`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Арсен Бандурян

Про АйФоны и ВайФай

Хозяйке iPhone 4 на заметку. Наткнулся на любопытную выдержку из сертификационного отчета FCC по iPhone 4:

Про АйФоны и ВайФай

Табличка показывает распределение мощности Wi-Fi адаптера (Transmit Power) iPhone 4 в спектре 2.4GHz.. Как видите, по краям спектра мощность на 4.5dBm ниже, чем в середине - а это почти в три раза! Такой разброс обусловливается требованиями регуляторщиков к порядочному поведению по отношению к соседним частотным диапазонам  (т.к. Wi-Fi - широкополосная технология и энергия спадает не сразу). Так что данную тенденцию можно экстраполировать и на другие телефоны, планшеты, и т.д.

Вывод: если ваш любимый гаджет плохо работает в туалете - переведите роутер на канал 6. :) Спасибо конкурентам за наводку :)

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+1111
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

99% роутеров по умолчанию из коробки настроены на 6-й канал. Так что эффекта боюсь не будет из-за большого кол-ва помех на этом канале.


не айфоном единым. рис. из стандарта, узнать на каком канале сосед можно пользуя, например: http://www.metageek.net/products/inssider/

802.11b этой проблемы нет, что наглядно поясняет ваша иллюстрация спектральной маски _одного_ канала ;)

Если уж приводить картинки - то эту, она все объясняет (кликабельно):

"802.11b этой проблемы нет"
- "не айфоном единым"

это все равно, что утверждать: подожду, пока графику для ретины допилят для лептопов - и пока почитаю с дисплея 25", почте свое время, в туалете засиживаться - не всегда полезно :) делу время, гламурной потехе - место

Я вас не понимаю. И есть подозрение, что вы меня - тоже.

У 802.11b этой проблемы нет. В принципе, а не только в айфоне. Любому устройству, правильно реализующему 802.11b не нужно снижать мощность на граничных каналах. К чему была ваша картинка? Попробуйте в этот раз изъясниться простым и доступным языком, я не поклонник Джойса.

Ваша заметка об особенностях)) Я Вас понял сразу и бесповоротно, отбросте свои подозрения. К Вашей заметке претензий нет, да и быть не может.

При использовании 802.11b, как Вы отметили, проблем нет. Более того, при использовании домашней сети у "простого" обычного пользователя проблем с 802.11b, как я понимаю, тоже нет. В смысле юзерфилинга и прочей фигни - скорости лимитируют не метры от юзера до домашнего роутера. Но вот так бывает: новые воображаемые прелести могут приводить к реальной потере комфорта в некоторых местах, внезапно. А пользователи то простые, не гики, им картинки такие - не к чему. К iPhone 4 это не имеет, конечно, никакого отношения.

Насколько все это экстраполируется - надо еще поэксперементировать, я до конца не уверен (хоть стандарт и почитывал, но мало ли что).
6-й канал дейсвительно используется по умолчанию несколькими популярными в наших местах SOHO роутерами (в америках тот же бренд настроен на другой канал), но вот у меня соседи разумные, 18 определяемых источников оказались равномерно размазанными по каналам (а поллютирует больше других на нужных частотах мощная точка одного из операторов сотовой связи в трех крышах от исследуемого туалета). Т.е. я выше как бы намекнул, что ничьим советам верить не стоит, а если хочешь - вот прога, посмотри на каком канале соседи и перепрыгни на относительно свободный.

Получается, я немного расширил тему, а именно, отметил что если не дергаться, проблема чтения в отдаленных местах не возникает с использованием старого
(не касаясь особенностей настроек для использования конкретного девайса, причем выдаваемого за поддерживающего 4g - не будем углубляться и вызывать дух Джойса, ок? - даже если аспект мною не до конца изложен).

Так неужели шаг влево-вправо от майнпика статьи (но приблизительно о Wi-Fi) - уже причина что-то не понимать? Надеюсь, второй абзац с начала был изложен вполне простым языком, на этом и остановимся.

Сейчас многие SOHO девайсы научились "выбирать" канал, изза этого пару раз ловил глюк, когда всякие айфоны и проч шалупень, в упор (с расстояния 5-10 метров) не могли подцепиться в точке, методом научного тыка выяснилось что они не на всех каналах умеют работать.

Вам бы жить в VIII-IV веке до н.э. в одном теплом греческом городе с большим таким храмом Аполлону... :)

зачем нам дальние темные века, если в своих - быкующих ораклоидов, мнящих себя пупами земли с айпедками наперевес - немеряно? а мне милее чесные пророчества жреца немийской лесной Дианы.
название эпохи, на которую Вы ссылаетесь, как бы намекает, что в городе в те времена заметно похолодало, и это подвигло тамошний народ на интеллектуальные подвиги. новая эпоха дефицита (энергии и информации на шару, интеллекта, еды) грядет, новые лжепророки пристраиваются в очереди.
разом: напрягаться ради четкости изложения\распознавания смысла в мелочах имхо таки стоит:)

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT