`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Каковы перспективы планшетов на украинском рынке?

+44
голоса

Продажи планшетов во многих странах растут невероятными темпами и отчасти стали спасением для забуксовавшего рынка ПК. Как развивается этот сегмент в Украине, рассказывают поставщики.

Андрей Букреев

менеджер направления мобильных ПК представительства компании Acer в Украине

Каковы перспективы планшетов на украинском рынке?

Мы оцениваем сегмент планшетов в районе 5% украинского рынка портативных ПК, т.е. по итогам 2011 г. это приблизительно 60 тыс. устройств. В течение 2012 г. сегмент будет расти, но останется в пределах 10%. В прошлом году Acer отгрузил в Украину приблизительно 15 тыс. планшетов, благодаря чему мы с долей около 25% занимаем второе место по объему поставок планшетных ПК в страну.

Основная часть продаж планшетов в Украине приходится на 10-дюймовые модели, тогда как на устройства с другими размерами дисплея – не более 30% (приблизительно в таком же соотношении продаются 10-дюймовые и 7-дюймовые модели Acer). При этом объемы продаж более или менее равномерно распределены в ценовом диапазоне от 200 до 800 долл., т.к. большинство покупателей при выборе взвешенно оценивают характеристики устройств, доступных по той или иной цене.

Все планшеты Acer, работающие под управлением Android, базируются на процессорах семейства Tegra. Они обеспечивают комфортное быстродействие под ОС Android 3.xx – 4.xx и отличаются хорошей производительностью при воспроизведении 3D-графики. Стандартный объем ОЗУ 1 Гб обеспечивает нормальную работу в режиме многозадачности. Объем накопителя – от 8 до 64 Гб с возможностью расширения картами microSD. Кроме того успешно продается модель Iconia Tab W500/501 под управлением Windows 7, – она востребована в корпоративном сегменте. Наличие модуля 3G интересует только достаточно небольшую аудиторию энтузиастов и профессионалов ИТ. Это связано с относительно слабым развитием рынка мобильного доступа к Интернету и сравнительно высокой стоимостью.

Сегодня планшеты конкурируют разве что со смартфонами высокого уровня и, в определенной степени, с электронными книгами. Ни нетбуки, ни ноутбуки, ни тем более десктопы не являются прямыми конкурентами планшетов, которые пока еще остаются дополнительным устройством, но не основным компьютером для большинства пользователей. В дальнейшем развитие аппаратно-программной базы планшетов и специализированных сервисов приведет к изменениям в концепции использования планшетов, и ситуация может измениться.

Для планшетов на Android наличие док-станции с клавиатурой выглядит искусственно: развлекательная роль и отсутствие возможности запуска приложений более сложных и требовательных к производительности, чем казуальные игры, электронные книги и браузер не позволяют им стать заменой ноутбуку даже при наличии клавиатуры. А вот для планшетов с Windows клавиатура позволяет более гибко использовать устройство.

Владимир Ковальчук

специалист по продуктовому маркетингу телеком-департамента компании «Samsung Electronics Украина»

Каковы перспективы планшетов на украинском рынке?

В 2011 г., по нашим оценкам, в Украине было реализовано около 76 тыс. планшетных ПК, что в денежном выражении составило примерно 45 млн. долл. Компания Samsung Electronics заняла второе место с долей рынка около 20%. По всей видимости, в этом году динамика сохранится на уровне прошлого года.

Наибольшей популярностью пользуются планшеты с диагональю 10,1 дюйма. Также растет сегмент семидюймовых моделей. Самая ходовая категория – устройства стоимость от 4 до 7 тыс. грн. На мой взгляд, они имеют максимально сбалансированное соотношение цены и качества.

Все модели в текущей линейке планшетов Samsung, представленной на рынке Украины, оснащены 3G-модулем, что позволяет их владельцам постоянно находиться онлайн. Планшет Galaxy Tab 7.7 снабжен дисплеем Super AMOLED Plus и выделяется тонким корпусом (7,9 мм) и малым весом – 340 г. Отличительная особенность моделей Galaxy Tab 7.7 и Galaxy Tab 7.0 plus – возможность совершать телефонные звонки. Также для всей линейки планшетов доступен широкий выбор аксессуаров: чехлы, переходники, клавиатуры и т.п.

Прямых конкурентов у планшетов нет, так как это отдельный класс устройств. К непрямым конкурентам планшетных ПК с диагональю экрана 7 дюймов можно отнести смартфоны, а 10,1 дюймов – нетбуки. В первую очередь рост продаж планшетов будет связан с увеличением спроса на них, и лишь частично – за счет других типов устройств.

Планшет в основном интересен своей мобильностью. Это значит, что он должен обладать минимальной толщиной и весом, а клавиатура этому не способствует. Кроме того, клавиатура в комплекте ведет к удорожанию устройства. Для пользователей более привлекательна возможность приобрести ее как дополнительный аксессуар. Также стоит отметить, что мобильные платформы для планшетов оптимизированы под ввод данных с помощью сенсорного экрана.

Александр Костюк

директор департамента компьютерных систем компании «Навигатор»

Каковы перспективы планшетов на украинском рынке?

Количество проданных конечному потребителю планшетных ПК в Украине в 2011 г. мы оцениваем в 60-70 тыс. шт. При этом есть явный рост от месяца к месяцу. Кроме того, у нас продажи в этом сегменте в январе оказались на уровне ноября 2011 г., тогда как по другим группам наблюдалось сезонное снижение. Это говорит о перспективности рынка. Думаю по итогам 2012 г. будет минимум двукратное увеличение объемов продаж.

