается интеллектуальная система сбора и анализа информации, которая позволяет врачу оценивать различные параметры двигательной моторики и корректировать программу упражнений.

Конечно, можно понять разочарование команд, которым не хватило самой малости, чтобы вырвать победу. Многочисленные призы и подарки от спонсоров (Nokia, Dell, Smart Holding, Emozzi) утешили их лишь отчасти. Но, как справедливо заметила Ярына Ключковская, директор по корпоративным коммуникациям и социальным программам компании Майкрософт Украина, быть может ценнее всех призов является фидбэк от жюри и других присутствовавших профессионалов, который поможет критически взглянуть на свое творение, в чем-то его усовершенствовать и, быть-может, даже превратить в настоящий бизнес. В последнем, кстати, нет ничего невероятного, так как в жюри присутствовали представители стартап-инкубаторов, которые заинтересовались многими участниками.

Опыт играет огромную роль. Достаточно сказать, что ВУЗы, в которых учатся сегодняшние призеры, регулярно отправляют украинские команды на финальные этапы Imagine Cup. Приобретенные там качества, такие как нацеленность на результат, внимание к деталям, умение презентовать свой проект и с технической, и с бизнес-стороны, несомненно пригодятся не только в подобных соревнованиях, но и в дальнейшей деятельности. Поэтому особенно обидно, что украинские студенты по-прежнему не слишком активны и нечасто сами проявляют инициативу, хотя география национального этапа постепенно расширяется, а вместе с ней, как я уже говорил, растет и его уровень.

C бумерангами наперевес Дмитрий Шимкив, генеральный директор Майкрософт Украина: "Microsoft, как организатор Imagine Cup, лишь открывает перед студентами новые возможности, но реализация их требует, конечно, гораздо более существенной поддержки от академических и ИТ кругов"

И конечно, нужно поблагодарить Microsoft вообще и, особенно, украинский офис, за те усилия, которые они прилагают, чтобы стимулировать молодежь, дать ей возможность проявить свои таланты, войти к мировую технологическую элиту. Пусть это прозвучит несколько пафосно, но таковым вчера было по сути общее впечатление: те знания и умения, а также, что очень немаловажно, азарт и здоровые амбиции, которые продемонстрировали украинские студенты, вселяют определенные надежды в наше общее будущее.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Ігорю, дякую Вам за цей оптимістичний звіт про подію і за Вашу участь вчора. Ваш досвід, безсумнівно, був дуже важливий для журі. І ми всі дуже раді, що Вам сподобався вчорашній фінал і проекти!

Ярына, и вам спасибо за организацию мероприятия и приглашение :)

Одесса произвела громадное впечатление! Восхищаюсь и горжусь этими ребятами!

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT