`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Игорь Шаститко

Субъективный обзор телефона Nokia Lumia 800, часть 1/2

+48
голосов

- Хотите смартфон броского вида, со стильным, запоминающимся дизайном?

- А такой, чтобы имел неизбитый вид надгрызенного яблока?

- А с ярким экраном с великолепными цветами, даже на ярком солнце?

- А еще и с великолепной производительностью для работы и игр?

- С удобной операционной системой, в которой многие функции, например, по работе с социальными сетями, уже интегрированы в интерфейс?

- И к этому еще хотелось бы время автономной работы от батареи как минимум двое суток?

- И качественную сборку, чтобы ничего не «люфтило», не поскрипывало, не имело внешних ужасных швов и стыков, все было собрано из качественных материалов?

- тогда вам великолепно подойдет Nokia Lumia 800!

Итак, Нокиа и ее новый телефон Nokia Lumia 800… Хочу сразу сказать, что я не являюсь ярым противником или сторонником Нокии, как компании – в данном случая Нокиа для меня одна из многих компаний, которые производят телефоны. Хотя, если честно, моим первым смартфоном в далеком 2003м был именно Nokia 3650 и аппарат прослужил верой и правдой в качестве именно смартфона до конца 2005г, когда был заменен на i-mate JasJar, который в те времена был совершенно вне конкуренции. За это время (2006-2012 год) я слышал много хорошего и плохого о смартфонах Nokia, но учитывая предпочтение ОС Windows Mobile/Windows Phone для работы в корпоративной сети – приобретение телефонов Nokia для работы я не рассматривал, отдавая предпочтение продукции HTC и Samsung c Windows Phone 7 на борту.

В конце 2011 года Нокиа все же выпустила несколько смартфонов серии Nokia Lumia под управлением Windows Phone 7.5 на борту, но я и тогда сомневался в целесообразности смены смартфона, имея на руках HTC Titan и Samsung Focus… Нда, сомневался… Как оказалось – абсолютно зря!

Расставлю сразу все точки над i – в телефоне Nokia Lumia 800 Нокиа на голову превзошла телефоны всех своих конкурентов, которые предлагаются сейчас на рынке аппаратов с Windows Phone 7, да и не только с Windows Phone. Можно с уверенностью говорить, что данный телефон – один из лучших смартфонов, которые вообще сейчас можно найти на рынке (ну вот, вы все уже знаете и дальше можно и не читать ;)). Что его таким делает?

Во-первых – дизайн. Ни в коем случае не делайте вывод о Nokia Lumia 800 по фото/видео – в жизни этот телефон абсолютно другой. Фото, и даже видео, не в состоянии передать той оригинальной двоякости дизайна корпуса Nokia Lumia 800, когда аэродинамически зализанные изгибы корпуса в одном сечении сменяются рубленными краями по другому сечению. И к этому прибавляются еще и тактильные ощущения – плавность линий на кончиках пальцев плюс отличный материал – качественный поликарбонат – с эффектом «софттач» довершают дело. Взяв в руки телефон Nokia Lumia 800 хотя бы один раз, уже понимаешь – именно его и надо… Как говорится – «Хочу!».

Это сродни легенде про дизайн автомобилей BMW – что при разработке динамике закрытия двери и звуку ее закрытия с характерным «психоделическим» щелчком замка придается особое значение, подталкивая человека к покупке именно BMW.

Но в случае с Nokia Lumia 800 – это не легенда. Даже HTC Titan с его алюминиевым, тонким и приятно холодящим руку корпусом не лежит в руках настолько приятно. А кроме того, есть еще такие факторы, как экран, работу с которым тоже можно отнести и к эстетической составляющей телефона, и расположение элементов управления, и упомянутое уже выше качество сборки.

Экран – разговор особый, о его характеристиках мы поговорим позже, но и его тач – заслуживает пристального внимания. Во-первых, он более «скользкий и гладкий», не знаю, как даже описать вкратце словами это чувство. Во-вторых – он выпуклый, что создает чувство 3D нажатия, особенно при скроллинге – когда в середине движения вы чувствуете, как усиливается нажатие, и как оно «само» спадает при приближении к краю, как бы тактильно давая понять, что жест скроллинга завершается. И в-третьих – сам режим тача куда более «нежный и чувствительный» – там, где в том же HTC Titan надо давить «со всей дури», в Nokia Lumia 800 достаточно только легкого касания «на кончиках пальцев». В подтверждение этого служит и тот факт, что стилусом для резистивных экранов, которым я успешно пользуюсь с HTC Titan, нормально работать с Nokia Lumia 800 у меня так и не получается – не хватает тех самых тактильных ощущений от «легкого касания», и как результат – масса ложных срабатываний.

С элементами управления та же история – вот почему Нокиа догадалась в Nokia Lumia 800 расположить кнопку включения/выключения телефона на боковом торце под кнопками управления громкости, так, чтобы она попадала аккурат под большой палец правой руки, а HTC – нет? Может, у разработчиков HTC руки не так растут, или пальцев, например, три – как рекомендовали держать телефон некоторые товарищи? А такое простое решение, как перенос кнопки, во-первых, решило проблему удобства включения телефона одним движением пальца, без «переброса» телефона в руке, в во-вторых, как ни странно – решило также вопрос нежелательного отключения/перезагрузки телефона, когда телефон, помещенный в карман, внезапно перегружается благодаря длительному нажатию на кнопку питания и останавливается, например, на запросе PIN-кода, вываливаясь из сети. И происходит это, как ни странно, с теми телефонами, которые имеют кнопку включения на верхнем торце корпуса, и которая, при помещении телефона в карманы, ввиду особенностей последних или даже чехлов (на ремень), запросто может быть нажатой. В любом случае, за последние полгода HTC Titan и HTC 7 Mozart были по несколько раз «застуканы» за таким поведением, тогда как Nokia Lumia 800 ни разу «не дала» себя выключить…

И теперь – качество корпуса… Про замечательные тактильные свойства корпуса Nokia Lumia 800 я уже писал выше, но вот есть у него еще одна особенность – это качество изготовления. Корпус Nokia Lumia 800 – это просто монолитный брусок поликарбоната нужного цвета (а не крашеный, как в HTC Titan и у которого в местах ударов краска начала слазить), без всяких швов, в нем нет никаких отсоединяемых или снимаемых частей. Я вообще удивляюсь техпроцессу сборки этой Nokia Lumia 800 – как они собирают, если на корпусе нет швов от соединения частей корпуса, даже на верхнем/нижнем торце телефона, через который, по логике вещей, и должна вестись сборка… Наверное, после заварки швов каждый телефон шлифует на уроках труда класс китайских школьников методом конвейера – от самой крупной шкурки-нулевки до нано-нулевки… Естественно, при таком подходе – в корпусе просто нечему люфтить, отходить, не за что зацепиться руке, нарушая эстетику тактильных ощущений. Исключением является механизм закрытия USB-разъема и установки microSIM карточки (именно формат microSIM используется в Nokia Lumia 800). Все это добро, а также разъем под стандартные 3,5мм наушники/гарнитуру находится на верхнем торце телефона, но их крышки настолько плотно подогнаны, что на новых телефонах расположены стикеры, иллюстрирующие процесс открытия этих разъемов путем нажатия и сдвига. Собственно, весь этот процесс хорошо видно на видео, где рассматривается извлечение Nokia Lumia 800 из коробки.

Достаем из коробки Nokia Lumia 800

И раз уж мы заговорили о коробке, то и тут Нокиа не поскупилась с комплектацией. Я не считаю преимуществом оформление коробки или то, что все компоненты в ней тоже помещены в отдельные конверты-коробочки – все равно пользуешься такой коробкой только один раз – а вот то, что Нокиа пока что единственная из производителей предложила в комплекте замечательный резиновый чехол, одеваемый на корпус и защищающий его от ударов/царапин – это большой плюс. Также, как и достаточно оригинальный и миниатюрный блок зарядки от сети. Кстати, для чистоты эксперимента я чехлом не пользуюсь – как раз для того, чтобы понять, насколько телефон «поистреплется» за полгода, чтобы читатели блога и посетители моего, Игоря Шаститко, канала на YouTube могли иметь точное представление о выносливости телефона в ходе эксплуатации.

Но вернемся к «железу». На очереди, вслед за корпусом и дизайном – вторая самая важная часть телефона – его экран. В Nokia Lumia 800 установлен «классический» размер – 3,7”, а по разрешению – строго фиксированное для всех Windows Phone 7 аппаратов разрешение 480х800 (кто не в курсе – других разрешений не поддерживается в целях стандартизации интерфейса и приложений, особенно игр). Но вот по своей цветопередаче и качеству экран Nokia Lumia 800 далеко не «классический», скорее даже его можно назвать «выдающимся» или «замечательным». Это экран, выполненный по технологии AMOLED, при этом дополненный фирменной технологией Нокиа ClearBlack. Если постараться вникнуть в суть этого «чисто черного» – то технология представляет собой набор поляризационных фильтров, не дающих внешним источникам «засвечивать» «родную» цветопередачу, и, главное, саму подложку с неработающими в этот момент пикселями. Но зато каков эффект – если сравнивать экран Nokia Lumia 800 с моим Samsung Focus (у которого стоит самсунговский superAMOLED) – то по цветам Samsung Focus нервно курит в сторонке (ну а если говорить о HTC Titan, то его цвета еще более блеклые, нежели у Samsung Focus). Но особенно у Нокиа в Lumia 800 удался черный цвет – если у вас еще и телефон черного цвета, то обнаружить переход от черного корпуса к черному цвету фона рабочего стола Windows Phone довольно таки затруднительно. И экран Nokia Lumia 800 отлично сохраняет свою цветопередачу даже на ярком солнце.

Размер экрана Nokia Lumia 800 в 3,7” больше соответствует повседневным задачам по использованию телефона – чтение почты/написание коротких ответов, текстовых сообщений, просмотр документов, броузинг по избранным сайтам, «зависание» в соц.сетях со средней активностью переписки короткими фразами. Вот тут размер экрана HTC Titan с его 4,7” имеет значение – все же на большом экране работать куда более удобно – особенно для набора длинных текстов или посещения сайтов, которые не оптимизированы под мобильные браузеры и имеют массу мелких элементов интерфейса. Так что я с большой надеждой смотрю на возможное скорое появление в Украине Nokia Lumia 900 с его экраном 4,3” – думаю, это будет более сбалансированное решение для моих задач.

Экран Nokia Lumia 800 защищен от внешних воздействий выпуклым каленым стеклом Gorilla Glass (желающим точно узнать, что это такое и какие соли добавляются и как ионизируются компоненты этого стекла, рекомендую посетить официальный сайт www.corninggorillaglass.com). По логике вещей, «выпуклость» экрана должна была бы способствовать появлению на нем царапин, но вот как не странно, именно его «горрилость» обеспечивает устойчивость экрана Nokia Lumia 800 к появлению на нем случайных царапин, впрочем, как и материал корпуса не дает его серьезно поцарапать. Реальный опыт эксплуатации Nokia Lumia 800 показывает, что царапин на ее экране на порядок меньше, нежели появилось за 3 месяца на экране HTC Titan. В настоящий момент при пристальном взгляде на экране Nokia Lumia 800 можно обнаружить всего две царапины, тогда как экран HTC Titan уже покрыт сеточкой мелких царапин. Обзоры состояния телефонов Nokia Lumia 800 и HTC Titan после нескольких месяцев эксплуатации, а также обзор того, как именно царапаются телефоны – вы можете увидеть на видео с моего канала YouTube ниже.

Состояние Nokia Lumia 800 после первого месяца эксплуатации–царапины, сколы и прочее

Состояние HTC Titan после 3х месяцев эксплуатации–царапины, сколы и т.п.

Видео о том, как царапаются телефоны в ваших карманах ;)

И, вот, в-третьих – мы подходим к завершению первой части обзора Nokia Lumia 800 и ее внешних «фич» и атрибутов… На закуску в первой части остались только время автономной работы Nokia Lumia 800 и качество связи.

Практическое среднее время жизни от одного заряда аккумулятора для Nokia Lumia 800 можно определить как два полных рабочих дня – т.е. утром первого дня вы снимаете Nokia Lumia 800 с зарядки (желательно медленной, через порт USB какого-то ПК), на которой она стояла ночью, а вечером второго дня, вернувшись домой с работы – вы ставите Nokia Lumia 800 снова на зарядку. При этом к вечеру телефон еще сохраняет уровень заряда примерно в 20-25% – на всякие непредвиденные случаи в течение второго дня – и которые можно будет спустить в ноль. При этом Nokia Lumia 800 работает с нагрузкой 1,5-2 часа телефонных разговоров в день, с включенными 4мя почтовыми учетными записями в режиме push и почта открывается по мере поступления, на рабочий стол вынесены минимум 5 приложения, также работающие в режиме push-notification (всякие там приложения с поддержкой режима Live Tiles типа клиентов foursquare, погоды, биржевых новостей и т.п.). Также я регулярно, обычно раз в час в течении рабочего дня заглядываю в хаб People для того, чтобы проверить, что новенького у друзей в социальных сетях и кто же чего написал обо мне… Как видите – нагрузка достаточно активная, но Nokia Lumia 800 показала себя «живучей». Увеличить срок времени автономной работы позволяют маленькие хитрости, такие, как принудительное переключение в работу в режиме EDGE (чтобы даже не пытался искать сеть 3G – у Киевстара ее просто нет) или включение на ночь встроенного в опции Windows Phone режима экономии заряда, когда отключаются все push подключения и вообще отрубается канал передачи данных, что существенно экономит заряд, а кому ночью нужна приходящая «сразу» почта? Я все равно предпочитаю ночью спать. ;) Тонкости же анализа и настройки энергопотребления Nokia Lumia 800 можно увидеть в приведенном ниже видео.

Обзор встроенніх утилит диагностики Nokia Lumia 800

Что же до качества и устойчивости приема сигнала, то эмпирическим путем установлено (через те же утилиты диагностики, рассмотренные в видео выше), что уровень сигнала у Nokia Lumia 800 в сложных условиях – например, в поезде, идущем в районе какой-нибудь Хацапетовки – на 10-15% процентов лучше уровня приема Samsung Focus, который, в свою очередь, субъективно лучше принимает сигнал, нежели HTC Titan (у которого нет встроенных утилит диагностики). На просторах улиц, бульваров, проспектов и площадей Киева, где покрытие просто на «отлично» – все телефоны показывает практически одинаковый уровень приема. Так что особо похвастаться тут Nokia Lumia 800 нечем.

Вот вроде и все… Для первой части – и так многа слоф палучилась – 2266, многиа не праберуца… Вторая же часть будет посвящена более приземленным вещам, нежели восторженные отзывы о том, какой трудовой подвиг совершили дизайнеры Нокиа, создав действительно классный аппарат, и китайские школьники, которые на уроках труда довели мастерство шлифовки корпусов Nokia Lumia 800 до уровня огранки бриллиантов… Вторая часть будет посвящена софту, которым Нокиа постаралась также, как и дизайном, заинтересовать потенциального покупателя Nokia Lumia 800. Что, не написал про камеру? Что там Carl Zeiss и 8МПкс? Ок, про камеру напишу тоже во второй части…

А выводы? – Классный стильный аппарат «на каждый день» в виде Nokia Lumia 800 у Нокиа таки получился. И во многом Nokia Lumia 800 подвинула предыдущего фаворита моего «мобильного Олимпа» – HTC Titan (справедливости ради – обзор HTC Titan читайте/смотрите тут). И дизайн, и качество сборки, и время автономной работы, и цветопередача экран – все это у Nokia Lumia 800 действительно лучше, но единственное, чего не хватает Nokia Lumia 800 для того, чтобы ее назвать «телефоном мечты» – это размер экрана.

Все же, за 3 предшествующих появлению у меня Nokia Lumia 800 месяца, я успел привыкнуть к удобствам большого экрана HTC Titan и сейчас на распутье, в реальности пользуясь 2мя телефонами сразу, но больше все же Nokia Lumia 800, ввиду меньшего размера, эргономики и развитого софта, который есть только у Нокиа и о котором мы поговорим во второй части обзора Nokia Lumia 800.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+48
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Мечтал про Люмию 800, но она мне не подошла изза пункта
- С камерой которая заменит мыльницу.

З.Ы. а еще перестал нравится Windows Phone изза скромненького разрешения 480х800.

Вот Nokia Lumia *** c Windows Phone 7, 5,3" 920x1600(или 1200х720), камерой от 808-й, беспроводной зарядкой и автономностью 2-е суток я бы взял :-)

Странно, мои впечатления от 800 прямо противоположны: - "дизайн" предельно прост, точнее - скучен до зевоты.

Экран откровенно слабый, на солнечном свете видно плохо, в сравнении с экраном 4S проигрывает моментально.

Коробка со смартфоном напоминает таковую у бюджетных моделей Нокиа (никакого сравнения с упаковкой, с которой шла N97).

Сам телефон, по словам продавцов, продается плохо, хотя желающих поработать с WinPhone достаточно много. А вот Титан, по неясным причинам - в продаже отсутствует.

Вообще, данная статья воспринимается как стеб. Или так оно и есть?

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT