`

СПЕЦІАЛЬНІ
ПАРТНЕРИ
ПРОЕКТУ

Чи використовує ваша компанія ChatGPT в роботі?

BEST CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

Тимур Ягофаров

Жесткий диск для… ТВ

+66
голосов

Всякого интересного довелось повидать на нынешней выставке, и среди наиболее удививших меня устройств со стендов CeBIT 2012 оказался внешний жесткий диск Freecom, предназначенный для телевизоров

Тем, кто, возможно, не знает о компании Freecom, напомню, что этот европейский производитель решений в области систем хранения данных с германскими корнями и штаб квартирой в Голландии в 2009 году был приобретен Mitsubishi Kagaku Media. Причем, на тот момент в активе последней уже был бренд Verbatim, под которым выпускались в том числе и внешние жесткие диски. Но свое приобретение материнская структура нацеливала несколько на иной сегмент – более высокоуровневых устройств с акцентом на дизайн. Что и не удивительно, европейские потребители на тот момент уже успели по достоинству оценить продукты Freecom. И вот на CeBIT 2012 была впервые организована совместная экспозиция Verbatim и Freecom, тогда как раньше, на той же IFA Berlin 2011, они были хотя и очень близко, но все же выступали отдельно. По словам, Ксении Бирюковой, менеджера по маркетингу Verbatim в регионе СНГ, с нынешнего года принято решение более активно выводить продукцию Freecom на рынки Восточной Европы, в том числе, и Украины. Тем интереснее было познакомиться с новинками этого бренда.

Жесткий диск для… ТВ

«Квадратный» накопитель Freecom позиционируется, в том числе, и для записи видео на современных «умных» телевизорах

И как я уже заметил, самым оригинальным, с моей точки зрения, оказался жесткий диск под названием Sq для… телевизоров. Да, конечно, никто не помешает вам использовать этот накопитель и для подключения к любому другому устройству, оснащенному портом USB. Просто его дизайн как нельзя лучше подходит для того, чтобы закрепить такой накопитель за экраном – плоский и достаточно тонкий, чтобы не занимать много места. Да и форма довольно необычная – не зря получил золотую награду от iF Design. А такое, на первый взгляд, странное наименование этот диск получил за свою «квадратную» форму со скругленными углами. Говорят, что разрабатывал ее дизайнер Арман Емами (Arman Emami).

Почему среди наиболее перспективных сфер применения для этого накопителя указали ТВ, так это, потому что при записи видео, которое доступно в ряде устройств последнего поколения, остро встает вопрос наличия достаточного места для сохранения довольно объемных данных. Увы, далеко не все флешки в состоянии справиться с такой задачей, как запись файла размером около 10 ГБ, а для жесткого диска это не проблема.

Жесткий диск для… ТВ

Внешний Trough Drive SSD с интерфейсом USB 3.0 рассчитан на работу в суровых условиях

Еще один довольно необычный экспонат Freecom – внешний Trough Drive SSD с интерфейсом USB 3.0, рассчитанный на работу в суровых условиях. Он не боится падений и дождя, так как укрыт резиновой оболочкой. А его USB-шнур, охватывая корпус, прячется в специальное гнездо.

Жесткий диск для… ТВ

Появился и у Verbatim внешний накопитель с повышенной защищенностью

О планах представления этим брендом своих решений на CeBIT 2012 мы уже сообщали, а по результатам посещения стенда стоит добавить, что компания пошла по оригинальному пути, выпустив накопитель с универсальным интерфейсом USM, который можно напрямую подключать к SATA. При этом доступны переходники на иные типы интерфейсов, включая USB 3.0 и Thunderbolt. Таким образом, можно будет выбирать необходимый для вас аксессуар и не тратиться на лишние принадлежности.

Жесткий диск для… ТВ

Компания продолжает радовать глаз покупателя своими разноцветными накопителями

Среди неожиданного со стенда Verbatim-Freecom отмечу появление в номенклатуре вендора сумок для ноутбуков (под торговой маркой Wegner) и портативных аудиосистем. Это новые направления, в которых компания пока лишь прощупывает рынок. Об аудио пока сказать что-то определенное трудно, так как для начала стоит поближе познакомиться, а сумки, на первый взгляд, показались достойными. Подождем, когда они поступят в розницу, чтобы оценить соотношение цены и качества.

Жесткий диск для… ТВ

Светодиодные лампы являются перспективным направлением в бизнесе Verbatim. Интересно, сколько у нас должен стоит киловатт, чтобы они пошли и в Украине?

Жесткий диск для… ТВ

Новое направление для Verbatim – различные мобильные аудиосистемы

Жесткий диск для… ТВ

Компьютерные сумки торговой марки Wenger могут вскоре появиться и у нас в рознице

Ready, set, buy! Посібник для початківців - як придбати Copilot для Microsoft 365

+66
голосов

Напечатать Отправить другу

Читайте также

Украина - стана контрастов, и если у нас вздороджает электроэнергия, то наряду со светодиодными лампами "пойдет" лучина! Сможет ли Verbatim диверсифицировать производство, наладив выпуск фирменной лучины?

Вот и спросил бы их сам при случае ;)

Спасибо.

 

Ukraine

 

  •  Home  •  Ринок  •  IТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Мережі  •  Безпека  •  Наука  •  IoT