В прошлом году мы реализовали чуть более 6 тыс. планшетов ImPad. По нашим оценкам, мы входим в тройку лидеров в данном сегменте с долей 9-10%, наряду с Apple, у которой около трети рынка, и Samsung.

Если не учитывать Apple, то я предполагаю, что 10- и 7-дюймовых устройства продаются примерно в равных долях, в натуральном выражении. В конце года семидюймовые устройства были более популярны. Это обусловлено прежде всего их ценой, а также компактностью. Доля остальных форматов незначительная.

По итогам 2011 г. большинство наших продаж составили 10" планшеты на базе процессоров Intel и ОС Windows. Пользователи выбирают эту ОС за знакомый интерфейс, простоту переноса данных и пр. Тем не менее, в IV квартале наметился перевес в сторону 7" устройств на базе Android. Их доля по итогам квартала составила порядка 60%. Такая же тенденция отмечена и в январе.

Наши модели на Windows имеют: 10,1" экран, процессор Intel Atom Z670 с частотой 1,6 ГГц, ОЗУ 2 Гб, SSD 32 Гб, Wi-Fi, Bluetooth. 3G-модем опционален, но в объеме продаж доля устройств с ним составляет около 80%.

Для Android-планшетов требуется достаточно мощный процессор уровня Cortex A8. По объему ОЗУ – достаточно 512 Мб и встроенной флеш-памяти 4-8 Гб. Если же планируется использовать устройство для выполнения каких-то ресурсоемких графических задач или игр, то не обойтись без процессора Nvidia Tegra 2 или 3, ОЗУ – 1 Гб, и 16 или даже 32 Гб встроенной флеш-памяти. По поводу моделей с 3G, в этом случае соотношение составляет 60 к 40, не в пользу предустановленного модема.

Первым конкурентом планшетов, безусловно, являются нетбуки и, думаю, они уйдут с рынка первыми. Не случайно, уже в прошлом году многие вендоры заявили о прекращении выпуска устройств подобного класса. Далее, безусловно, идут ноутбуки. Еще одним классом устройств, вытесняемых планшетами, станут электронные книги, прежде всего на основе ЖК-панелей. Поскольку 7" планшеты уже сравнимы с ними по цене, обладая более широкими возможностями. На сегодня общая доля планшетов составляет примерно 5% и в обозримой перспективе будет активно расти.

По нашим оценкам, планшетные ПК со съемной клавиатурой не слишком популярны и их продажи не превышают 10% сегмента. Это связано с тем, что планшет – прежде всего мобильное устройство, которое удобно брать в дорогу. Думаю потребитель в массе своей не готов отдать дополнительно около 2 тыс. грн. за док-станцию по сути. Для тех, кто набирает большие объемы текста, мы предлагаем чехлы со встроенной клавиатурой.

Вера Черныш

продакт-менеджер представительства компании ASUS в Украине

Каковы перспективы планшетов на украинском рынке?

По нашим оценкам, в 2011 г. объем украинского рынка планшетов составил 70-75 тыс. штук, а по итогам текущего года ожидается рост до 110-130 тыс. штук. Первые планшеты ASUS появились в Украине к июлю 2011 г. и они все-время в дефиците. Несмотря на это, уже сейчас мы оцениваем свою долю на отечественном рынке планшетов примерно в 8,5-10% и полагаем, что входим в тройку лидеров.

По итогам прошлого года планшеты с диагональю экрана 9 и 10 дюймов занимали около 65%, 7 дюймов – 22% и далее остальные. Среди Android-планшетов самыми востребованными оказались устройства в ценовой категории от 450 до 700 долл.

Наша компания выпустила уже два поколения планшетов с подсоединяемым клавиатурным блоком Eee Pad Transformer, которые стали очень популярными. Первое поколение создано на основе платформы Nvidia Tegra 2, оснащено качественным IPS-экраном и имеет объем памяти 16 или 32 Гб. Существует его модификация со встроенным 3G-модемом.

«Трансформеры» второго поколения выполнены в тонком металлическом корпусе, работают на основе платформы Nvidia Tegra 3 и оборудованы памятью 32 или 64 Гб. Также их отличает сверхъяркий экран Super IPS+, Bluetooth 3.0, более качественная камера, улучшенная автономность (до 18 часов). Эти планшеты совсем недавно вышли на украинский рынок.

Также в Украине продается модель Eee Pad Slider SL101, по конструкции напоминающая боковой слайдер.

В конце апреля ожидается третье поколение Eee Pad Transformer. Будут предложены две модели в разных ценовых категориях, созданные на базе чипов Nvidia Tegra 3 и Qualcomm, с опциональным 3G-модулем. Основной их отличительной особенностью будет матрица с разрешением 1920х1080. Также, к июлю планируется выход недорогого 7-дюймового планшета.

Пока что я бы не сказала, что планшеты с чем-либо конкурируют в Украине. Это совершенно отдельный класс устройств. По крайней мере, по нашим продажам мы не заметили чтобы планшеты смогли «отобрать» часть рынка у ноутбуков или нетбуков. Что касается будущего, то возможно, если произойдет падение цен на планшеты, будут затронуты сегменты нетбуков (кроме самых доступных моделей) и ноутбуков начального уровня.

Около половины всех устройств Eee Pad Transformer приобретаются с клавиатурой в комплекте. Некоторые пользователи докупают ее позже. Таким образом, примерно 3/4 всех купленных Eee Pad Transformer в результате имеют клавиатуру. В ряде случаев это позволяет использовать планшет как замену ноутбуку.

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+44
голоса

Напечатать Отправить другу

Читайте также

спасибо интересный материал

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT